Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики о ситуации на рынке новостроек: осторожный оптимизм

Повышение спроса и рост продаж девелоперы объясняют расширением предложения, низкой ставкой по ипотеке, увеличением номинальной зарплаты и рядом других факторов.

  

Фото: www.n911.ru

 

По статистике Росреестра количество регистраций ДДУ в первом квартале 2018 года опережает темпы 2017 года на 11%. В большинстве крупнейших (ТОП-20) регионов по количеству зарегистрированных ДДУ в I квартале 2018 года наблюдается значительный прирост регистраций договоров долевого участия по сравнению с годом ранее.

При этом рост количества ДДУ сопровождается опережающим ростом ИЖК под залог ДДУ, т.е. повышение спроса в основном идет в кредит.

 

Регион

Прирост количества регистраций

ДДУ

ИЖК под залог ДДУ

Ростовская область

 +81,8%

 +58,0%

Алтайский край

 +66,7%

 +100,6%

Чувашская Республика

 +54,8%

 +84,0%

г. Санкт-Петербург

 +54,7%

 +35,8%

г. Москва

 +49,4%

 +41,0%

Удмуртская Республика

 +46,3%

 +59,5%

Свердловская область

 +41,2%

 +109,0%

Тюменская область

 +38,8%

 +67,9%

Рязанская область

 +38,1%

 +68,1%

Республика Башкортостан

 +37,0%

 +75,8%

Ставропольский край

 +29,0%

 +25,8%

Республика Татарстан

 +27,2%

 +52,4%

Самарская область

 +19,5%

 +19,0%

Новосибирская область

 +18,7%

 +15,8%

 

Остальные регионы, в том числе крупнейшие агломерации РФ, показывают или меньший рост количества ДДУ, или и вовсе падение. Однако количество ИЖК под ДДУ в них все равно выросло, и довольно существенно:

 

Регион

Прирост количества регистраций

ДДУ

ИЖК под залог ДДУ

Нижегородская область

 +2,3%

 +33,0%

Воронежская область

 -0,7%

 +15,7%

Московская область

 -2,2%

 +39,9%

Ленинградская область

 -11,4%

 +30,2%

Калининградская область

 -18,7%

 +55,0%

 

Следует обратить внимание на тенденции, которые зафиксированы в крупнейших агломерациях - Московской и Ленинградской. На фоне резкого роста активности в Москве и  Санкт-Петербурге происходит падение количества регистраций ДДУ в Московской и Ленинградской областях.

В этой связи портал ЕРЗ попросил несколько крупных застройщиков из разных регионов России прокомментировать приведенную статистику. В частности, девелоперов попросили сообщить, наблюдается ли у них зафиксированный в ряде субъектов РФ рост продаж новостроек, назвать факторы оживления спроса, а также дать среднесрочный прогноз динамики продаж компании в регионах своего присутствия. И вот какие ответы получены.

 

Владимир БОГДАНЮК, коммерческий директор компании «Главстрой» (16-е место в ТОП застройщиков по РФ):

 

  

«Сложившаяся ситуация с увеличением спроса на московские проекты обусловлена многими факторами. Прежде всего, на первичном рынке столичного жилья в целом увеличился объем предложения — на 8% в годовой динамике. При этом средняя цена по сделке снизилась на 12%. Это свидетельствует о вымывании наиболее доступных квартир и подтверждается в том числе снижением площади покупаемого жилья до 50 кв. м. (раньше это цифра составляла 54 кв. м).

Вторым фактором стала доступная ипотека. Третьим — скачок курса валют, который также мог косвенно повлиять на скорость принятия решения.

Рост сделок в жилых комплексах стандарт- и комфорт-класса связан со снижением ключевой ставки, и, соответственно, с привлекательными условиями по ипотечному кредитованию. Сейчас процентные ставки достигли минимума и составляют в среднем 9,5%, а программы по ипотеке охватывают все целевые аудитории: покупателям, у которых нет сбережений, предлагается ипотека без первоначального взноса, клиентам с маленькими детьми — 6% годовых от «ДОМ.РФ» и т.д. Например, по ЖК «Столичный» число сделок с ипотечным кредитованием составляет 78%.

Интересная ситуация происходит с бизнес-классом: зафиксировано почти двукратное увеличение числа ипотечных сделок. Сейчас этот показатель составляет в среднем 41%. Например, в ЖК «Береговой» на Москве-реке показатель достигает 60%. Обычно число ипотечных сделок в проектах бизнес-класса на старте продаж значительно меньше.

По нашим прогнозам продажи останутся на запланированном уровне, потрясений ждать не придется», — резюмировал топ-менеджер.

  

Фото: www.psk-info.ru

 

Дмитрий СМИРНОВ, председатель Совета директоров компании «Полис Групп» (18-е место в ТОП по РФ, 3-е место в ТОП по Ленинградской области):

  

Фото: www.polis-group.ru

  

«Одним из факторов роста зарегистрированных ДДУ в I квартале 2018 года может выступать увеличение предложения в текущем году, поскольку на рынок были выведены новые объекты. 

Если говорить о нашей компании, то первый квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прошел успешнее. Мы также отмечаем увеличение продаж. В первую очередь, на мой взгляд, влияние на эти показатели оказал новостной фон: в центре внимания была политическая обстановка, в том числе, санкции в отношении России, а также отмена грядущая долевого строительства. В связи с этим часть клиентов ускорили принятие решения.

Что касается спроса, то в среднесрочной перспективе он существенным образом не изменится, так как в настоящее время нет факторов, способствующих росту реальных доходов населения, а, соответственно, улучшению его платежеспособности», — полагает руководитель компании. 

  

Фото: www.polis-group.ru

   

Александр ЩИГОЛЬ, заместитель руководителя компании Брусника (26-е место в ТОП по РФ, 1-е место в ТОП по Тюменской области, 3-е место в ТОП по Новосибирской области):

 

 

«В крупных городах страны — Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени — наблюдается устойчивое повышение спроса. Количество сделок в первом квартале выросло в среднем на 20%. Покупают у крупных, надежных застройщиков. На ТОП-10 компаний приходится 2/3 доли рынка. При этом наблюдается снижение доли студий и инвестиционных сделок. Весь спрос концентрируется на улучшении жилищных условий. Конкуренция переходит с ценовой на продуктовую. 

Источником оживления стали следующие факторы. Зафиксирован рост номинальной заработанной платы на 10—19%. Реальная заработная плата при этом не растет, но психологически это влияет на людей. Спрос с другой стороны подстегивает низкая ставка по ипотеке.

Стоимость жилья не меняется: по регионам рост колеблется на уровне 2—3%. Это делает текущую ситуацию привлекательной для потребителя. Стоит отметить, что рост спроса фиксируется и в смежных отраслях. Так, в 2018 году российский авторынок показывает устойчивый рост, а ведь автомобиль, как известно, является второй по величине покупкой для семьи после квартиры.

Мы прогнозируем, что спрос в этом году продолжит расти. Предложение на рынке увеличивается. Застройщики возобновили запуск новых проектов, которые были приостановлены в предыдущие два года. Растут стандарты строительства, усиливается контроль государства над отраслью. В совокупности потребитель не может этого не замечать», — аргументирует топ-менеджер.

  

  

Искандер ЮСУПОВ, коммерческий директор ООО «УК «Унистрой» (1-е место в ТОП по Республике Татарстан):

  

  

«По нашей компании мы не заметили роста количества договоров в I квартале 2018 года по сравнению с годом ранее, зато очень активно показывает себя II квартал. Мы ожидаем роста активности продаж до конца года. Связываем это с будущими изменениями законодательства, дальнейшим снижением ипотечных ставок и возрастающим интерес инвесторов к новостройкам.

Прогнозируем сохранение динамики роста сделок на рынке первичного жилья. В мае мы даже не почувствовали традиционного спада в связи с праздниками. Так или иначе, изменения в правилах игры на рынке долевого строительства приведут к укрупнению бизнеса и росту спроса. Поскольку сами объемы строительства могут снизиться, а, следовательно, потребитель будет заинтересован в качественном и актуальном продукте», — заключил коммерческий директор крупнейшей девелоперской компании Татарстана.

   

Фото: www.unistroyrf.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Темпы роста продаж по ДДУ за январь-февраль составили более 42% в 7 из 10 ключевых регионов (графики)

Покупателям вновь интересен котлован

Цена предложений новостроек продолжила расти

Рост зарплат бюджетников увеличит продажи застройщиков

В семи из десяти ключевых регионов  в январе рост количества ДДУ составил более 40%

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения