Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

По решению Тверского суда Москвы обвиняемый в мошенничестве при строительстве столичных ЖК «Царицыно» руководитель группы компаний «Настюша» и владелец застройщика комплекса АО «МКХ» Игорь Пинкевич останется под арестом до 12 июля.

 

Фото: www.sputnik.az

 

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Пинкевичу меру пресечения на срок до 12 июля», — сообщили ТАСС в пресс-службе Тверского суда Москвы.

ЕРЗ неоднократно рассказывал о судьбе этого многострадального жилого комплекса и его дольщиков. ЖК «Царицыно» является самым крупным проблемным объектом долевого строительства России. По данным ЕРЗ в его состав входят 15 домов, состоящих из 5 052 квартир, 2 192 апартаментов, совокупная площадь которых составляет 362 373 кв. м. 

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» (6-я Радиальная улица, 7) началось в 2006 году. Застройщик — ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ) — должен был сдать комплекс в 2012 году. За время реализации проекта МКХ заключил 4 017 договоров долевого участия, при этом по 3 265 ДДУ обязательства не исполнены.

 

Фото: www.newvz.ru

 

В начале 2017 года в отношении владельца МКХ Игоря Пинкевича (на фото) было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в настоящее время он находится под стражей. Как заявляли в мэрии Москвы и в Москомстройинвесте, несмотря на все обещания Пинкевича передать объекту другому застройщику, на которого укажет город, он был не заинтересован в завершении строительства объекта и пытался затянуть судебный процесс по конкурсному производству.

По решению столичного руководства достройкой ЖК «Царицыно» займется город в лице принадлежащей властям Москвы компания «Мосотделстрой №1».

Как информировал портал ЕРЗ, 5 апреля Арбитражный суд Московской области признал банкротом ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов», открыв в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Таким образом, процедуру наблюдения, которую, как сообщалось ранее, в октябре 2017 года ввел в отношении АО «МКХ» тот же Арбитражный суд Московской области, сменило конкурсное производство — то есть стадия реального банкротства организации.

Как отмечалось, введение в отношении застройщика ЖК «Царицыно» конкурсного производства автоматически означает наступление страхового случая. А значит, дольщики «Царицыно» получили право требовать страхового возмещения. По мнению, экспертов, перспективы получить страховое возмещение вполне реальны. «Если дольщики в этом убедятся, то часть из предпочтет не дожидаться достройки своих квартир за казенный, а предпочтут получить живые деньги. Посмотрим, как дело пойдет дальше», — пояснила порталу член инициативной группы дольщиков «Царицыно» Елена Годлевская (на фото).

Фото: www.uristo.ru

 

На заседание Тверского суда, где решался вопрос о продлении ареста Игоря Пинкевича, прибыло около 30 обманутых им дольщиков. «В ходе заседания, — рассказала порталу ЕРЗ Елена Годлевская, — адвокаты обвиняемого привычно затянули песню о том, что арестант не рассчитал предпринимательские риски: это они, видимо, о деньгах, которые слишком быстро уходили в офшоры, — пояснила она. — А пункт о слабом здоровье подзащитного особенно остро прокомментировали несколько присутствующих онкологических больных из числа дольщиков и, к сожалению, не смогли прокомментировать те, кто умер от инсультов, полученных от действий застройщика», — с горечью заключила она.

 

Фото: www.rosotkat.ru

 

Перед оглашением судебного решения пострадавшим гражданам дали слово и, по словам Годлевской, «все они были едины в своей просьбе: оставить обвиняемого под стражей, дабы он никуда не сбежал и не смог оказывать влияния на следствие».

В итоге по решению суда арестованный останется под стражей до середины лета, а дольщики намерены продолжать свои акции протеста, о которых регулярно информирует портал ЕРЗ.

 

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Митинги обманутых дольщиков: вторая половина марта 2018 г.

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

Разорят ли СК ПРОМИНСТРАХ страховые выплаты дольщикам «Царицыно» и других проблемных ЖК

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Застройщик ЖК «Царицыно» признан банкротом

Арестованный застройщик ЖК «Царицыно» пообещал передать проект любой структуре, которую назовет город

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Новое испытание для дольщиков «Царицыно» — санация Промсвязьбанка, кредитора достройки ЖК

Проблемный ЖК «Царицыно» начали достраивать

Владелец «Настюши» передаст Промсвязьбанку проект ЖК «Царицыно»

В отношении застройщика ЖК «Царицыно» начата процедура банкротства

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты