Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщиков обяжут сдавать новостройки, оборудованные ограничителями окон для безопасности детей

Соответствующий нормативный документ подготовит Минстрой России совместно с экспертным сообществом, сообщил в рамках ПМЭФ-2019 замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

   

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

   

«Это произойдет не росчерком пера и не завтра, а после длительного обсуждения с экспертами», — уточнил замминистра (на фото ниже), отметив сложность бюрократических процедур, необходимых для введения новой строительной нормы.

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

   

Волков также пояснил, что установка ограничителей на окна может быть закреплена либо в своде правил, либо в отраслевых ГОСТах.

Напомним, что, как правило, данный ограничитель представляет собой планку с рядом пазов с возможностью фиксации створки окна в одном из них, оборудованных с таким расчетом, чтобы в открытое пространство не мог вывалиться человек даже предельно малых размеров.

   

Фото: www.verityhomes.com

   

Данные приспособления можно купить в магазинах стройматериалов и товаров для дома и самостоятельно установить, но по умолчанию окна в новостройках от застройщика ими не оборудованы.    

Стоит отметить, что инициатором введения данной нормы стал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент НП «Национальная медицинская палата», профессор Леонид Рошаль (на фото).

    

Фото: www.gazeta.a42.ru

      

В конце мая на сайте ОНФ он высказал соответствующее предложение Минстрою. «Ко мне в клинику, а также к моим коллегам очень часто поступают дети, которые выпадают из окон. Надо в течение года-двух решить эту проблему, — обосновал свое предложение доктор Рошаль, добавив: — Она решаема. Я говорю не про рекламу специальных задвижек. Мы поставим задачу — не должно быть ни одного многоквартирного дома без ограничителя на окнах, когда там есть дети», — пообещал известный российский врач. 

   

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

   

Он также сослался на уже имеющийся положительный опыт установки таких ограничителей на окнах в домах за рубежом. Более того, Рошаль предложил включить ограничители на окна в наборы для новорожденных. Например, при выписке из роддома родители предъявляют справку о том, есть ли у них ограничители на окнах. Если нет — то им выдают соответствующие устройства.

  

Фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Обращение в Минстрой сопредседателя Центрального штаба ОНФ поддержала и уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова (на фото).  

Согласно приведенным ею данным, с начала 2019 года в России из окон выпали уже более 100 детей, 15 из них погибли. Для сравнения: в прошлом году в РФ из окон выпало 905 детей, 60% из них имели возраст до 4 лет, при этом 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами.

  

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.baikal-info.ru

                 

  

 

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой предложил отменить обязательную установку в новостройках счетчиков тепла

Владимир Путин: В строительстве нужно менять устаревшие правила и нормы, а также решить вопрос ценообразования

Вступили в силу три свода правил по проектированию зданий

Минстрой узаконил использование алюминия в электропроводке новостроек: комментарии застройщиков и экспертов

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков возглавил ТК 465 по стандартизации «Строительство»: комментарий эксперта

ОНФ предложил убрать с рынка ипотеки организации, неподконтрольные Банку России и ДОМ.РФ

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG