Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщикам, вложившимся в РЗТ, государство компенсирует до четверти затрат

Перед уходом на новогодние каникулы Госдума приняла в третьем чтении законопроект №809009-7, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ и 185-ФЗ «О Фонде ЖКХ».

     

Фото: www.msk.mosreg.ru

       

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, данный законопроект был разработан Минстроем России во исполнение поручения Президента РФ и

среди прочего, вводит практику выделении бюджетных средств компаниям, занимающимся расселением аварийного жилого фонда и развитием застроенных территорий (РЗТ).

        

      

В соответствии с принятым законом, средства Фонда ЖКХ можно будет использовать на возмещение застройщикам, реализующим проекты РЗТ, до 25% затрат на переселение из аварийных домов, подлежащих сносу.

Кроме того, закон предусматривает, что региональные власти получат право определять основания и порядок для признания многоквартирного дома (МКД) аварийным, а также устанавливать дополнительные меры соцподдержки (в виде субсидирования ипотеки, например) граждан, расселяемых из аварийного жилья.

    

Фото: www.ng-expert.ru

     

Такая поддержка будет оказана, если на дату признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствует иное жилье, уточняет последнюю версию закона «Парламентская газета».

То есть меры поддержки не будут применять к гражданам, которые купили квартиру уже после признания их бывшего жилья аварийным.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

    

В соответствии с законом субъекты РФ смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (расширении жилплощади), субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотечным кредитам за счет средств Фонда ЖКХ.

Последний наделяется функциями агента Правительства РФ по реализации данных мер.

К слову, данный закон стал одним из последних, принятых Госдумой в этом году: 18 декабря завершилась осенняя сессия работы нижней палаты российского парламента. 

    

Фото: www.mshj.ru

    

      

    

     

     

Другие публикации по теме:

«Аварийная ипотека»: за и против

Утверждены критерии аварийного жилья

При расселении аварийного жилого фонда субсидировать будут как застройщиков, так и расселяемых собственников жилья

План-2024: снести все бараки, отремонтировать ветхое жилье и стимулировать бизнес на редевелопмент

Жильцам аварийного фонда будет предложена ипотека по ставке 5—7% годовых на приобретение нового жилья

+

Гражданам, выселяемым из жилья, изымаемого властями, компенсируют утрату не только квартиры, но и земли под ней

Информацию о границах земли изымаемого для государственных (муниципальных) нужд или расселяемого аварийного многоквартирного дома (МКД) региональные (местные) уполномоченные органы должны будут вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), что позволит владельцам квартир получить бОльшую компенсацию при предоставлении им нового жилья. 

     

Фото: www.ivbg.ru

     

Соответствующий законопроект №831790-7 был поддержан в пятницу на выездном заседании Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в Казани, сообщает «Парламентская газета».

   

  

Документ, внесенный в Госдуму 8 ноября текущего года по инициативе депутатов Сергея Неверова, Павла Крашенинникова, Сергея Миронова и Галины Хованской, предлагает возложить на местные уполномоченные органы обязанность «до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд провести все необходимые процедуры, связанные с образованием этого участка, и внести сведения о его границах в ЕГРН».

Законопроект также вводит положение, согласно которому особенности принятия решения об изъятии земельного участка, где расположен МКД, устанавливаются федеральным законом.

    

Фото: www.voskresenskoe-adm.ru

  

Кроме того, законопроект:

накладываетпрямой запрет на принятие решения об изъятии земельного участка под МКД до внесения сведений о его границах в ЕГРН;

обязует региональные и местные уполномоченные органы учитывать не только землю под МКД, но и территорию, необходимую для обслуживания этого дома, а также иные объекты, входящие в состав общего имущества собственников помещений в данном МКД.

   

Фото: www.corconsult.ru

    

Участники выездного заседания отметили, что отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельного участка, на котором расположен МКД, на момент принятия решения об изъятии существенным образом ущемляет право собственников помещений на получение равноценного возмещения, учитывающего рыночную стоимость общего имущества.

   

Фото: www.srpavedlivo.ru

   

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской (на фото), после вступления данного закона в силу (что случится не раньше I квартала 2020 года) будет исключена ситуация, когда при сносе МКД собственнику квартиры власти предлагают выкупную цену, на которую можно купить «разве что комнату в коммуналке».

   

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.mshj.ru

    

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Изымать землю для КРТ необходимо, но делать это надо деликатно

Застройщиков, вкладывающихся в снос и замену аварийного жилья, будут субсидировать

Госдума отказалась от внесудебного изъятия жилья у граждан в ходе КРТ

В Госдуме заверили, что при проведении КРТ земля у граждан изыматься не будет

Расселение граждан из аварийного жилья будет регулироваться подзаконными актами Правительства и новыми, пока еще не принятыми законами