Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщиков обязали представлять описание чистовой отделки квартир

Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Москвы «Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений (АГР) объектов капитального строительства в городе Москве», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Москомархитектуры.

    

Фото: www.planirovkainfo.ru

   

Свое решение столичные чиновники объясняют тем, что квартиры с отделкой «позволяют жителям быстрее осуществить переезд и не тратить дополнительные средства на первоначальный ремонт до заселения».

     

 

  

При этом согласно новым правилам архитекторы не обязаны для АГР предоставлять полный дизайн-проект. Достаточно описания применяемых решений по отделке в пояснительной записке: каким образом будет покрыт пол, обработаны стены, установлены двери и т.д.

В документе также не содержится указаний для застройщиков относительно объема предложения квартир с отделкой.

      

   

  

«В существующей экономической ситуации власти вряд ли бы обязали девелоперов строить все жилье с отделкой, такое требование может ухудшить финансовое положение застройщиков и негативно отразиться на спросе», — пояснил агентству управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский (на фото).  

   

Фото: www.remontcap.ru

   

В сообщении агентства также приводится статистическая информация, согласно которой по состоянию на конец 2015 года доля квартир с чистовой отделкой в Москве составляла всего 6% выставленного на продажу жилья, а доля квартир с white box (предчистовой отделкой) — 0,9%.      

Между тем по итогам первой половины текущего года эти показатели выросли соответственно до 25% и 8%.

  

Фото: www. psgoda.ru

     

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Застройщиков обязали при получении АГР указывать в проекте благоустройство и отделку

В Беларуси застройщиков обяжут сдавать квартиры с отделкой

Квартиры с отделкой станут критерием стандартного жилья

+

Застройщиков обязали при получении АГР указывать в проекте благоустройство и отделку

С конца октября московские застройщики должны будут указывать в проекте жилья схемы благоустройства и сведения об отделке квартир, сообщили в Москомархитектуре.

    

Фото: www.2ann.ru

   

Новации обусловлены постановлением Правительства Москвы №1370-ПП от 18.10.2019, которое в свою очередь внесло изменения в постановление №284-ПП от 12.04.2013.

  

 

В соответствии с этим документом с 31 октября изменятся правила получения государственной услуги «архитектурно-градостроительное решение (АГР)».

   

Фото: www.planirovkainfo.ru

  

В частности, в обязательный перечень документов для получения АГР будут включены схемы комплексного благоустройства земельного участка и сведения об отделке квартир для жилых зданий.

Кроме того, необходимо будет предоставить 3D-модель здания.

   

Фото: www.3dtoday.ru

   

«Это сделано для того, чтобы у экспертов сложилось более полное представление и о самом проекте, и о прилегающей территории, а будущим жителям уже на этапе АГР были гарантированы качественное благоустройство и отделка», — пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов (на фото).

   

Фото: www.changeonelife.ru

    

По его мнению, принятая новация — «очень важный шаг в сторону увеличения качества, связанный в первую очередь с нарастающим объемом проектирования и строительства за счет бюджета г. Москвы в рамках программы реновации».

Приглашаем читателей публикации принять участие в опросе по теме «Дополнительные документы от застройщика». Перейти на опрос.

   

Фото: www.psgoda.ru

     

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Требования к проектной документации для отдельных этапов строительства планируется изменить

Минстрой корректирует подход к типовому проектированию

В Беларуси застройщиков обяжут сдавать квартиры с отделкой

Вячеслав Володин: Надо законодательно обязать застройщиков возводить жилье вместе с социальной инфраструктурой и благоустроенными зонами отдыха

Квартиры с отделкой станут критерием стандартного жилья

Минстрой разработал законопроект о введении типового проектирования в России

Вступили в силу три свода правил по проектированию зданий

Квартиры с отделкой станут критерием стандартного жилья