Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

Об этом на совещании с участием инициативной группы дольщиков проблемного долгостроя заявил председатель в Москомстройинвеста Константин Тимофеев

 

Недостроенные дома ЖК «Царицыно»            Фото: www.rcmm.ru

 

По его словам, 1 июня 2018 года АО «Мосотделстрой №1», на которого будут возложены функции застройщика ЖК «Царицыно», намерен выйти на стройплощадку и приступить к первоочередным работам, не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства.

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4017 ДДУ, по 3 265 ДДУ обязательства не исполнены. Строительство жилого комплекса приостановлено. В настоящей момент, по словам дольщиков, 18 недостроенных домов ЖК «Царицыно» из 26-ти «брошены в различной степени готовности».

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что самый большой долевой долгострой России будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации. Позже выяснилось, что этим застройщиком станет АО «Мосотделстрой №1».

 

Фото: www.sevizm.mos.ru

 

«До конца мая 2018 года соответствующее обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта будет направлено в Министерство строительства и ЖКХ РФ», — проинформировал на последнем совещании Константин Тимофеев (на фото). При этом он напомнил, что передача объекта новому застройщику — длительная процедура.

«В этой связи мэром Москвы даны необходимые поручения об обеспечении АО «Мосотделстрой №1» финансированием. Уже определены транши на 2018—2020 годы, что позволит осуществлять непрерывное финансирование строительных работ на объекте», — подчеркнул чиновник, добавив, что в мае на заседании Градостроительно-земельной комиссии был утвержден проект планировки территории под строительство «Царицыно 1» и «Царицыно 2».

 

Фото: www.mperspektiva.ru

 

Генеральный директор АО «Мосотделстрой №1» Владимир Егоров (на фото) уведомил, что 25 мая компания намерена мобилизовать часть людей для подготовки строительной площадки: подъездных путей, уборки, определения источников инженерного обеспечения. «С 1 июня мы планируем уже приступить к работам на объекте», — заверил топ-менеджер.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос по реализации прав граждан, вложивших средства в строительство 35-го корпуса (см. схему). Как пояснил Константин Тимофеев, город будет восстанавливать права исключительно физических лиц.

Напомним, что 5 апреля 2018 года Арбитражный суд Московской области открыл в отношении АО «МКХ» конкурное производство, то есть тем самым согласно законодательству наступил страховой случай, и у части дольщиков проблемного комплекса появилось право требовать выплаты страхового возмещения.

Как ранее писал портал ЕРЗ, в январе 2017 года против владельца застройщика комплекса ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (ОАО «МКХ») Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело №77-16-7/7 по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и с августа минувшего года он находится под арестом.

 

Фото: www.uristo.ru

 

Как рассказала порталу ЕРЗ порталу ЕРЗ член инициативной группы дольщиков ЖК «Царицыно» Елена Годлевская (на фото), на совещании в Москомстройинвесте пострадавших граждан заверили, что выделены определенные деньги на начало строительства.

«Однако четкого понимания того, сколько же именно денег выделено конкретно на проблемный объект ЖК «Царицыно», нет, — сетует активистка. — Как будет производиться финансирование, сроки дальнейших траншей и, самое главное, сроки возобновления полномасштабного строительства документально подтверждены не были. Зато туманные расплывчатые обещания были щедро снабжены недовольством и раздраженными советами «не лезьте к нам в бюджет», поскольку, мол, «мы же к вам в семейный карман не лезем». А чьи же тогда в бюджете деньги?», — риторически спрашивает дольщица.

К слову, как рассказала Елена Годлевская, в течение всего совещания в Москомстройинвесте большая группа дольщиков ожидала на улице. «Люди, вложившие деньги в строительство, а значит, инвестировавшие в экономику страны, стояли и мокли под проливным дождем, — возмущается она. — Не спасали никакие зонтики, а под навес их издевательски не пускали».

 

Фото: www.st.novostroy.ru

  

Причины такого отношения к царицынцам со стороны органа, ответственного в столице за отношения в сфере долевого строительства, возможно, кроются в следующем, 15 мая, как сообщал портал ЕРЗ, по заявлению дольщиков «Царицыно» Следственный Комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Москомстройинвеста по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

«Хорошо бы, конечно, чтобы все это оказалось правдой — и про выделение денег, и про начало строительства, — рассуждает Елена Годлевская. — Но нужно быть честными до конца. Власти уже давно обещают дольщикам достроить проблемный объект. А мы в свою очередь обещаем, что не дадим им забыть об этом — чтобы у них это случайно не вылетело из головы, чтобы память их не подвела». «Пока на строительном объекте не развернутся полномасштабные работы, не появятся рабочие в касках в количестве, соответствующем реальному строительству, пока не заработают краны и не будут активно подвозиться стройматериалы, дольщики ЖК Царицыно будут использовать любую возможность для выражения своего протеста против беззакония. Всеми возможными способами мы будем напоминать властям об их обязательстве достроить проблемный объект», — резюмирует член инициативной группы.

 

Фото: www.etpmtg.ru

  

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

Разорят ли СК ПРОМИНСТРАХ страховые выплаты дольщикам «Царицыно» и других проблемных ЖК

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Застройщик ЖК «Царицыно» признан банкротом

Арестованный застройщик ЖК «Царицыно» пообещал передать проект любой структуре, которую назовет город

+

Эксперты: вывод нового жилья на рынок Санкт-Петербурга заметно сократился

В I квартале 2024 года аналитики зафиксировали сокращение в Санкт-Петербурге вывода новых жилых объектов на 59% по сравнению с IV кварталом прошлого года, сообщил РБК.

  

Фото: vk.com

   

Как подсчитали эксперты компании RBI, всего на рынок с начала текущего года выведено 575 тыс. кв. м жилья, что на 43% выше показателей I квартала 2023 года. Это 14,7 тыс. квартир в 21 жилом проекте.

Подчеркивается, что более половины жилья находится на территориях в границах КАД.

Вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин (на фото) обратил внимание на то, что в настоящий момент идет развитие «перспективных околоцентральных зон», в частности территории вблизи Обводного канала и Черной речки.

 

Фото: static.tildacdn.com

 

«Девелоперы начали "придерживать" и не выводить часть товарного запаса в новых проектах, — пояснил топ-менеджер застройщика и добавил: — Причины у участников рынка могут быть разные».

В частности, среди причин специалист назвал продажи квартир ограниченными пулами для проверки потенциала спроса на объект; отслеживание актуальной себестоимости строительства рядом игроков для выставления адекватной рыночной цены; стремление некоторых компаний сохранять ликвидный товарный запас.

 

Фото предоставлено пресс-службой Dataflat.Ru

 

Как ранее отмечал портал ЕРЗ.РФ, количество зарегистрированных Росреестром сделок по купле-продаже квартир и апартаментов в Северной столице и Ленинградской области увеличилось по сравнению с февралем, когда рынок фактически провалился, на 53% и 58% соответственно, а по отношению к марту прошлого года продажи прибавили 15%.

Руководитель проекта Dataflat Александр Пыпин (на фото) объяснил разницу тем, что предложения в области в большей степени подходят под снизившиеся лимиты субсидируемой ипотеки.

Он также уточнил, что выручка девелоперов (поступление денежных средств участникам проекта и на счета эскроу) за месяц выросла на 53%, а за год — на 15%.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: спрос на новостройки Санкт-Петербурга может вырасти на 40%

Эксперты: за год предложение элитного жилья в Санкт-Петербурге снизилось на 33%

Эксперты: в марте на рынке новостроек Петербургского региона цены немного выросли, а предложение сократилось

Эксперты: после зимнего охлаждения в марте на рынке петербургских новостроек началась «оттепель»

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Эксперты: в феврале продажи на первичном рынке Петербургского региона упали на 44%

Эксперты: январское затишье на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Эксперты: в 2023 году в Петербургском регионе росли продажи, цены, доля сделок с ипотекой, а вот в начале 2024-го — динамика обратная

Объем жилищного строительства в Санкт-Петербурге за год упал на 15%

Росреестр: количество ДДУ в Санкт-Петербурге выдало январский максимум за последние пять лет