Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики: в 2023 году ставки ипотеки по ДДУ вырастут, а цены на новостройки почти не изменятся

Портал ЕРЗ.РФ провел опрос на тему «Как будет развиваться жилищное строительство в РФ в 2023 году?». Его участникам предлагалось сделать прогноз о развитии рынков жилищного строительства. Большинство застройщиков отметили, что ожидают роста ставок по ипотеке по ДДУ и объемов ввода МКД.

  

Фото: www.v-kurse.ru

 

43,1% девелоперов, принявших участие в опросе, отметили, что ждут увеличения размера средней ставки по ипотеке по ДДУ до 8%—10% и более. Так, 27,7% респондентов предположили, что в конце декабря 2023 года ставка составит 8%—10%, а 15,4% — что она превысит 10%.

Еще 26,2% застройщиков полагают, что этот показатель составит 7%—8%, а 21,5% — что он будет на уровне 5%—6%. Годом ранее роста ставок ожидали 43,1% застройщиков.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

По данным Банка России, в январе средняя ставка ипотеки для долевого строительства выросла до 4,82%, на 1,32 п.п. больше, чем в декабре прошлого года. Рост ставки произошел за счет постепенной отмены льготных программ от застройщиков, против которых с прошлого года активно выступает руководство регулятора. Во многом благодаря таким программам ставка ипотеки по ДДУ в прошлом году была значительно меньше средневзвешенной ставки льготной госпрограммы на новостройки.

33,8% девелоперов предположили, что цены на новостройки в 2023 году почти не изменятся в силу того, что население выбирает сберегательную модель финансового поведения населения, а объем предложения превышает спрос. 12,3% респондентов ожидают роста цен до 5%, 16,9% — на 5%—10%, а 7,7% — более чем на 15%.

При этом 12,3% застройщиков считают, что цены снизятся примерно на 5%, а 16,9% — более чем на 5%. Напомним, что в 2022 году роста цен на новостройки на 5%—15% и более ожидали 65,5% девелоперов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Большинство девелоперов также ожидают роста объемов ввода многоквартирных домов в 2023 году. Впрочем, 33,8% предполагают, что он будет незначительным.

Еще чуть больше 20% ждут увеличения показателя до уровня более 10%. 24,6% респондентов в ходе опроса проголосовали за вариант снижения объемов ввода до 10%, а 13,8% — до 10%—20%.

Годом ранее увеличения объемов ввода ожидали 82,5% застройщиков.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Объемы текущего строительства, согласно данным ЕИСЖС, в 2023 году, по мнению более половины респондентов, снизится до 10% и более. Так, 21,5% девелоперов ожидают, что объемы упадут до 10%; 20% опрошенных полагают, что они уменьшатся на 10%—20%; а 12,3% дают еще более пессимистичный прогноз — более 20%.

При этом 24,6% застройщиков предположили, что объемы текущего строительства практически не изменятся.

Доля проектов комплексного развития территорий в общем объеме текущего строительства, по мнению 52,4% девелоперов, составит 5%—10% и более. В 2022 году снижения объемов текущего строительства ожидали чуть более 23% девелоперов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Профессиональные участники рынков жилищного строительства не ждут, что в 2023 году власти разрешат поэтапное раскрытие счетов эскроу. Об этом заявили 63,1% респондентов.

Напомним, что против поэтапного раскрытия в 2022 году высказывались Банк России, Правительство РФ, Минфин, Госдума РФ и Президент России Владимир Путин.

70,8% девелоперов также не ожидают масштабной реализации государственной программы поддержки низкомаржинальных проектов.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

С полными результатами опроса можно ознакомиться по ссылке. Приглашаем девелоперов также принять участие в других опросах портала ЕРЗ.РФ.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в январе выросла до 4,82% (графики)

Девелопмент и местная власть: что дает больший вклад в успех бизнеса застройщиков

О мерах господдержки ипотеки знают более 90% участников всероссийского опроса

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков пройти опрос по технологиям информационного моделирования

Эксперты прогнозируют падение продаж квартир в бизнес-классе и их рост в эконом-сегменте

ЕРЗ.РФ: только половина квартир из задекларированных застройщиками в 2022 году поступила в продажу

Эксперты: репутация застройщика — основной тренд уходящего года, который сохранится и в новом году

Ипотека — оптимальный вариант решения жилищного вопроса для каждого второго опрошенного

Опрос: почти половина респондентов — за продление льготных ипотечных госпрограмм  

+

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

В феврале 2024 года в Москве зарегистрировано 8 449 договоров долевого участия, оформленных с использованием счетов эскроу. Это 96,9% от общего числа договоров на первичном рынке (8 721 ДДУ), сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Москве.

 

Источник: Росреестр

 

По данным специалистов столичного Росреестра, февральский процент сделок с эскроу в столице сопоставим с рекордом ноября прошлого года.

Регистрация 17 188 ДДУ с применением счетов эскроу в январе — феврале текущего года в сумме дала 96,9% от всех сделок с новостройками. Этот показатель, как подсчитали аналитики, на 23,3% превышает результат двух месяцев прошлого года.

 

Источник: Росреестр

 

Использование эскроу-счетов при проектном финансировании, на которое девелоперы страны перешли с июля 2019 года, позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) уточнил, что число сделок в феврале 2024 года с применением счетов эскроу прибавило 25,3% к результату того же периода 2023-го (6 743 ДДУ), а доля использования проектных счетов при заключении первичных сделок с недвижимостью выросла почти на 6 п. п. — до 96,9%.

«Хочу отметить, — добавил чиновник, — что в первые месяцы года доля с эскроу устойчиво держится на уровне 97%, что сопоставимо с абсолютным максимумом, достигнутым в прошлом году только в ноябре — 97,3%».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Эксперты: за год продажи новостроек в Московском регионе упали на 6%, за месяц — на 14%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксировано рекордное число ДДУ с использованием счетов эскроу

Эксперты: впервые в истории дольщики за год заключили с застройщиками более 100 тыс. ДДУ

Эксперты: что повлияло на рекордный рост числа ипотечных сделок в Москве

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксирован рекордный за 15 лет показатель ипотечных сделок