Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: взносы в Фонд защиты дольщиков повышаться не будут

О том, что повышение взносов в Фонд защиты дольщиков в настоящее время является нецелесообразным, глава Минстроя России Владимир Якушев заявил на XVI Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций.

    

Фото: www.nemotor.ru

    

«Наша позиция на сегодняшний день — не менять увеличение отчисления в Фонд. Но этот вопрос пока еще дискуссионный», — заявил Владимир Якушев (на фото).

   

Фото: www.doclist.ru

   

«Изначально был жесткий подход — планировалось с 1 октября увеличить до 3%, а с 1 января — 6%, — напомнил чиновник. — Но в рамках непростой дискуссии удалось отстоять позицию, чтобы 3% не вводить, потому что позиция курирующего вице-премьера и министерства строительства такая, что строительную отрасль нельзя в достаточно короткий период подвергать серьезным реформам. Такое изменение в 3% и 6% положительно на отрасль не повлияет», — подчеркнул глава Минстроя.

По его словам, для ряда застройщиков, особенно в тех регионах, где разница между себестоимостью и ценой продажи составляет небольшую цифру, повышение взносов может стать достаточно серьезным и даже непреодолимым.

   

Фото: www.belrynok.by

    

При этом министр подчеркнул, что в рамках реформы долевого строительства «принимать какие-то решения, усложняющие вопрос продолжения деятельности некоторых застройщиков, видится нецелесообразным».

Напомним, что минувшим летом при подготовке очередного пакета поправок в законодательство о долевом строительстве Минстрой выступил с инициативой, согласно которой обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты дольщиков могут вырасти в пять раз — с 1,2% до 6% от стоимости ДДУ.

Кроме того, Минстрой предложил индексировать взносы через один месяц после вступления в силу поправок в федеральный закон 218-ФЗ.

  

Фото: www.rusmediapress.ru

    

Однако в окончательную версию законопроекта данная инициатива не вошла. В конце октября вице-премьер Виталий Мутко заявил, что Правительство отказывается от увеличения взносов в Фонд защиты дольщиков.

В настоящее время застройщики по-прежнему обязаны перечислять в Фонд взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам.

   

Фото: www.stroikyufy.ru

   

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство отказывается от идеи увеличения взносов в Фонд защиты дольщиков

Фонд дольщиков за год собрал 4,6 млрд руб.

Решение о повышении до 6% размера отчислений в Фонд защиты прав дольщиков пока не принято

Повышение взносов в Фонд дольщиков будет, но по проценту идет дискуссия: мнение застройщиков

Минстрой выступает за увеличение взносов застройщиков в Фонд дольщиков до 6%

Владимир Якушев: Застройщики, которые перешли на эскроу-счета, освобождаются от взносов в Фонд дольщиков

Депутаты отказались от увеличения взносов застройщиков в компенсационный фонд

За первый месяц работы Фонда дольщиков в него перечислили взносы 118 застройщиков из 46 регионов

+

Снижение темпов строительства ведет к падению объемов потребления цемента

В январе производство основного строительного материала в России по сравнению  тем же месяцем прошлого года увеличилось на 2,9%, до 2,7 млн тонн. Об этом говорится в обозрении НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», с которым его авторы любезно ознакомили портал ЕРЗ.РФ.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

Потребление цемента в первый месяц зимы также составило 2,7 млн тонн (+2,2%), но по сравнению с декабрем сократилось на 24%, что, как пояснили специалисты, является обычным сезонным фактором.

 

Динамика рынка цемента РФ

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

В феврале, по предварительной оценке, этот показатель снизился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за месяц он прибавил 23,6%.

В дальнейшем аналитики ожидают снижения темпов строительства, и соответственно сокращения объемов потребления цемента и его производства.

За январь — февраль импорт этого стройматериала в Россию в годовом измерении уменьшился на 4,7%, до 340,5 тыс. тонн, а вот экспорт вырос на 36,1%, до 149,9 тыс. тонн.

 

Динамика ввоза и вывоза цемента

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Эксперты некоммерческой организации подчеркнули, что качественный российский цемент продолжает оставаться востребованным как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

При этом, по их мнению, потенциал для экспорта значительно больше нынешних объемов, и текущий курс рубля даст отечественным производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках после снятия антироссийских санкций.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

В январе выпуск основных видов продукции стройиндустрии снизился на 2,7%

Весь 2023 год объемы производства продукции стройиндустрии постоянно росли, а в 2024-м — только снижались

Эксперты: стоимость отделочных материалов за год выросла почти на 13%

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты

Эксперты: за счет строительства и межгосударственной интеграции производство цемента продолжает расти