Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЖК «Царицыно» не только достроят, но и допроектируют

Власти Москвы заключили договор с АО «ЦНИИЭП Жилища» о допроектировании четырех корпусов второй очереди проблемного ЖК.    

    

Фото: www.realty.vesti.ru

    

Об это было заявлено в ходе приема дольщиков, проведенного на днях зампредседателя Москомстройинвеста Александром Гончаровым (на фото ниже).

Чиновник напомнил, что в ходе анализа рабочей документации появилась необходимость в допроектировании четырех жилых корпусов — №№ 27, 28/29, 30, 31 второй очереди строительства жилого комплекса «Царицыно».

Как ранее информировал портал ЕРЗ, изначальный проект включает информацию об указанных корпусах только до четвертого этажа. 

   

Фото: www.wordpress.com

   

Дело в том, что еще в 2015 году бывший застройщик ЖК «Царицыно», обанкроченный впоследствии АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (АО «МКХ»), обратился в Градостроительно-земельную комиссию города Москвы просьбой об изменении параметров застройки в сторону увеличения этажности второй очереди.  

Комиссия одобрила изменения, и после прохождения публичных слушаний новые параметры были утверждены проектом планировки территории. Изменения вошли также в правила землепользования и застройки города Москвы.

    

Фото: www.moygolovinskiy.ru

    

Отсюда дополнительная процедура по проектированию перекочевала и на этап достройки проблемного ЖК.

Как известно, мэр Москвы Сергей Собянин (на фото) еще в начале года принял решение о том, что жилой комплекс «Царицыно» в числе других проблемных ЖК будет достроен за счет бюджетных средств через передачу его в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городскому госпредприятию АО «Мосотделстрой №1».

    

Фото: www.mosotdelstroy.ru

    

По словам генерального директора АО «Мосотделстрой № 1» Владимира Егорова (на фото), работы по допроектированию указанных корпусов второй очереди уже начались.

Что касается достройки других корпусов первой и второй очередей проблемного ЖК, то графики соответствующих строительных работ опубликованы на сайте АО «Мосотделстрой № 1».

            

Фото: www.sobyanin.ru

    

Здесь же сообщается, что к концу декабря должно завершиться техническое обследование всех недостроенных объектов комплекса и постановка их на кадастровый учет. В целом на двух очередях ЖК сейчас задействовано около 550 рабочих. 

Ввести обе очереди в эксплуатацию, в соответствии с опубликованной на сайте Минстроя России дорожной картой по решению проблем пострадавших дольщиков Москвы, планируется в период с конца 2019-го по конец 2021 года.

    

Фото: www.vistanews.ru

    

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» (Москва, 6-я Радиальная улица, 7) началось в 2006 году. Застройщик в лице АО «МХК» должен был сдать комплекс в 2012 году.

За время реализации проекта девелопер заключил 4 017 договоров долевого участия, более три четверти из которых не исполнены.

 

Фото: www.vnutri.org

             

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Бывший инвестор ЖК «Царицыно» должен кредиторам миллиарды рублей

Старт достройки ЖК «Царицыно» затянулся

ЖК «Царицыно» полностью передали городскому застройщику «Мосотделстрой №1»

ЖК «Царицыно»: для передачи новому застройщику осталась еще одна формальность

На площадке ЖК «Царицыно» начались работы по прокладке внутренних инженерных сетей

Фигурантам уголовного дела о долгострое ЖК «Царицыно» предъявлены обвинения

Смета достройки двух первых очередей ЖК «Царицыно» будет готова до конца года

Первый этап передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику завершен

Дольщики ЖК «Царицыно» останутся в реестре пострадавших до решения их проблем

В августе арбитраж утвердит «Мосотделстрой №1» застройщиком ЖК «Царицыно»

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

ЖК «Царицыно» передадут новому застройщику после одобрения этого решения дольщиками

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

Следственный Комитет возбудил уголовное дело против Москомстройинвеста из-за ситуации с дольщиками «Царицыно»

Застройщик ЖК «Царицыно» останется под арестом до середины лета

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты