Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Повышение взносов в Фонд дольщиков будет, но по проценту идет дискуссия: мнение застройщиков

Дата и параметры повышения тарифа взносов в Фонд защиты дольщиков для застройщиков пока не определены, заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

     

Фото: www.prosobstvennost.ru   

 

Напомним, что еще в июне депутаты Госдумы, выступившие с идеей повышения до 6% взносов девелоперов в Фонд защиты дольщиков, при рассмотрении законопроекта №322981-7ужесточившего правила работы застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, отозвали эту поправку, и в итоге из последней версии документа пункт об увеличении отчислений исчез.

Его отмену лоббировали застройщики, но крах подмосковной Urban Group заставил чиновников изменить решение, объяснил «Ведомостям» близкий к Правительству РФ человек. И вот, как сообщил на днях портал ЕРЗ, Минстрой разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты дольщиков могут вырасти в пять раз — с 1,2% до 6% от ДДУ.

   

Фото: www.uralpolit.ru

    

Выступая на втором Всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве», которое прошло 27 июля в Доме правительства Московской области, Владимир Якушев (на фото) отметил, что повышение может произойти либо в конце этого года, либо в начале следующего. «Дата повышения тарифа взносов в Фонд защиты прав дольщиков для застройщиков пока не определена, — пояснил он, добавив: — Повышение будет, но по проценту идет дискуссия».

По просьбе портала ЕРЗ эту тему прокомментировали представители крупных региональных девелоперских компаний.

  

  

Игорь БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, генеральный директор ГК «Стрижи» (3-е место в ТОП по Новосибирской области):

«Эмоциональные обсуждения норм отчислений в фонд защиты дольщиков сильно походят на митинг и не имеют никаких обоснований, — считает топ-менеджер. — Может кто-нибудь объяснить откуда появились цифры 1,2% или 6%? У меня как у участника рынка сразу возникает вопрос: почему бы не 18,2%, например?

Любое увеличение этой нагрузки ведет к повышению себестоимости жилья и совершенно точно не делает его более доступным. А разработчики закона не дают гарантий, что у людей, которые сейчас оказались в положении обманутых дольщиков, повысится защищенность.

Я считаю любую цифру, кроме сложившегося 1%, который приличные компании платили приличным страховщикам, переоцененной. В конце концов, пусть фонд ведет рейтинг и диверсифицированную шкалу, в зависимости от компетенции, финансовой устойчивости каждого застройщика. Компания, которая избавлена от рисков, не должна платить сумму, равнозначную той, которую платят ненадежные застройщики.

Главная претензия к этому предложению — оно методически непонятно и не обосновано», — резюмировал новосибирский девелопер.

    

     

Искандер ЮСУПОВ, коммерческий директор ООО «УК «Унистрой» (1-е место в ТОП по Республике Татарстан):

«С сожалением вынужден отметить, что налицо некоторое лукавство, — считает топ-менеджер. — С одной стороны декларируется, что обязательное использование счетов эскроу состоится 1 июля 2019 года, а пока застройщики могут работать по старым правилам. С другой стороны, подобные меры насильственно заставляют это сделать сейчас «с петлей на шее». По сути это выбор без выбора.

Разумеется, все понимают, что разница в 5% ляжет на рост цены. Но если в случае с использованием счетов эскроу цены выросли бы только во второй половине 2019 года, то в случае роста тарифов в компенсационный фонд, это произойдет в тот же день, как только вступит в силу данное решение.

А проиграет в этой ситуации только покупатель. Плюс, конечно же, в ближайшей перспективе это приведет к временному замедлению рынка, поскольку немногие компании могут позволить себе поднять цены на 5% и сохранить при этом темпы продаж», — заключил Искандер Юсупов.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой РФ и ЦБ обсуждают возможность предоставить застройщикам право снимать деньги с эскроу-счетов уже в процессе строительства

Николай Николаев: Вложения в долевое строительство по новым правилам — хорошая альтернатива банковским вкладам

Владимир Якушев: Застройщикам выгоднее перейти на эскроу-счета до 1 июля 2019 года

Минстрой выступает за увеличение взносов застройщиков в Фонд дольщиков до 6%

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

Депутаты отказались от увеличения взносов застройщиков в компенсационный фонд

Фонд защиты дольщиков получит дополнительные полномочия для достройки проблемных долгостроев

Отчисления в компфонд дольщиков составят 6%

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансирование

+

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Средний размер первоначального взноса по ипотеке в феврале 2024 года составил 37,2% от стоимости жилья, подсчитали аналитики Домклик, изучив сделки Сбера за февраль текущего года.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

По данным экспертов, февральский показатель превышает результат того же периода прошлого года на 6,7 п. п. На вторичном рынке средний размер первоначального взноса, уточнили эксперты, составил 42,9%, на первичном — 29,5%.

Клиенты Сбербанка, воспользовавшиеся льготными программами, в качестве первоначального взноса в среднем по России вносили 34,4% от общей суммы кредита по программе «Господдержка», 25,7% — по «Семейной ипотеке», 24,3% — по «Арктической и дальневосточной ипотеке», 19,9% — по «Ипотеке в Республике Тыва».

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Географически распределение размера первоначального взноса на ипотеку в новостройках, по подсчетам аналитиков Домклик, выглядит следующим образом.

Наименьшие значения зафиксированы в Республике Тыва (20,3%), в Чеченской Республике (22,1%) и Магаданской области (22,2%). Максимальные — в Саратовской (44,4%), Ярославской (41,9%) и Белгородской (39,8%) областях.

На вторичном рынке минимальные значения показали Магаданская область (30,7%), Республика Северная Осетия — Алания (31,8%) и Амурская область (32,5%). Максимальный уровень наблюдался в Москве — 52,5%. В ТОП-3 также вошли Санкт-Петербург (50,5%) и Нижегородская область (48,5%).

 

Фото: domclick.ru

  

Директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи (на фото) напомнил, что увеличение размера первоначального взноса возможно за счет использования материнского капитала.

«Распространенность льготных программ в регионах, — резюмировал топ-менеджер, — стимулирует чаще использовать эту субсидию для улучшения жилищных условий».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Эксперты: в феврале спрос на новостройки в Подмосковье упал на 18%

Эксперты: почему при снижении выдачи ипотеки не падают цены на жилье

По предложению Минфина лимиты по льготной ипотеке будут увеличены

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке

Эксперты: в феврале доля льготной ипотеки в Сбербанке составила 38%

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году