Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Заемщики получат право на ипотечные каникулы при снижении их дохода на 30—50%

Об этом в кулуарах V Российского ипотечного конгресса сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

     

Фото: www.bank.yuga.ru

    

«Право на такие "каникулы" возникает в случае официально подтвержденного снижения дохода, причем не просто снижения дохода, а снижения дохода, скажем, на 30—50%. Почему я говорю "скажем"? Потому что это еще законопроект, и параметры обсуждаемы», — уточнил Михаил Мамута (на фото).

    

Фото: www.opora.ru

    

Топ-менеджер пояснил, что срок каникул ориентировочно не будет превышать 12 месяцев, однако и этот период еще не утвержден.

«То есть человек может эти 12 месяцев разбить на несколько кусков, либо, может, 18 месяцев, это надо нам еще посоветоваться, каков должен быть предельный срок, может быть, 24 месяца. Но факт, что он сам берет те куски, которые ему нужны», — рассказал Михаил Мамута.

«По нашему анализу, менее 6 месяцев, как правило, эта норма не работает, — отметил он. — Больше 12 месяцев она, как правило, тоже не нужна, потому что как раз 6 месяцев — это тот период, когда человек либо возвращается в платежный график, либо уже события развиваются таким образом, что каникулы или льготный период не помогут».

    

Фото: www.centr-mbk.ru

    

«У нас досрочность погашения ипотеки примерно двукратная: ипотека гасится в среднем два раза быстрее, чем плановый период выдачи (15 лет и 7 с небольшим), — пояснил он и резюмировал: — Это говорит о том, что люди быстро хотят погасить ипотеку. А для банка это недополученная прибыль. Эта недополученная прибыль, на наш взгляд, существенно больше, чем те издержки, которые могут быть связаны с реализацией нормы об ипотечных каникулах».

Сообщив эти факты, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ особо подчеркнул, что реструктуризация должна быть безубыточна для кредитора.

   

Фото: www.businessman.ru

     

«Это означает, что любые просроченные платежи, либо отложенные платежи, либо сниженные платежи не прощаются, а переносятся на более поздний период. Полная стоимость по такому кредиту меняться не должна», — заключил он.

«Мы законопроект уже подготовили. Он был официально презентован около месяца назад, — напомнил Мамута. — Сейчас обсуждаем его параметры со всеми заинтересованными сторонами, рынком, правительством, ДОМ.РФ».

     

Фото: www.old.refportal.com

     

По его словам, Банк России заинтересован в его скорейшем принятии, поскольку «он является нормой, обеспечивающей стабильную реализацию национального проекта и развитие рынка ипотеки». «Не все зависит от нас, но мы постараемся максимально оперативно это сделать», — заверил представитель регулятора.

Как на днях отмечал портал ЕРЗ, согласно законодательным новациям, предложенным ЦБ, воспользоваться ипотечными каникулами с 2020 года смогут не все граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, а лишь те из них, кто приобрел с помощью ипотечного кредита свое единственное жилье.

При этом предполагается, что норма будет предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на определенный срок.

Еще раньше ЕРЗ информировал, что в Минфине, Госдуме и крупнейших российских коммерческих банках высказали свои возражения против предлагаемого ЦБ варианта ипотечных каникул.

   

Фото: www.900igr.net

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Ипотечные каникулы заработают с будущего года

Ипотечные каникулы: ЦБ не против, ведомства и депутаты не столь оптимистичны

Герман Греф: Вместо закрепления ипотечных каникул нужен более мягкий вариант

Жизненные трудности как юридический повод приостановить платежи кредитору

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

+

Эксперты: льготные ипотечные программы должны стать более адресными

После 1 июля 2024 года «Семейная ипотека» будет продлена, а льготная на новостройки продолжит работу в отдельных регионах страны. По информации «Российской газеты», этот вопрос в Правительстве РФ фактически решен.

  

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

«"Семейная ипотека" и дополнительная выплата 450 тыс. руб. оказались наиболее востребованными. Поэтому главой государства было принято решение о продлении этих программ», — приводит издание слова зампредседателя Кабинета министров Татьяны Голиковой (на фото ниже).

  

Фото: kremlin.ru

 

«По "Льготной ипотеке", скорее всего, будем предлагать ее продлевать в отдельных регионах, где слабый спрос», — рассказал другой заместитель Председателя Правительства РФ — Марат Хуснуллин (на фото ниже).

  

 Фото: goverment.ru

 

Кроме того, уточнил чиновник, с большой долей вероятности будут продолжены специальные ипотечные программы с господдержкой: для новых территорий, «Дальневосточная», «Сельская» и «IT-ипотека».

«"Семейную ипотеку", безусловно, нужно сохранять, так как она направлена не только на поддержку застройщиков, но и на улучшение демографической ситуации», — убежден управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже).

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Эксперт поддержал и пролонгацию «Льготной ипотеки» в регионах с низкими темпами строительства и невысоким уровнем доходов населения.

«Полная и одномоментная отмена мер поддержки негативно скажется на отрасли, так как реакцией покупателей станет то, что большинство сделок будет поставлено "на паузу"», — пояснил «РГ» руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже).

  

Фото: cian.ru

 

Лучшей мерой поддержки, по его мнению, было бы постепенное сворачивание субсидирования при снижении ключевой ставки ЦБ.

Программы кредитования с господдержкой могут ждать и другие изменения. К примеру, Банк России рассчитывает, что в этом году будут пересмотрены условия льготной ипотеки в пользу адресных, целевых программ.

 

Фото: vk.com

 

«Например, в Московской области в конце 2023 года была запущена "Бюджетная ипотека" — новая мера поддержки для медицинских работников, педагогов и ученых», — напомнила член комитета по ипотеке Российской гильдии риэлторов (РГР) Юлия Максимович (на фото).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Программу «Дальневосточная ипотека» распространят на педагогов, работающих в частных образовательных организациях

Россию поделят на пять ипотечных кластеров?

Эксперты: как перезапустят семейную ипотеку

Эксперты: без льготной ипотеки рост цен на новостройки в регионах России притормозился

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Эксперты: семейную ипотеку в России необходимо продлить на несколько лет

Банки поддерживают продление «Семейной ипотеки»

Никита Стасишин (Минстрой): Необходимо дать застройщикам возможность строить

Власти работают над продлением IT-ипотеки

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»