Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Раздел
Подраздел
Все новости
+

Материалы Экспертной группы дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»

Портал ЕРЗ.РФ публикует полные составы одиннадцати комиссий Экспертной группы по состоянию на 16 ноября 2020 года и Положение о комиссиях, которые утверждены руководителем Экспертной группы, президентом Национального объединения застройщиков жилья (НОЗАЛеонидом Казинцом.

      

Фото: www.rcoit.ru

        

Оглавление:

1. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере градостроительной документации, территориального планирования, земельного администрирования;

2. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве;

3. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, строительства объектов инфраструктуры;

4. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере строительных процедур, контрольно-надзорной деятельности в строительстве;

5. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере государственных закупок и ценообразования в строительстве;

6. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере регулирования деятельности застройщиков жилья, споров о качестве жилья, проблемных объектов жилищного строительства;

7. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере налогообложения организаций в сфере строительства;

8. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере развития ИЖС;

9. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере BIM технологий, цифровизации, государственной регистрации прав на недвижимость, кадастрового учета;

10. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере саморегулирования и обеспечения квалификации специалистов в строительстве;

11. Состав Временной комиссии по антикризисным мерам при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»;

12. Положение о Комиссии при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность.

  

1. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере градостроительной документации, территориального планирования, земельного администрирования (по состоянию на 16 ноября 2020 г.)

   

  

Председатель комиссии:

Белокобыльский Игорь Юрьевич (на фото), Генеральный директор, ГК Стрижи, Новосибирск

   

Заместители председателя комиссии:

Чугуевская Елена Станиславовна, Генеральный директор, ОАО «Гипрогор», Москва

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, Клуб инвесторов Москвы, Москва

  

Члены комиссии:

Ахметханов Айрат Рафкатович, Первый заместитель начальника Управления жилищной политики ИКМО г Казани, Управление жилищной политики ИКМО г. Казани, Казань

Бекренёв Кирилл Иванович, Начальник Управления нормативно-правовой деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Москва

Береговских Анна Николаевна, Руководитель, ООО «Институт территориального планирования «Град», Омск

Ботт Максим Игоревич, Заместитель начальника Управления объектов гражданского назначения ФАУ «Главгосэкспертиза», Москва

Веденев Михаил Юрьевич, Начальник юридического отдела ООО «Специализированный застройщик "СНС"», Москва

Галь Максим Евгеньевич, Консультант отдела планировки территорий, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Гарагозов Довран Ишанмурадович, Директор Управления ГЧП, Группа Компаний «КОРТРОС», Москва

Гемпик Екатерина Александровна, Начальник отдела правового обеспечения ФАУ «ФЦС», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Головина Наталия Владимировна, Начальник отдела градостроительного зонирования, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Далаксакуашвили Игорь Львович, Главный архитектор Ростовской области, Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, Ростов-на-Дону

Егоров Виктор Геннадьевич, Руководитель проектов, ООО «ЮгСтройИмпериал», Краснодар

Засенко Дарья Аркадьевна, Руководитель проекта по градостроительному развитию территорий, АО «Специализированный застройщик "УГМК-Макаровский"», Екатеринбург

Зиганшин Вильдан Анасович, Помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Исаков Владимир Владимирович, Председатель собрания, Ассоциация застройщиков Владивостокской городской агломерации, Владивосток

Кичигин Николай Валерьевич, и.о. заведующего отделом, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доцент факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики», Москва

Колесник Анастасия Сергеевна, Главный специалист Департамента градостроительной политики города Москвы, Москва

Колонтай Александр Николаевич, Заместитель директора, НИИ Генплана Москвы, Москва

Копылов Владимир Викторович, Начальник аналитического отдела, ООО «Сэтл Сити», Санкт-Петербург

Кучумова Галия Фаэлевна, Заместитель генерального директора по правовым вопросам, ООО «Арт-Девелопмент», Казань, Республика Татарстан

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Митрофанов Алексей Алексеевич, Главный специалист по техническому надзору, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Мищенко Дмитрий Владимирович, Советник Ассоциации в РТ, Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья», Казань, Республика Татарстан

Муринец Евгения Дмитриевна, Советник Губернатора Астраханской области, Советник президента Союза архитекторов России, Преподаватель магистратуры РАНХиГС по направлению «Стратегическое управление городом», Администрация Астраханской области, Москва, Астрахань

Нащинцов Антон Алексеевич, Главный эксперт проекта Отдела градостроительных решений безбарьерной среды Управления объектов гражданского назначения, ФАУ «Главгосэкспертиза», Москва

Николаева Екатерина Валерьевна, Главный специалист отдела развития проектной деятельности, Проектное управление — проектный офис при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург 

Палагин Дмитрий Ахмадович, Руководитель направления государственно-частного партнерства, ПАО «ГК ПИК», Москва

Панов Дмитрий Вячеславович, Председатель, Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Санкт-Петербург

Поддубная Вероника Владимировна, Директор по правовым вопросам, Главстрой, Москва

Прохошина Анна Дмитриевна, Старший инженер отдела сопровождения проектов, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (Правительство Санкт-Петербурга), Санкт-Петербург

Раевская Ксения Владимировна, Генеральный директор, ООО «СПБ», Новосибирск

Сапронов Федор Борисович, Вице-президент, ПАО «Инград», Москва

Сафиоллин Алексей Маулитжанович, Директор, собственник, сопредседатель, ГК «ЮСИ» и ООО «Инвестиционная Россия», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургут

Сидоркин Александр Анатольевич, Референт Отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности Департамента нормативного и методического обеспечения, НОСТРОЙ, Москва

Трутнев Эдуард Константинович, Профессор факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики», Москва

Федорченко Максим Владиславович, Координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель совета АСОНО, Новосибирск

Черепанов Александр Юрьевич, Директор по подготовке к строительству, АО СЗ ПЗСП, Пермь

Черепанова Анна Николаевна, Начальник юридического отдела, АО «СтройПанельКомплект», Пермь

Чугунова Екатерина Львовна, Генеральный директор, ООО «Информагентство Союзов архитекторов "Архитектор"», Москва

  

Кандидаты на ротацию в состав комиссии:

Аникина Ольга Викторовна, Советник, Бейкер Макензи (юридическая фирма), Санкт-Петербург

Арбузов Евгений Павлович, Партнер, адвокат, руководитель практики недвижимости и строительства, Art De Lex, Москва

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Батдалов Юсуп Рахимзянович, Президент, Ассоциации заводов ЖБИ Приволжского федерального округа (Волго-Камская региональная Ассоциация производителей бетона и железобетона), Казань

Блохин Константин Михайлович, Директор, АНО «Петербургский спортивный форум», Санкт-Петербург

Бородин Андрей Александрович, Первый заместитель генерального директора, ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО», Санкт-Петербург

Буянов Илья Владимирович, Заместитель начальника департамента управления собственностью, ПАО «Ленэнерго», Санкт-Петербург

Веремеенко Роман Викторович, Заместитель директора по капитальному строительству, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Волостников Артем Игоревич, Руководитель проектного офиса, ГУП «ТЭК СПб», Санкт-Петербург

Гавриленко Петр Константинович, Начальник Управления технологических присоединений, ООО «Петербургтеплоэнерго», Санкт-Петербург

Головкин Игорь Александрович, Председатель комитета по строительству Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», Краснодар

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Гусева Ольга Вячеславовна, Сопредседатель экспертного совета по инновациям и развитию, РГУД, Москва

Дегтярев Дмитрий Николаевич, Заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Евтушенко Владимир Владимирович, Заместитель генерального директора, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Зверев Дмитрий Александрович, Директор Дирекции подключений и обработки данных об абонентах, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Иванков Егор Александрович, Генеральный директор, АО «Салюс», Москва

Игнатьева Светлана Васильевна, Начальник ПТО, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Кабанов Максим Сергеевич, Заместитель руководителя проектного офиса, ГУП «ТЭК СПб», Санкт-Петербург

Калинцева Ксения Геннадиевна, Советник по нормативно-правовым вопросам, Эксон Нефтегаз Лимитед, Москва

Кириллов Денис Павлович, Начальник отдела перспективного развития, ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО», Санкт-Петербург

Князев Алексей Валерьевич, Директор по развитию, Группа компаний ЦДС, Санкт-Петербург

Комасов Михаил Михайлович, Директор по перспективному развитию, ГУП «ТЭК СПБ», Санкт-Петербург

Комлева Марина Анатольевна, Заместитель генерального директора, ООО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО Юридическая фирма «Кондратьев и партнеры», Санкт-Петербург

Коротков Андрей Сергеевич, Исполнительный директор, Ассоциация развития парковочного пространства (АРПП), ООО «ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА», Санкт-Петербург

Лебедев Арсений Сергеевич, Заместитель начальника проектно-строительного управления, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Лейкина Диана Кононовна, Заместитель генерального директора — главный архитектор, АО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, Москва

Лещинская Олеся Стефановна, Начальник управления капитального строительства, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Лобанов Владислав Анатольевич, Начальник департамента перспективного развития, ПАО «Ленэнерго», Санкт-Петербург

Мавлюдов Вячеслав Альбертович, Вице-президент, Компания Л1, Санкт-Петербург

Макаров Александр Николаевич, Директор по капитальному строительству — Начальник департамента капитального строительства, ПАО «Ленэнерго», Санкт-Петербург

Матяев Сергей Александрович, Начальник контрольного отдела, Ассоциация СРО «СредВолгСтрой», Самара

Минкин Евгений Рамильевич, Член генерального совета, ООО «Ювистрой», Москва

Мордвинов Дмитрий Львович, Заместитель генерального директора, ОАО «Гипрогор», Москва

Морозова Ольга Сергеевна, Генеральный директор, ООО «ИОГВ», Санкт-Петербург

Наринский Дмитрий Михайлович, Вице-президент, Союз архитекторов России, Москва

Некрестьянов Дмитрий Сергеевич, Партнер, Руководитель практики по недвижимости и инвестициям, Качкин и Партнеры, адвокатское бюро, Санкт-Петербург

Николаева Екатерина Валерьевна, Главный специалист отдела развития проектной деятельности Проектного управления – проектного офиса при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

Пятков Евгений Валерьевич, Учредитель, ООО «Сибстрой», Новосибирская область, Алтайский край

Редин Александр Николаевич, и.о. Генерального директора, Гипросвязь, Самара

Резников Алексей Васильевич, Вице-президент Астраханского регионального отделения РСПП, Астрахань

Ряховская Виктория Федоровна, Специалист по нормативно-правовым вопросам, Эксон Нефтегаз Лимитед, Москва

Скирда Антон Андреевич, Председатель Совета директоров, ООО «Энерго-С», Москва

Смагин Евгений Юрьевич, Начальник отдела контроля технических условий, ООО «Петербургтеплоэнерго», Санкт-Петербург

Смирнов Дмитрий Олегович, Заместитель генерального директора по присоединениям и перспективному развитию, ООО «Петербургтеплоэнерго», Санкт-Петербург

Тарарин Андрей Михайлович, Доцент, МИИГАиК, Нижний Новгород, Москва

Терехов Евгений Михайлович, Региональный руководитель (негосударственная экспертиза), ООО «СТЕКС», Тула

Тимохин Дмитрий Петрович, Заместитель начальника УХД, ФГБОУ ВО КГМУ, Курск

Толдова Ирина Геннадьевна, Заместитель директора, Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой», Санкт-Петербург

Фурман Александр Юльевич, Генеральный директор, ЗАО «Рикэл», Санкт-Петербург

Числов Александр Алексеевич, Заместитель директора Дирекции по строительству, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Шлыкова Алина Витальевна, Старший советник по нормативно-техническим вопросам, Эксон Нефтегаз Лимитед, Москва

Юрков Артем Анатольевич, Начальник управления перспективного развития, ГУП «ТЭК СПб», Санкт-Петербург

 

2. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве (по состоянию на 9 июля 2020 г.)

  

  

Председатель комиссии:

Посохин Михаил Михайлович (на фото), Президент, НОПРИЗ, Москва

  

Заместители председателя комиссии:

Воронец Александр Петрович, Председатель Комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе, Генеральный директор, СРО Союз «ПроектСвязьТелеком», Москва

Пасканный Владимир Иванович, Председатель, Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям, Москва

  

Члены комиссии:

Агарков Сергей Сергеевич, Заместитель генерального директора по производству, АО «Специализированный застройщик "УГМК-Макаровский"», Екатеринбург

Акимов Андрей Викторович, Член правления, Ассоциация СРО «Центризыскания», Москва

Антипов Андрей Владимирович, Член комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, вице-президент Ассоциации СРО «Центризыскания», советник председателя Москомархитектуры, советник управляющего ГУП «Мосгоргеотрест», Москва

Аскаров Руслан Маратович, Директор, ООО «БМП Брендс груп», Казань

Валов Олег Геннадьевич, Заместитель директора, ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза», Советник Президента Ассоциации экспертиз строительных проектов, Московская область, Москва

Головкин Игорь Александрович, Председатель комитета по строительству, Ассоциация «Объединение работодателей Краснодарского края», Краснодар

Зиганшин Вильдан Анасович, Помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Зосимова Олеся Сергеевна, Заместитель начальника отдела нормативно-технического регулирования, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Еремин Виталий Александрович, заместитель руководителя Аппарата, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Москва

Келасьев Николай Геннадьевич, Генеральный директор, АО «ЦНИИПромзданий», Москва

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Любитенко Дмитрий, Юрист, ООО «ПИИ ВолгаГражданПроект», Волгоград

Малышев Николай Сергеевич, Генеральный директор, Общероссийский общественный фонд «Центр качества строительства», Москва

Маренок Сергей Павлович, Начальник отдела нормативно-технического регулирования, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Маховер Станислав Эдуардович, Начальник службы заказчика, АО «СтройПанельКомплект», Пермь

Муринец Евгения Дмитриевна, Директор института градостроительной политики, советник Президента Союза архитекторов России, Институт градостроительной политики, Москва

Неклюдов Александр Юрьевич, Заместитель директора, ФАУ «ФЦС», Москва

Новоселов Виктор Анатольевич, Президент Союза проектировщиков России, Москва

Плетцер Алина Станиславовна, Генеральный директор, ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», Санкт-Петербург

Рогаль Виктория Сергеевна, Начальник отдела правового обеспечения нормотворчества в сфере строительства Правового департамента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Ряховская Виктория Федоровна, Специалист по нормативно-правовым вопросам, Эксон Нефтегаз Лимитед, Москва

Терехов Евгений Михайлович, Региональный руководитель (негосударственная экспертиза), ООО «СТЕКС», Тула

Фахрутдинов Евгений Гамирович, Директор, ООО «СибИзыскания», Омская область, Омск

Фельдман Виллен Данилович, Генеральный директор, ООО «ТЕКТОПЛАН», Москва

Хвоинский Анатолий Владимирович, Заместитель генерального директора, СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ», Москва

Чугунова Екатерина Львовна, Директор Международного конгресса, генеральный директор Информагентства СА «Архитектор», Москва.

  

Кандидаты на ротацию в состав комиссии:

Авдеев Кирилл Владимирович, Заместитель генерального директора, АО «ЦНИИПромзданий», Москва

Алалыкина-Галкина Алла Вадимовна, Директор, ООО «Сталт-эксперт», Волгоград

Андриянов Валерий Михайлович, Директор, Независимость, Ульяновск

Анисимов Алексей Николаевич, Учредитель, директор, ООО «Ореховая роща», Ростов на Дону

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Батдалов Юсуп Рахимзянович, Президент, Ассоциации заводов ЖБИ Приволжского федерального округа (Волго-Камская региональная Ассоциация производителей бетона и железобетона), Казань

Будкова Светлана, Ведущий специалист по инженерным системам, Капитал групп, Москва

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Калинцева Ксения Геннадиевна, Советник по нормативно-правовым вопросам, Эксон Нефтегаз Лимитед, Москва

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО «Юридическая фирма "Кондратьев и партнеры"», Санкт-Петербург

Коротков Андрей Сергеевич, Исполнительный директор, Ассоциация развития парковочного пространства (АРПП), ООО «ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА», Санкт-Петербург

Лебедев Арсений Сергеевич, Заместитель начальника проектно-строительного управления, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Мельник Евгений Анатольевич, Генеральный директор, ООО «ЦСАС», Санкт-Петербург

Минкин Евгений Рамильевич, Член генерального совета, ООО «Ювистрой», Москва

Мордвинов Дмитрий Львович, Заместитель генерального директора, ОАО «Гипрогор», Москва

Назаров Михаил Александрович, Руководитель архитектурно-строительной мастерской, АО «ЦНИИПромзданий», Москва

Николаева Екатерина Валерьевна, Соучредитель НКО, РОО «Все дома Ленинградской области», Ленинградская область Гатчина

Плотников Анатолий Витальевич, Директор, ООО «Союзпетрострой-Эксперт», Санкт-Петербург

Редин Александр Николаевич, и.о. Генерального директора, Гипросвязь, Самара

Резников Алексей Васильевич, Вице-президент Астраханского регионального отделения РСПП, РСПП, Астрахань

Самусь Алексей Николаевич, Директор, ООО «ГеоСИМ», Волгоград

Тарарин Андрей Михайлович, Доцент, МИИГАиК, Нижний Новгород — Москва

Федюшкин Сергей Викторович, Директор, ООО «СТАЛТ», Волгоград

Тимохин Дмитрий Петрович, Заместитель начальника УХД, ФГБОУ ВО КГМУ, Курск

Фесенко Дмитрий Евгеньевич, Издатель/главный редактор журнала «Архитектурный вестник», член Правления Союза московских архитекторов, журнал «Архитектурный вестник», Москва

Хунагов Хазрет Саферович, Директор, ООО «Центр проектирования конструкция "Строитель"», Краснодар

Шкопинский Игорь Владимирович, Технический директор, ООО ПИИ ВолгаГражданПроект, Волгоград

Шлыкова Алина Витальевна, Старший советник по нормативно-техническим вопросам, Эксон Нефтегаз Лимитед, Москва

  

3. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, строительства объектов инфраструктуры (по состоянию на 9 июля 2020 г).

     

  

Председатель комиссии:  

Тимофеев Дмитрий Александрович (на фото), Вице-президент, ПАО «Группа компаний ПИК», Москва

  

Заместители председателя комиссии:

Шаповал Дмитрий Викторович, Директор по строительству, ГК «Сибпромстрой», Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут

Цветкова Любовь Юрьевна, Председатель Ассоциации инвесторов Москвы, Москва

Сорока Олег Николаевич, Член Совета директоров, АО «Группа компаний "Пионер"», Москва

  

Члены комиссии:

Агарков Сергей Сергеевич, Заместитель генерального директора по производству, АО «Специализированный застройщик "УГМК-Макаровский"», Екатеринбург

Александров Павел Валентинович, Начальник управления по подключениям Дирекции подключений и обработки данных об абонентах, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Ахметханов Айрат Рафкатович, Первый Заместитель начальника, Управление жилищной политики ИКМО г. Казани, Казань

Ашихмин Виктор Иванович, Заместитель генерального директора, Ассоциация «Саморегулируемая организация "Союз дорожников и строителей Курской области"», г. Курск

Беззубик Роман Евгеньевич, Первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы, Департамент строительства города Москвы, Москва

Бобровский Юрий Анатольевич, Начальник Управления по перспективному развитию и присоединениям, АО «Мосводоканал», Москва

Будкова Светлана, Ведущий специалист по инженерным системам, Капитал групп, Москва

Волостников Артём Игоревич, Руководитель проектного офиса, ГУП ТЭК СПб, Санкт-Петербург

Воронов Денис Александрович, Руководитель проекта, АО «ФСК "Новый город"», Иркутская область г. Иркутск, Москва

Ганеев Марат Ринатович, Советник заместителя Генерального директора по экономике и финансам, АО «МОСГАЗ», Москва

Гарагозов Довран Ишанмурадович, Директор Департамента ГЧП, Группа компаний «КОРТРОС», Москва

Гладких Михаил Игоревич, Начальник Управления ценообразования в теплоснабжении и коммунальной сфере Департамента экономической политики и развития города Москвы, Москва

Долматов Илья Алексеевич, Директор, Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ «Высшая школа экономики», Москва

Дыков Алексей Викторович, Руководитель направления по нормативному обеспечению и налогообложению, Эталон-Инвест, Москва

Евтушенко Владимир Владимирович, Заместитель генерального директора, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Ершов Виталий Юрьевич, Начальник управления, Самолет Девелопмент, Москва

Заславская Любовь Валентиновна, Заместитель директора Правового департамента, Минстрой России, Москва

Зверев Дмитрий Александрович, Директор Дирекции подключений и обработки данных об абонентах, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Китаева Снежана Юрьевна, Заместитель генерального директора — руководитель Аппарата, ПАО «Ленэнерго», Санкт-Петербург

Кучеренко Анастасия Сергеевна, Главный специалист ФАУ «ФЦС», ФАУ «ФЦС», Москва

Летаев Андрей Евгеньевич, Заместитель генерального директора, СРО АСГиНК, Москва

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Лупашко Анна Ивановна, Президент, НП «Национальное объединение технологических и ценовых аудиторов», Москва

Мазанков Алексей Александрович, Директор по управлению проектами, ГК «Пионер», Москва

Никифоров Владимир Владимирович, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Никифоров Станислав Витальевич, Ведущий юрисконсульт, Клуб инвесторов Москвы, Москва

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, Клуб инвесторов Москвы, Москва

Павленко Александр Евгеньевич, Член Президиума Правления, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Москва

Павлова Светлана Евгеньевна, Начальник отдела развития коммунального хозяйства, Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства, Москва

Платонов Вячеслав Вячеславович, заместитель начальника Управления оптимизации и контроля процедур в градостроительной сфере Департамента градостроительной политики города Москвы, Москва

Прохоров Владимир Сергеевич, Управляющий собственник, ООО «Группа компаний "Удача"», Тверская область

Прохошина Анна Дмитриевна, Старший инженер отдела сопровождения проектов, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (Правительство Санкт-Петербурга), Санкт-Петербург

Родионова Ольга Валерьевна, Заместитель директора Департамента инженерного обеспечения, Эталон, Москва

Савелова Анастасия Владимировна, Начальник Юридического управления АО «МОСГАЗ», Москва

Сиваев Сергей Борисович, Профессор факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики», Москва

Торопцев Андрей Сергеевич, Начальник отдела технологического присоединения Управления по реализации АО «МОСГАЗ», Москва

Федорченко Максим Владиславович, Координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель совета АСОНО, Новосибирск

  

Кандидаты на ротацию в состав комиссии:

Алалыкина-Галкина Алла Вадимовна, Директор, ООО «Сталт-эксперт», Волгоград

Анисимов Алексей Николаевич, Учредитель, директор, ООО «Ореховая роща», Ростов на Дону

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Берхман Анатолий Владимирович, Генеральный директор, ООО «СП "Интар"», Санкт-Петербург

Бородин Андрей Александрович, Первый заместитель генерального директора, ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО», Санкт-Петербург

Веремеенко Роман Викторович, Заместитель директора по капитальному строительству, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Гавриленко Петр Константинович, Начальник Управления технологических присоединений, ООО «Петербургтеплоэнерго», Санкт-Петербург

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Гориловский Лев Миронович, Президент, Группа Полипластик, Москва

Ермаков Григорий Иванович, Заместитель главного инженера филиала энергоисточников, ГУП ТЭК СПб, Санкт-Петербург

Иванков Егор Александрович, Генеральный директор, АО «Салюс», Москва

Кабанов Максим Сергеевич, Заместитель руководителя проектного офиса, ГУП ТЭК СПб, Санкт-Петербург

Качур Валерий Михайлович, Заместитель генерального директора, Ассоциация СРО «Нефтегазстрой-Альянс», Москва

Кириллов Денис Павлович, Начальник отдела перспективного развития, ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО», Санкт-Петербург

Комасов Михаил Михайлович, Директор по перспективному развитию, ГУП ТЭК СПб, Санкт-Петербург

Комлева Марина Анатольевна, Заместитель генерального директора, ООО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО «Юридическая фирма "Кондратьев и партнеры"», Санкт-Петербург

Лебедев Арсений Сергеевич, Заместитель начальника проектно-строительного управления, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Лещинская Олеся Стефановна, Начальник управления капитального строительства, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Ляпунов Юрий Александрович, Старший специалист, помощник Вице-президента, МОО «МАП», Москва

Минкин Евгений Рамильевич, Член генерального совета, ООО «Ювистрой», Москва

Мясников Дмитрий Александрович, Начальник управления услуг газификации и газоснабжения, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Назаров Михаил Александрович, Руководитель АСМ-2, АО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ», Москва

Николаева Екатерина Валерьевна, Соучредитель НКО, РОО «Все дома Ленинградской области», Ленинградская область Гатчина

Пятков Евгений Валерьевич, Учредитель, ООО «Сибстрой», Новосибирская область, Алтайский край

Редин Александр Николаевич, и.о. Генерального директора, Гипросвязь, Самара

Рожков Роман Юрьевич, Заместитель главного инженера по режимам теплоснабжения, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Сайко Светлана Александровна, Заместитель главного инженера филиала тепловых сетей, ГУП ТЭК СПб, Санкт-Петербург

Самохина Марина Владимировна, Член Совета Директоров, АО «Мегамейд», Санкт-Петербург

Смагин Евгений Юрьевич, Начальник отдела контроля технических условий, ООО «Петербургтеплоэнерго», Санкт-Петербург

Смирнов Дмитрий Олегович, Заместитель генерального директора по присоединениям и перспективному развитию, ООО «Петербургтеплоэнерго», Санкт-Петербург

Стромаков Виталий Владимирович, Директор по технологическому присоединению — начальник департамента технологического присоединения, ПАО «Ленэнерго», Санкт-Петербург

Субботин Александр Юрьевич, Собственник, исполнительный директор, ООО УК «Спецстройгарант-1», г. Собинка

Тимохин Дмитрий Петрович, Зам. нач. УХД, ФГБОУ ВО КГМУ, Курск

Туганов Сергей Владимирович, Учредитель, ООО «ТранзитЭнергоМонтаж» (Смежная сетевая компания), Республика Татарстан, Казань

Шубин Сергей Юрьевич, Начальник департамента по строительству, ГУП ТЭК СПб, Санкт-Петербург

Юрков Артем Анатольевич, Начальник управления перспективного развития, ГУП ТЭК СПБ, Санкт-Петербург

  

4. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере строительных процедур, контрольно-надзорной деятельности в строительстве (по состоянию на 5 октября 2020 г).

    

 

Председатель комиссии:

Белоусов Алексей Игоревич (на фото), Генеральный директор, СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

   

Заместители председателя комиссии:

Десятков Юрий Васильевич, Генеральный директор, «Союз строительных компаний Урала и Сибири», Челябинск

Полиди Татьяна Дмитриевна, Исполнительный директор, Фонда «Институт экономики города», Москва

Кирсанов Андрей Романович, Заместитель генерального директора, АО «МР-Групп», Москва

  

Члены комиссии:

Ахметханов Айрат Рафкатович, Первый Заместитель начальника Управления жилищной политики ИКМО г Казани, Казань

Белоус Александра Сергеевна, Председатель правления, СРО АСО ПОСО, Москва

Бисярина Наталья Ильинична, Руководитель экспертного направления комитета по строительству, «Деловая Россия», Самара

Бобрышев Егор Борисович, Заместителя директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Москвы, Москва

Викторов Михаил Юрьевич, Первый заместитель Генерального директора, Эталон, Санкт-Петербург

Гаспарян Шушаник Ашотовна, Начальник Управления оптимизации и контроля процедур в градостроительной сфере, Департамент градостроительной политики города Москвы, Москва

Изимова Зинаида Касымжановна, Начальник отдела выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства и подготовки кадров, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Москва

Комар Владимир Леонидович, Управляющий директор, Самолет, Москва

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Малышев Николай Сергеевич, Генеральный директор, Общероссийский общественный фонд «Центр качества строительства», Москва

Мухин Евгений Николаевич, Заместитель председателя Совета Российской коллегии органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ, начальник ОТПН Комитета Мосгосстройнадзора, Москва

Савченко Валерий Анатольевич, Министр, Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края, Ставрополь

Таран Евгения Юрьевна, Заместитель начальника управления регионального государственного строительного надзора Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Челябинск

Тимофеев Дмитрий Александрович, Вице-президент, ПАО «Группа компаний ПИК», Москва

Тутаришев Батырбий Зульевич, Генеральный директор, Председатель Совета РОР Союз СРО «Региональное объединение строителей Кубани», Координатор НОСТРОЙ по ЮФО, Член Совета НОСТРОЙ, заместитель председателя комитета по вопросам строительства и ЖКХ Законодательного Собрания Краснодарского края, АО «Краснодарпроектстрой», Краснодар

Урванцев Роман Евгеньевич, Председатель контрольного комитета, АСРО «Строитель», Удмуртская Республика, г. Ижевск

Федорченко Максим Владиславович, Координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель совета АСОНО, Новосибирск

  

Кандидаты на ротацию в состав комиссии:

Аникина Ольга Викторовна, Советник, Бейкер Макензи (юридическая фирма), Санкт-Петербург

Арбузов Евгений Павлович, Партнер, адвокат, руководитель практики недвижимости и строительства, Art De Lex, Москва

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Гариб Анастасия Абубакеровна, Руководитель отдела взаимодействия с государственными органами и некоммерческими организациями, помощник депутата ГД ФС РФ, ООО «Антеро Консалтинг», Москва

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Исхаков Рамиль Рашидович, Директор, ООО «Базис-Металл», Республика Татарстан, г. Казань

Князев Алексей Валерьевич, Заместитель генерального директора, ГК «ЦДС», Санкт-Петербург

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО «Юридическая фирма "Кондратьев и партнеры"», Санкт-Петербург

Куцепалов Роман Николаевич, Генеральный директор, ООО «АйСи Групп», Санкт-Петербург

Лебедев Арсений Сергеевич, Заместитель начальника проектно-строительного управления, ООО «ПетербургГаз», Санкт-Петербург

Ляпунов Юрий Александрович, Помощник Вице-президента МОО «МАП» по вопросам взаимодействия с государственной властью, Москва

Минкин Евгений Рамильевич, Член генерального совета, ООО «Ювистрой», Москва

Мордвов Андрей Александрович, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Морозова Ольга Сергеевна, Генеральный директор, ООО «ИОГВ», Санкт-Петербург

Мошков Артем Михайлович, Председатель совета директоров, Группа компаний «Нетрика», Санкт-Петербург

Муринец Евгения Дмитриевна, Советник Губернатора Астраханской области, Советник президента Союза архитекторов России, Преподаватель магистратуры РАНХиГС по направлению «Стратегическое управление городом», Москва, Астрахань

Некрестьянов Дмитрий Сергеевич, Партнер, Руководитель практики по недвижимости и инвестициям, Качкин и Партнеры, адвокатское бюро, Санкт-Петербург

Николаева Екатерина Валерьевна, Соучредитель НКО, РОО «Все дома Ленинградской области», Гатчина

Рагозин Константин Владимирович, Советник, Руководитель компании, эксперт по строительству, Агентство инновационных стратегических технологий, StroiBezPoter, Москва

Редин Александр Николаевич, и.о. Генерального директора, Гипросвязь, Самара

Тимохин Дмитрий Петрович, Заместитель начачальника УХД, ФГБОУ ВО КГМУ, Курск

  

5. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере государственных закупок и ценообразования в строительстве (по состоянию на 9 июля 2020 г).

  

  

 

Председатель комиссии:

Дадов Эдуард Султанович (на фото), Председатель комиссии, Руководитель, Комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ, Москва

   

Заместитель председателя комиссии:

Малахов Павел Васильевич, Директор, Департамент ценообразования в строительстве НОСТРОЙ, Москва

  

Члены комиссии:

Абеев Олег Эльбрусович, Ведущий советник отдела нормативно-технического регулирования, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Андриянов Валерий Михайлович, Директор, Независимость, Ульяновская область, Ульяновск

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Ахметханов Айрат Рафкатович, Первый Заместитель начальника Управления жилищной политики ИКМО г Казани, Республика Татарстан, г. Казань

Батурин Руслан Юрьевич, Директор, Строительная компания ООО «ДОРС», Кострома

Валдавина Светлана Васильевна, Заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы, Москва

Ворончихин Евгений Эдуардович, Заместитель председателя контрольного комитета, Ассоциация Саморегулируемая организация «Строитель», Удмуртская Республика, г. Ижевск

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Гусар Светлана Викторовна, Вице-президент, Всероссийский союз страховщиков, Москва

Капчиц Филипп Сергеевич, Генеральный директор, АО «Мегамейд», Санкт-Петербург

Качур Валерий Михайлович, Заместитель генерального директора, Ассоциация СРО «Нефтегазстрой-Альянс», Москва

Климов Илья Александрович, Начальник отдела правовой и организационной работы, Департамент строительной политики Воронежской области, Воронеж

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО Юридическая фирма «Кондратьев и партнеры», Санкт-Петербург

Кузьмицкий Леонид Сергеевич, Генеральный директор, ООО «РЭЦ», Чита

Левчин Юрий Иванович, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Лупашко Анна Ивановна, Президент, НП «Национальное объединение технологических и ценовых аудиторов», Москва

Малахов Павел Васильевич, Директор департамента ценообразования в строительстве, НОСТРОЙ, Москва

Матяев Сергей Александрович, Начальник контрольного отдела, Ассоциация СРО «СредВолгСтрой» г. Самара, Самара

Минкин Евгений Рамильевич, Член генерального совета, ООО «Ювистрой», Москва

Палагин Дмитрий Ахмадович, Руководитель направления государственно-частного партнерства, ПАО «ГК ПИК», Москва

Рагозин Константин Владимирович, Руководитель компании, эксперт по строительству, StroiBezPoter, Москва

Редин Александр Николаевич, и.о. Генерального директора, Гипросвязь, Самара

Резников Алексей Васильевич, Вице-президент Астраханского регионального отделения РСПП, РСПП, Астрахань

Россинский Дмитрий Николаевич, Инспектор, Ассоциация «СРО "СДСКО"», Курск

Рыбаков Александр Александрович, Начальник отдела финансового анализа, ООО «РАСК», Москва

Сафиоллин Алексей Маулитжанович, Директор, собственник, сопредседатель, ГК «ЮСИ» и ООО «Инвестиционная Россия», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Сургут

Семернин Дмитрий Андреевич, Директор Научно-исследовательского института стратегического планирования НИУ МГСУ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), Москва

Скирда Антон Андреевич, Председатель Совета директоров, ООО «Энерго-С», Москва

Субботин Александр Юрьевич, Директор, ООО «УК "Спецстройгарант-1"», Владимирская область

Супиченко Сергей Васильевич, Председатель совета директоров, ГК «Русгипс», Москва

Харитонов Андрей Анатольевич, Главный специалист, АО «ЦНИИПромзданий», Москва

Шкопинский Артем Игоревич, Директор, ООО «ПИИ ВолгаГражданПроект», Волгоград

  

6. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере регулирования деятельности застройщиков жилья, споров о качестве жилья, проблемных объектов жилищного строительства (по состоянию на 5 ноября 2020 г).

 

   

Председатель комиссии:

Круковский Алексей Николаевич (на фото), Руководитель, Компания Брусника, Екатеринбург

    

Заместители председателя комиссии:

Сорока Олег Иосифович, Член Совета директоров, АО «ГК "Пионер"», Москва

Щиголь Александр Степанович, Директор по операционному управлению, ООО «Брусника», Екатеринбург

Виноградов Дмитрий Сергеевич, Директор, ООО «Новое Время», Самара

Суетин Виктор Петрович, Генеральный директор, «Стройпанелькомплект», Пермь

  

Члены комиссии:

Ахметханов Айрат Рафкатович, Первый Заместитель начальника Управления жилищной политики ИКМО г Казани, Казань

Воробьев Антон Сергеевич, Генеральный директор, ГК ЕДИНСТВО, Рязань

Грудин Юрий Юрьевич, Генеральный директор, Председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, председатель Оргкомитета Конкурса ИДК «Формула сити», Санкт-Петербург

Дерябина Ольга Александровна, Руководитель юридического отдела, АО «УК “Унистрой”», Казань

Десятова Ольга Владимировна, Референт Ассоциации «Национальное объединение строителей», Москва

Долматов Алексей Георгиевич, Член генерального совета, ООО «Деловая Россия», Самара

Дыков Алексей Викторович, Руководитель направления по нормативному обеспечению и налогообложению, Эталон-Инвест, Москва

Иванков Егор Александрович, Президент ГК «Салюс», Москва

Иванов Константин Владимирович, Председатель, Региональная общественная организации «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищного строительства», Москва

Кирсанов Андрей Романович, Заместитель генерального директора, Мр-групп, Москва

Лебедев Денис Георгиевич, Советник по правовым вопросам, ПСН, Москва

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, Клуб инвесторов Москвы, Москва

Пинегина Мария Васильевна, Начальник инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, Нижний Новгород

Поддубная Вероника Владимировна, Директор по правовым вопросам, АО «Главстрой», Москва

Разумова Наталья Михайловна, Директор Департамента права Ассоциации «Национальное объединение строителей», Союз строительных компаний Урала и Сибири, Челябинск

Регеда Екатерина Владимировна, Вице-президент, Галс-девелопмент, Москва

Сидоренко Александр Демьянович, Заместитель генерального директора ООО «Институт развития строительной отрасли», Москва

Сорокин Владимир Леонидович, Вице-президент по Республике Татарстан АО «ЮИТ Санкт-Петербург», Республика Татарстан, Казань

Тё Алексей Анатольевич, Заместитель руководителя «Бюро адвокатов "Де-юре"», МГКА «Бюро адвокатов "Де-юре"», Москва

Тимофеев Дмитрий Александрович, Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям, ГК ПИК, Москва

Филиппов Никита Владимирович, Заведующий МГКА «Бюро адвокатов "Де-юре"», МГКА «Бюро адвокатов "Де-юре"», Москва

Шаповал Дмитрий Викторович, Заместитель генерального директора, ООО «Сибпромстрой Московия», Московская область

 

7. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере налогообложения организаций в сфере строительства (по состоянию на 9 июля 2020 г).

  

   

Председатель комиссии:

Васильев Андрей Александрович (на фото), Генеральный директор, АО «Главстрой», Санкт-Петербург

    

Заместители председателя комиссии:

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, Клуб инвесторов Москвы, Москва

  

Члены комиссии:

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Батдалов Юсуп Рахимзянович, Президент, Ассоциации заводов ЖБИ Приволжского федерального округа (Волго-Камская региональная Ассоциация производителей бетона и железобетона), Казань

Бисярина Наталья Ильинична, Руководитель экспертного направления комитета по строительству, Деловая Россия, Самара

Гарагозов Довран Ишанмурадович, Директор Департамента ГЧП, Группа компаний «КОРТРОС», Москва

Зубкова Елена Евгеньевна, Директор, ООО «Лаборатория судебной экспертизы ФЛСЭ», Самарская область

Кононова Светлана Николаевна, Генеральный директор, СДС-Финанс, Кемерово

Лидова Анна Борисовна, Заместитель генерального директора по правовым вопросам — начальник юридического отдела, АО «Специализированный застройщик "УГМК-Макаровский"», Свердловская область, г. Екатеринбург

Ляпунов Юрий Александрович, Старший специалист, помощник Вице-президента, МОО «МАП», Москва

Малахов Павел Васильевич, Директор департамента ценообразования в строительстве, НОСТРОЙ, Москва

Плотникова Ирина Сергеевна, Директор финансово-экономической службы, АО «СтройПанельКомплект», Пермь

Полянская Надежда Васильевна, Начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург

Преображенский Владислав Игоревич, Исполнительный директор, Фонд содействию инвестиционной деятельности и развитию человеческого капитала «Интеллектуальные инвестиции», Москва

Прибылов Константин Алексеевич, Заместитель директора, ООО «Электра», Пенза

Разумов Алексей Васильевич, Директор по экономике и финансам, ГК «Росстройинвест», Санкт-Петербург

Рыбаков Александр Александрович, Начальник отдела финансового анализа, ООО «РАСК», Москва

Сарычева Марина Юрьевна, Начальник Управления бухучета и аудита, АО «Главстрой», Москва

Сафиоллин Алексей Маулитжанович, Директор, собственник, сопредседатель, ГК «ЮСИ» и ООО «Инвестиционная Россия», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Сургут

Тимофеев Дмитрий Александрович, Вице-президент, ПАО «Группа компаний ПИК», Москва

Федорченко Максим Владиславович, Координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель совета АСОНО, АСОНО, Новосибирск

Худякова Элла Владимировна, Финансовый директор, АО «Главстрой», Москва

  

8. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере развития ИЖС (по состоянию на 5 октября 2020 г).

  

    

Председатель комиссии:

Мищенко Дмитрий Владимирович (на фото), Советник в Республике Татарстан, Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья», Республика Татарстан, Казань

  

Члены комиссии:

Андриянов Валерий Михайлович, Директор, Независимость, Ульяновск

Анисимов Алексей Николаевич, Учредитель, директор, ООО «Ореховая роща», Ростов-на-Дону

Антипин Сергей Анатольевич, Директор, ООО «АИСТ», Москва

Антонов Александр Владимирович, Главный архитектор проекта, НИиПИ градостроительства, Светлогорск-Москва

Балюлин Андрей Викторович, Начальник отдела аналитики Административного департамента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Береговских Анна Николаевна, Руководитель, ООО «Институт территориального планирования "Град"», Омск

Бодрягин Андрей Васильевич, Председатель Комитета, Комитет по градостроительству и вопросам строительной отрасли Челябинского регионального Совета ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Челябинск

Воронов Денис Александрович, Руководитель проекта, АО СК «Финансово строительная компания "Новый город"», Иркутск

Выломов Фёдор Алексеевич, Директор аналитического департамента, Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), Москва

Головина Наталия Владимировна, Начальник отдела градостроительного зонирования, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Дорофеев Анатолий Павлович, Советник президента, Союз проектировщиков России, Москва

Иванов Антон Александрович, Генеральный директор, ГУП «Белгородский областной фонд поддержки ИЖС», АО «Белгородская ипотечная корпорация», Белгородская область

Казейкин Валерий Семёнович, Вице-президент, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Москва

Климов Илья Александрович, Начальник отдела правовой и организационной работы, Департамент строительной политики Воронежской области, Воронеж

Коваленко Александр Викторович, Исполнительный директор, АО «Белгородская ипотечная корпорация», Белгородская область

Кудряшев Владимир Николаевич, Заместитель министра, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республике Татарстан, Республика Татарстан, Казань

Кучумова Галия Фаэлевна, Заместитель генерального директора по правовым вопросам, ООО «Арт-Девелопмент», Республика Татарстан, Казань

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Минкин Евгений Рамильевич, Член генерального совета, ООО «Ювистрой», Москва

Наймушин Станислав Владимирович, Предприниматель, ИП Наймушин С.В., Республика Башкортостан, Уфа

Неклюдов Александр Юрьевич, Заместитель директора, ФАУ «ФЦС», Москва

Николаева Екатерина Валерьевна, Соучредитель НКО, РОО «Все дома Ленинградской области», Ленинградская область Гатчина

Палагин Дмитрий Ахмадович, Руководитель направления государственно-частного партнерства, ПАО «ГК ПИК», Москва

Прибылов Константин Алексеевич, Заместитель директора, ООО «Электра», Пенза

Прохоров Владимир Сергеевич, Управляющий собственник, ООО Группа компаний «Удача», Тверская область

Сагдатуллин Динар Габбасович, Начальник управления развития строительного комплекса, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Республика Татарстан, Казань

Скирда Антон Андреевич, Председатель Совета директоров, ООО «Энерго-С», Москва

Терёхин Олег Станиславович, Эксперт по строительству, Общественная палата Республики Башкортостан, Республика Башкортостан, Уфа

Федоров Юрий Николаевич, Директор по развитию, ООО «БЭНПАН», Московская область, Москва

Фидаров Вадим Валерьевич, Директор по работе с органами государственной власти, Ассоциация деревянного домостроения, Москва, Тамбов

Хафизов Артур Фаильевич, Генеральный директор, ООО «Маленькое Токио», Республика Татарстан, Казань

Яндиев Али Вахитович, Начальник отдела реализации государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан Департамента жилищной политики, Департамент жилищной политики, Москва

  

9. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере BIM технологий, цифровизации, государственной регистрации прав на недвижимость, кадастрового учета (по состоянию на 27 сентября 2020 г).

    

 

   

Председатель комиссии:

Семернин Дмитрий Андреевич (на фото), Директор, Научно-исследовательского института стратегического планирования НИУ МГСУ, к.э.н., Москва

    

Заместители Председателя комиссии:

Холопик Кирилл Вадимович, Генеральный директор, Институт развития строительной отрасли, Москва

Усович Лариса Владимировна, Генеральный директор, Центра развития континентального права, Москва

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, Клуб инвесторов Москвы, Москва

  

Члены комиссии:

Береговских Анна Николаевна, Руководитель, ООО «Институт территориального планирования "Град"», Омск

Викторов Владимир Александрович, Советник Генерального директора, ГК ЭТАЛОН, Москва

Викторов Михаил Юрьевич, Сопредседатель комитета по строительству «Деловой России», председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Москва

Гарагозов Довран Ишанмурадович, Директор Департамента ГЧП, Группа компаний «КОРТРОС», Москва

Герасименко Ольга Сергеевна, Заместитель генерального директора по правовым вопросам, Ассоциация «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края», Красноярск

Гинзбург Александр Витальевич, Заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, НИУ МГСУ, Москва

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Должников Сергей Леонидович, Генеральный директор, ООО «ЭКСИНКО», Москва

Жученко Дмитрий Юрьевич, Департамент геодезии, картографии и кадастра УК НДК, ГК «Абсолют», Москва

Зиганшин Вильдан Анасович, Помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Ивакин Андрей Иванович, Заместитель Директора по взаимодействию с органами государственной власти и международным отношениям – Директор Департамента, КОМПЛЕКСПРОМ, Москва

Иванков Егор Александрович, Президент, ГК «Салюс», Москва

Калинин Сергей Евгеньевич, Начальник договорного управления правового отдела, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Козодаев Владислав Петрович, Специалист 1 разряда отдела выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства и подготовки кадров, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО «Юридическая фирма "Кондратьев и партнеры"», Санкт-Петербург

Козодаев Андрей Николаевич, Генеральный директор, ООО «Первое кадастровое бюро», Санкт-Петербург

Кулагина Людмила Викторовна, Консультант в области регистрации прав недвижимости и государственного кадастрового учета, ООО «Империя», Республика Татарстан, г. Казань

Куликова Юлия Игоревна, Заместитель начальника, Информационно-аналитическое управление Департамента градостроительной политики города Москвы, Москва

Ларина Юлия Александровна, Директор юридического департамента, ГК «ПСН», Москва

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Мазанков Алексей Александрович, Директор по управлению проектами, ГК «Пионер», Москва

Малахов Павел Васильевич, Директор департамента ценообразования в строительстве, НОСТРОЙ, Москва

Мордвинов Дмитрий Львович, Заместитель генерального директора, ОАО «Гипрогор», Москва

Николаева Екатерина Валерьевна, Соучредитель НКО, РОО «Все дома Ленинградской области», Санкт-Петербург

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, «Клуб инвесторов Москвы», Москва

Пионтковский Александр Русланович, Главный специалист, Департамент градостроительной политики города Москвы, Москва

Погребняк Андрей Юрьевич, Строительный эксперт, ПАО «Сбербанк», Новосибирск

Поддубная Вероника Владимировна, Директор по правовым вопросам, Главстрой, Москва

Подопригоров Илья Николаевич, Генеральный директор, Форстек Менеджмент (ООО), Москва

Преображенский Владислав Игоревич, Руководитель аппарата, Клуб Инвесторов Москвы, Москва

Рубцов Олег Игоревич, Директор, Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства НИУ ВШЭ, Москва

Рындин Олег Витальевич, Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, Москва

Сальников Николай Викторович, Генеральный директор, ООО «ЦНС СОФТ», Москва

Талапов Владимир Васильевич, Начальник центра компетенции по внедрению технологии информационного моделирования в ОАО «РЖД», Москва

Тарарин Андрей Михайлович, Доцент, МИИГАиК, Нижний Новгород – Москва

Тимофеев Дмитрий Александрович, Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям, ГК ПИК, Москва

Усов Илья Николаевич, Руководитель группы 'Product Room', buildingSMART Int., российское подразделение, Москва

Школьник Александр Сергеевич, Директор, ООО «АЙТИ-СЕРВИС», Московская область, г. Москва

  

10. Состав Комиссии по рассмотрению предложений в сфере саморегулирования и обеспечения квалификации специалистов в строительстве (по состоянию на 9 июля 2020 г)

     

  

Председатель комиссии:

Желанова Наталья Сергеевна (на фото), Заместитель исполнительного директора, НОСТРОЙ, Москва

   

Заместитель председателя комиссии:

Федорченко Максим Владиславович, Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, руководитель Совета «Ассоциации строительных организаций Новосибирской области», Ассоциация строительных организаций Новосибирской области, Новосибирская область

  

Члены комиссии:

Асфандияров Тимур Рашитович, Заместитель генерального директора, ООО «Институт развития строительной отрасли», Москва

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Байкова Татьяна Константиновна, Главный юрисконсульт направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города», «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города», Москва

Бармина Татьяна Николаевна, Заместитель директора Правового департамента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Батдалов Юсуп Рахимзянович, Президент, Ассоциации заводов ЖБИ Приволжского федерального округа (Волго-Камская региональная Ассоциация производителей бетона и железобетона), Республика Татарстан, г. Казань

Белоус Александра Сергеевна, Председатель правления, СРО АСО ПОСО, Москва

Валов Олег Геннадьевич, Заместитель директора, ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза», Советник Президента Ассоциации экспертиз строительных проектов, Московская область

Гинзбург Александр Витальевич, Заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, НИУ МГСУ, Москва

Гусар Светлана Викторовна, Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, Москва

Зиганшин Вильдан Анасович, Помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Калинин Сергей Евгеньевич, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Качур Валерий Михайлович, Заместитель генерального директора, Ассоциация СРО «Нефтегазстрой-Альянс», Москва

Климов Илья Александрович, Начальник отдела правовой и организационной работы, Департамент строительной политики Воронежской области, Воронеж

Корж Антон Юрьевич, Главный инженер, Ассоциация «СРО "СДСКО"», Курск

Лукьянов Глеб Борисович, Председатель Комиссии по строительству, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Санкт-Петербург

Малышев Николай Сергеевич, Генеральный директор, Общероссийский общественный фонд «Центр качества строительства», Москва

Никулин Александр Дмитриевич, Генеральный директор, АСРО «Строители Черноземья», Воронеж

Новичкова Ирина Павловна, Советник генерального директора ООО «Эталон-Инвест», Москва

Пятков Евгений Валерьевич, Учредитель, ООО «Сибстрой», Новосибирская область, Алтайский край

Резников Алексей Васильевич, Вице-президент Астраханского регионального отделения РСПП, РСПП, Астрахань

Рыбаков Александр Александрович, Начальник отдела финансового анализа, ООО «РАСК», Москва

Саленко Михаил Иванович, Директор, СРО АКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», Санкт-Петербург

Скирда Антон Андреевич, Председатель Совета директоров, ООО «Энерго-С», Москва

Солдатова Татьяна Викторовна, Руководитель правового управления, СРО АСК «МСК», Москва

Сперанский Олег Вадимович, Директор Правового департамента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Суханов Павел Львович, Заместитель генерального директора, СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ», Москва

Тимохин Дмитрий Петрович, Заместитель начальника УХД, ФГБОУ ВО КГМУ, Курск

Тутаришев Батырбий Зульевич, Генеральный директор, Председатель Совета РОР Союз СРО «Региональное объединение строителей Кубани». Координатор НОСТРОЙ по ЮФО, Член Совета НОСТРОЙ, заместитель председателя комитета по вопросам строительства и ЖКХ Законодательного Собрания Краснодарского края, АО «Краснодарпроектстрой», Краснодар

Унякова Ирина Вадимовна, Специалист, СРО Союз «Строители Приволжья», Нижний Новгород

    

11. Состав Временной комиссии по антикризисным мерам при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность (по состоянию на 9 июля 2020 г).

     

 

 

Председатель комиссии:

Сорока Олег Иосифович (на фото), Член Совета Директоров, АО «ГК "Пионер"», Москва

  

Члены комиссии:

Андриянов Валерий Михайлович, Директор, Независимость, Ульяновская область, Ульяновск

Антипин Сергей Анатольевич, Директор, ООО АИСТ, Москва

Аталян Артем Родикович, Предприниматель, ИП, Краснодар

Ахметханов Айрат Рафкатович, Первый Заместитель начальника Управления жилищной политики ИКМО г. Казани, Казань

Бисярина Наталья Ильинична, Руководитель экспертного направления комитета по строительству, «Деловая Россия», Самара

Выломов Фёдор Алексеевич, Директор аналитического департамента, Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), Москва

Голубев Михаил Викторович, Генеральный директор, ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», Санкт-Петербург

Дорофеев Анатолий Павлович, Советник президента, Союз проектировщиков России, Москва

Дыков Алексей Викторович, Руководитель направления по нормативному обеспечению и налогообложению, Эталон-Инвест, Москва

Иванков Егор Александрович, Президент, ГК «Салюс», Москва

Кондратьев Владимир Викторович, Генеральный директор, ООО «Юридическая фирма "Кондратьев и партнеры"», Санкт-Петербург

Ляпунов Юрий Александрович, Старший специалист, помощник Вице-президента, МОО «МАП», Москва

Махов Антон Игоревич, Начальник информационно-аналитического отдела Департамента жилищной политики Минстроя России, Москва

Молоканова Анастасия Константиновна, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Москва

Николаева Екатерина Валерьевна, Соучредитель НКО, РОО «Все дома Ленинградской области», Ленинградская область Гатчина

Новиков Денис Владимирович, Исполнительный директор, Клуб инвесторов Москвы, Москва

Сахно Александр Сергеевич, Заместитель генерального директора, АО «УК "Унистрой"», Республика Татарстан, Казань

Скирда Антон Андреевич, Председатель Совета директоров, ООО «Энерго-С», Москва

Сперанский Олег Вадимович, Директор Правового департамента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

Тимофеев Дмитрий Александрович, Вице-президент, ПАО «Группа компаний ПИК», Москва

Шкопинский Игорь Владимирович, Технический директор, ООО ПИИ ВолгаГражданПроект, Волгоград

Шунаева Дарья Дмитриевна, Заместитель директора Правового департамента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москва

   

12. Положение о Комиссии при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность (по состоянию на 09.07.2020).

  

Статья 1

Принятые сокращения:

Методические рекомендации по формированию и исполнению плана ТДК — Методические рекомендации по формированию и исполнению планов мероприятий («дорожных карт») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата», утвержденным протоколом №1 от 26 марта 2020 г. заседания Президиума Правительственной Комиссии по экономическому развитию и интеграции;

НПА — нормативно-правовой акт;

план ТДК — дорожная карта (план мероприятий) «Трансформация делового климата»;

Реестр — Реестр предложений по улучшению бизнес-климата в строительстве;

Экспертная группа — Экспертная группа дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата».

  

Статья 2

Перечень комиссий утверждается Экспертной группой.

Состав комиссии (в том числе председатель и заместители председателя комиссии), а также состав кандидатов на ротацию утверждается руководителем Экспертной группы.

Состав комиссии подлежит регулярной ротации. Члены комиссии, не участвующие в ее заседаниях более трех заседаний подряд, как правило, подлежат замене новыми членами. Запись представителей бизнес-сообщества в кандидаты в члены комиссии осуществляется открыто по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdqHtqZJjbPX69aE-zAF5EoALUIehUv-bpo1K52drhZXSLYDQ/viewform.

  

Статья 2

Комиссии имеют следующую компетенцию:

готовят предложения в план ТДК, которые соответствуют тематике, указанной в наименовании Комиссии предоставляют экспертные заключения по вопросам, выносимым на рассмотрение Экспертной группы.

Комиссии обязаны рассматривать расписанные на них Руководителем Экспертной группы (заместителем Руководителя):

— предложения в план ТДК, поступившие в Экспертную группу

— проекты НПА и НПА, разработанные во исполнение плана ТДК.

   

Статья 3

Предложения комиссии в план ТДК готовятся на основании инициатив предпринимателей, в том числе членов комиссии, объединений предпринимателей. До рассмотрения на комиссии любое предложение в план ТДК должно быть внесено в Реестр.

  

Статья 4

Примерный перечень полей Реестра указан в Приложении 1.

Реестр ведется в автоматизированном виде на сайтах НОСТРОЙ и ЕРЗ.РФ1. До организации автоматизированного ведения учет сведений в Реестре осуществляется в формате файла Excel.

Ответственным за ведение Реестра является секретарь Экспертной группы.

Включение новых предложений в план ТДК в Реестр осуществляется на основании авторизованных обращений в Экспертную группу.

Предложения в план ТДК проходят модерацию перед внесением в Реестр — проверяются на предмет дублирования с другими предложениями, уже включенными в Реестр, а также на соответствие компетенции Экспертной группы. Предложения в план ТДК, не прошедшие модерацию, в Реестр не вносятся. Заявители информируются о причинах отказа во внесении в Реестр.

При внесении записи в Реестр обязательному заполнению подлежат поля 3, 7—9 Реестра. Поля 4—6 могут быть заполнены по желанию заявителя.

  

Статья 5

Комиссия самостоятельно определяет сроки рассмотрения предложений в план ТДК, включенных в Реестр и относящихся к ведению комиссии.

В отдельных случаях срок рассмотрения комиссией предложения в план ТДК может быть установлен руководителем Экспертной группы.

  

Статья 6

В случае поддержки комиссией предложения в план ТДК комиссия оформляет указанное предложение по форме приложения к Методическим рекомендациям по формированию и исполнению плана ТДК (Приложение 2).

В случае отклонения предложения в план ТДК комиссия указывает обоснование отклонения, которое вносится в Реестр.

  

Статья 7

Основанием для подготовки заключения комиссии по исполнению пунктов плана ТДК является обращение Руководителя Экспертной Группы.

Срок подготовки заключения — 7 календарных дней, если иной срок не установлен в обращении руководителя Экспертной группы.

  

Статья 8

Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения периодических заседаний и принятия решений по вопросам ее компетенции.

Заседания комиссии могут проводиться в очной форме или в форме заочного голосования. Преимущественная форма проведения заседания – очная с использованием систем видеоконференцсвязи. В этом случае местом проведения заседания считается место нахождения председательствующего.

  

Статья 9

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Комиссия созывается председателем комиссии либо лицом, его замещающим. На заседаниях комиссии с правом совещательного голоса вправе присутствовать члены Экспертной группы и секретарь Экспертной группы.

  

Статья 10

Информация о созыве комиссии доводится до членов комиссии посредством электронной почты, а также через группу членов комиссии в мессенджере. Ведение реестра электронных почт членов комиссии и группы мессенджера осуществляет председатель комиссии или уполномоченное им лицо (администратор, секретарь комиссии).

  

Статья 11

В информации о созыве комиссии должно быть указано: дата и время проведения комиссии форма проведения вид видеоконференцсвязи (при использовании) место проведения комиссии выносимые на рассмотрение вопросы иная информация при необходимости.

  

Статья 12

Заседание комиссии считается правомочным, если в таком заседании приняли участие более 30% членов комиссии или их представителей.

В форме заочного голосования заседание комиссии считается правомочным, если до установленной даты окончания срока представления поступили заполненные опросные листы более чем от половины членов комиссии.

  

Статья 13

Комиссия принимает решения простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При наличии в повестке дня комиссии нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками заседания.

  

Статья 14

Каждый член комиссии имеет на заседании один голос.

  

Статья 15

Возглавляет комиссию, организует ее деятельность, председательствует на заседаниях председатель комиссии. По поручению председателя в его отсутствие председательствовать на заседании комиссии, исполнять иные функции председателя может заместитель председателя.

   

Статья 16

На заседание комиссии председателем комиссии могут быть приглашены представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым вопросам, а также представители СМИ. Приглашенные представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты не имеют права голоса по вопросам повестки заседания.

  

Статья 17

Решения комиссии принимаются на ее заседаниях:

— в очной форме — открытым голосованием

— в заочной форме — путем подсчета своевременно поступивших опросных листов.

  

Статья 18

При голосовании по каждому вопросу член комиссии голосует за принятие решения или против него, или воздерживается.

  

Статья 19

Решения, принятые в ходе заседания комиссии, оформляются протоколом, который подписывает председательствующий (председатель комиссии, его заместитель).

    

Приложение 1

Состав полей Реестра предложений по улучшению бизнес-климата в строительстве

Поле Реестра

Расшифровка

1.             

id

Уникальный идентификационный номер записи

2.             

Дата внесения записи

Дата внесения записи в Реестр

3.             

Содержание предложения полное автора

Текст предложения автора. Не более 1000 символов

4.             

Содержание предложения краткое

Сокращённый вариант предложения, для отображения тематики. Заполнять необязательно

5.             

Файл «текст НПА»

Файл с проектом НПА. Заполнять необязательно

6.             

Файл автора (обоснование, пояснения)

Файлы с обоснованием, пояснительной запиской и т.п. Заполнять необязательно

7.             

Автор

Сведения об авторе. ФИО, должность, организация. Для первоначальных записей заполнять необязательно

8.             

Раздел реестра

Выбор из двух видов: 1) регуляторный 2) антикризисный

9.             

Группа мер

Выбор из справочника групп мер.

10.          

Стадия в Экспертной группе

Выбор из справочника стадий прохождения предложения в Экспертной группе

11.          

Комиссии

Ответственная Комиссия. Выбор из справочника

12.          

Причина отклонения

Указывается причина отклонения предложения на любой из стадии (модерация, Комиссия,
Экспертная Группа, рассмотрение ФОИВ, Правительство)

13.          

Региональные подгруппы

Информация о рассмотрении предложения в региональных подгруппах. Заполнять необязательно

14.          

Объединения предпринимателей

Информация о рассмотрении предложения объединениями предпринимателей. Заполнять необязательно

15.          

Органы власти

Информация о рассмотрении предложения органами власти. Заполнять необязательно

16.          

Голосование бизнес сообщества

Информация о голосовании по предложению2. Заполнять необязательно

17.          

Дата направления в Комиссию

Дата направления предложения на рассмотрение в Комиссию по итогам модерации, либо письмом руководителя Экспертной группы

18.          

Срок, установленный руководителем Экспертной группы

Срок, установленный руководителем Экспертной группы для рассмотрения предложения

19.          

Содержание предложения полное от Комиссии

Новая редакция текста предложения после рассмотрения на Комиссии

20.          

Содержание предложения полное от Экспертной группы

Новая редакция текста предложения после рассмотрения на Экспертной группе

21.          

Содержание предложения полное в проекте плана ТДК

Новая редакция текста предложения в проекте плана ТДК

22.          

Содержание предложения полное в плане ТДК

Новая редакция текста предложения в плане ТДК

23.          

Комментарий открытый

Комментарий, доступный для всех. Например, информации об объединении пунктов Реестра

24.          

Комментарий закрытый

Внутренний комментарий для Экспертной группы

25.          

Дата последнего изменения записи

Дата последнего изменения записи Реестра

26.          

Оператор

ФИО оператора, внесшего последнее изменение в запись Реестра

     

Приложение 2

Форма плана мероприятий («дорожной карты») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата»

Наименование мероприятия

Вид документа

Ожидаемый результат (содержание правового акта)

Срок

Ответственный исполнитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

           

 


1 Старт автоматизированного ведения Реестра — сентябрь 2020 (предварительная дата)
2 После реализации технической возможности авторизованного голосования предпринимателей

      

   

 

  

  

Другие публикации по теме:

Леонид Казинец утвердил составы комиссий в сферах строительства при Экспертной группе проекта «Трансформация делового климата»

Как изменился строительный раздел общенационального плана по восстановлению экономики

+

Самое важное в отрасли в первой половине ноября 2020 года

Портал ЕРЗ.РФ подготовил очередную подборку самых интересных и важных для застройщиков документов, инициатив и событий первой половины ноября 2020 года.

     

Фото: www.finrent.ru

        

 №

Тема

Акты Президента РФ

1.

Указ Президента №691 от 10 ноября 2020 года «О министре строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

 

Темы: назначения

2.                  

Поручения Президента по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, состоявшегося 29 сентября 2020 года.

Темы: ИЖС, ипотека

Федеральные законы

3.                  

Законопроект №1022670-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации» принят в третьем чтении Госдумой 11 ноября 2020 года.

 

Темы: налоги, обманутые дольщики

Акты Правительства РФ

4.             

Постановление Правительства РФ от 27.10.2020 №1748 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)»

 

Темы: госпрограммы, ипотека, ДОМ.РФ

5.             

Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 №1785 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"»

 

Темы: госпрограммы, Минэкономразвития

6.             

Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2020 №2836-р (о выделении средств на погашение ипотеки многодетным семьям)

 

Темы: госпрограммы, ипотека

Акты федеральных органов исполнительной власти

7.             

Приказ Минстроя от 19.06.2020 №332/пр «Об утверждении Методики определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства»

 

Темы: Минстрой, сметная стоимость

8.             

Информационное письмо Банка России от 03.11.2020 №ИН-06-59/156 по вопросу урегулирования кредитных договоров участия в долевом строительстве

 

Темы: Банк России, ипотека

9.             

Письмо Минстроя от 22.10.2020 №31768-ОГ/04 «По вопросу признания демонтажа несущих или ненесущих стен внутри помещений из состава общего имущества к случаям уменьшения состава общего имущества»

 

Темы: Минстрой, общее имущество МКД

10.

Письмо Минстроя от 15.10.2020 №41307-ИФ/09 об авторском надзоре

 

Темы: Минстрой, контроль за строительством

11.

Письмо Минстроя от 14.10.2020 №31067-ОГ/06 «Об использовании общего имущества собственников помещений многоквартирного дома при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников»

 

Темы: Минстрой, контроль за строительством

Проекты, инициативы

12.             

Проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” в части совершенствования положений о видах разрешенного использования земельных участков»

 

Темы: вид разрешенного использования, ЕГРН

13.             

Законопроект №1049782-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"

 

Темы: Банк России, кредитные каникулы

14.             

Проект законодательной инициативы №7-1382 «О внесении изменения в статью 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

 

Темы: публичные слушания, градостроительство

15.             

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"»

 

Темы: госпрограммы, жилищное строительство

16.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. №1299».

 

Темы: Росреестр, незавершенное строительство

17.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. №145».

 

Темы: государственная экспертиза

18.

Проект приказа Минстроя «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»

 

Тема: Минстрой, разрешение на строительство, разрешение на ввод

19.

Проект приказа Росреестра «Об утверждении методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №582».

 

Темы: аренда земли, Росреестр

20.

Проекты приказов Минтруда об утверждении профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности»

 

Темы: кадры

Иные документы, события

21. 

Информация Банка России о проектном финансировании на 1 октября 2020 года.

 

Темы: Банк России, эскроу

22.             

Перечень банков, уполномоченных Банком России для открытия эскроу-счетов, на 1 ноября 2020 года.

Темы: эскроу, Банк России

23.             

Изменения в ТОП застройщиков РФ по текущему строительству

 

Темы: ТОП

24.             

Изменения в ТОП застройщиков РФ по вводу жилья

 

Темы: ТОП

25.             

Премия ТОП ЖК-2021 стартовала 11 ноября

 

Темы: ТОП

26.             

Внесены изменения в методологию оценки потребительских качеств новостроек по группам параметров: «Объекты спорта», «Дворовое пространство», «Массовый отдых», «Архитектура, фасады» и «Инженерные системы»

 

Темы: ТОП

   

Подробнее 

1. Указ Президента №691 от 10.11.2020 «О министре строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с 10 ноября 2020 года назначен Файзуллин Ирек Энварович.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/irek-fayzullin-smenit-vladimira-yakusheva-na-postu-glavy-minstroya

 

2. Поручения Президента РФ по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, состоявшегося 29 сентября 2020 года.

Правительству предстоит до 1 июля 2021 года обеспечить распространение ипотечных программ на строительство объектов ИЖС с использованием деревянных конструкций; до 1 декабря 2021 года разработать комплекс мер, направленных на развитие строительства жилых домов и объектов социально-культурного назначения с использованием деревянных конструкций, созданных индустриальным способом.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/chto-poruchil-sdelat-prezident-dlya-razvitiya-izhs

 

3. Законопроект №1022670-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации».

Минимальный предельный срок владения новостройкой будет исчисляться с даты полной оплаты ее стоимости. Это освободит от НДФЛ обманутых дольщиков.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/dolshchikam-izmenili-nalogooblozheniye-pri-prodazhe-zhilya

 

4. Постановление Правительства РФ от 27.10.2020 №1748 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

Сельская ипотека действует теперь для МКД не выше пяти этажей. Размер кредита увеличен до 5 млн руб. также и для Ямало-Ненецкого автономного округа. Для первоначального взноса будет возможно использовать маткапитал. Появилось требование о регистрации в приобретенном жилом помещении.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/selskaya-ipoteka-teper-deystvuyet-dlya-domov-ne-vyshe-pyati-etazhey

 

5. Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 №1785 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

Из ряда Правил предоставления субсидий регионам исключена обязанность согласования с Минэкономразвития.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/kak-izmenyatsya-pravila-gosprogrammy-obespecheniya-dostupnym-i-komfortnym-zhilyem

 

6. Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2020 №2836-р (о выделении средств на погашение ипотеки многодетным семьям).

Денежные средства на компенсацию платежей по жилищным кредитам в сумме 5,5 млрд руб. будут выделены из резервного фонда Правительства.

Подробности по ссылке: https://erzrf.ru/news/55-mlrd-rub-na-pogasheniye-ipoteki-poluchat-12-tys-mnogodetnykh-semey

 

7. Приказ Минстроя от 19.06.2020 №332/пр «Об утверждении Методики определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства».

Определены виды временных зданий и сооружений. Установлены нормативы затрат на строительство временных зданий и сооружений в зависимости от их назначения.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/utverzhdena-metodika-opredeleniya-zatrat-na-stroitelstvo-vremennykh-zdaniy-i-sooruzheniy

 

8. Информационное письмо Банка России от 03.11.2020 №ИН-06-59/156 по вопросу урегулирования кредитных договоров участия в долевом строительстве.

ЦБ рекомендовал банкам рассчитывать и указывать полную стоимость кредита в кредитном договоре, обеспеченном залогом прав по ДДУ.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/tsb-informiruyet-o-raschete-polnoy-stoimosti-kredita-pri-zaloge-prav-po-ddu

 

9. Письмо Минстроя от 22.10.2020 №31768-ОГ/04«По вопросу признания демонтажа несущих или ненесущих стен внутри помещений из состава общего имущества к случаям уменьшения состава общего имущества».

Согласно письму, демонтаж ограждающей конструкции уменьшает состав общего имущество МКД. Такое изменение необходимо согласовать со всеми собственниками помещений МКД.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/kak-soglasovat-demontazh-ograzhdayushchey-steny-mkd

 

10. Письмо Минстроя от 15.10.2020 №41307-ИФ/09 об авторском надзоре.

Согласно письму, авторский надзор необходим при наличии в составе проектной документации архитектурной части. Средства на проведение авторского надзора определяются расчетом, но в пределах 0,2% от полной сметной стоимости проекта.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/minstroy-razyasnil-kogda-neobkhodim-i-skolko-stoit-avtorskiy-nadzor

 

11. Письмо Минстроя от 14.10.2020 №31067-ОГ/06«Об использовании общего имущества собственников помещений многоквартирного дома при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников».

Согласно письму, для размещения элемента благоустройства на фасаде МКД, помимо согласования с органами местного самоуправления, необходимо получить согласие собственников помещений МКД.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/poryadok-ispolzovaniya-fasadov-mnogokvartirnykh-domov-dlya-blagoustroystva

 

12. Проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” в части совершенствования положений о видах разрешенного использования земельных участков».

Законопроект отменяет требование о внесении в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/vnosit-dannyye-o-vspomogatelnykh-vidakh-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka-ne-potrebuyetsya

 

13. Законопроект №1049782-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"».

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, при отказе заемщику в удовлетворении требования о предоставлении кредитных каникул кредитные и некредитные организации будут обязаны указывать причины такого отказа.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/banki-obyazhut-ukazyvat-prichinu-otkaza-v-ipotechnykh-kanikulakh

 

14. Проект законодательной инициативы №7-1382 «О внесении изменения в статью 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Законопроект предлагает допускать к участию в ряде публичных слушаний всех жителей муниципального образования. Такими случаями будут являться обсуждение проектов планировок и межеваний территорий общего пользования и ряд др.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/krug-uchastnikov-publichnykh-slushaniy-predlagayetsya-rasshirit

 

15. Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

Для участия в программе могут быть привлечены заинтересованные организации. Конкретная форма участия организации в реализации таких мероприятий будет определяться в соглашении, заключаемом конкретной организацией с органами исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/vozmozhnosti-molodykh-semey-dlya-polucheniya-vyplat-na-priobreteniye-zhilya-rasshiryat

 

16. Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. №1299».

Изменения позволят проводить аукционы по продаже объектов незавершенного строительства с единственным участником. Появится возможность проведения повторного аукциона со снижением цены предмета аукциона не менее чем на 20%

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/kak-izmenyatsya-pravila-provedeniya-publichnykh-torgov-po-prodazhe-obyektov-nezavershennogo-stroitelstva

 

17. Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. №145».

Станет возможным предоставлять на госэкспертизу письмо, подтверждающее стоимость строительства или реконструкции, заверенное в том числе заместителем руководителя или должностным лицом органа исполнительной власти.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/skorrektirovannyy-perechen-dokumentov-dlya-provedeniya-gosekspertizy

 

18. Проект приказа Минстроя «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Новые формы документов будут представлены в табличной форме, в них будет содержаться ряд дополнительных сведений.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/minstroy-razrabotal-novyye-formy-razresheniy-na-stroitelstvo-i-na-vvod-v-ekspluatatsiyu

    

19. Проект приказа Росреестра «Об утверждении методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №582».

Будет скорректирован принцип расчета арендной платы для земельных участков, ограниченных в обороте (береговая полоса, участки с прудами и обводненными карьерами, участки в границах территорий общего пользования).

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/kak-snizitsya-arendnaya-plata-za-gosudarstvennyye-i-munitsipalnyye-uchastki

 

20. Проекты приказов Минтруда об утверждении профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности»».

Изменения в профстандарты внесены в соответствии с новыми положениями Градостроительного кодекса РФ, по результатам обсуждения с профессиональным сообществом.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/kak-aktualiziruyut-profstandarty-spetsialistov-po-proyektirovaniyu-i-po-izyskaniyam

 

21. Информация Банка России о проектном финансировании на 1 октября 2020 года.

Объем денежных средств на счетах эскроу составил 730,5 млрд руб. Общая сумма по 1912 заключенным застройщиками кредитным договорам составила 1,92 трлн руб.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/utverzhden-poryadok-rascheta-subsidii-pri-realizatsii-dogovorov-krt-i-rzt

 

22. Перечень банков, уполномоченных Банком России для открытия счетов эскроу на 1 ноября 2020 года.

Два новых банка (ООО КБ «Кольцо Урала» и ПАО АКБ «Металлинвестбанк») работают с застройщиками по счетам эскроу с 1 ноября.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/dva-novykh-banka-rabotayut-s-zastroyshchikami-po-eskrou-schetam-s-1-noyabrya

 

23. ТОП застройщиков РФ по текущему строительству.

Опубликован ТОП застройщиков РФ по текущему строительству на 1 ноября 2020 года.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/opublikovan-top-zastroyshchikov-rf-po-tekushchemu-stroitelstvu-na-1-noyabrya-2020-goda

 

24. ТОП застройщиков РФ по вводу жилья.

Опубликован ТОП застройщиков по вводу жилья на 1 ноября 2020 года.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/top-po-vvodu-zhilya-v-2020-godu

 

25. Премия ТОП ЖК-2021 стартовала 11 ноября.

Самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021 будет проводиться по 161 номинации в 74 регионах России. Участие в конкурсе примут более 1 тыс. жилых комплексов.

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/premiya-top-zhk-2021-startuyet-11-noyabrya

 

26. Внесены изменения в методологию оценки потребительских качеств новостроек по группам параметров «Объекты спорта», «Дворовое пространство», «Массовый отдых», «Архитектура, фасады» и «Инженерные системы».

Подробнее по ссылке: https://erzrf.ru/news/pri-otsenke-novostroyek-budut-uchityvatsya-landshaftnyy-dizayn-i-arkhitekturnaya-podsvetka

       

     

       

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Обзор основных изменений в Налоговом кодексе РФ, связанных с рынком новостроек

Самое важное в отрасли по итогам октября 2020 года