Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На Вологодчине ограничат продажу земли под жилищное строительство до решения проблем дольщиков

Об этом в среду на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

 

Фото: www.gztslovo.ru

                

«Сегодня я озвучиваю поручение о запрете продажи земельных участков в городе Череповце, городе Вологде, в Вологодском районе и Шекснинском районе, пока не будут предоставлены земельные участки для строительства и достройки жилых домов участков долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков», — заявил губернатор Олег Кувшинников (на фото).

По словам губернатора, все высвобождаемые в этих муниципалитетах земельные участки будут сначала предлагаться инвесторам, которые готовы достраивать проблемные дома или предоставить квартиры дольщикам.

  

Фото: www.imenno.ru

 

Закон о мерах поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав дольщиков в Вологодской области был принят 4 октября 2017 года. Как и в ряде других регионов России, этот законодательный акт предполагает, что инвестор, завершающий строительство проблемного объекта или предоставляющий обманутым дольщикам квартиры, может получить земельный участок для нового строительства без проведения торгов.

    

Фото: www.mestoprozhivaniya.ru

  

В мае текущего года началось применение этого закона на практике. Как сообщил Интерфакс, компания-застройщик, обеспечивающая права 12 пострадавших участников долевого строительства в г. Череповце, выразила готовность решить вопросы двух проблемных объектов — многоквартирных жилых домов в областном центре по ул. Первомайской и ул. Раахе. В рамках реализации закона дольщикам предоставят квартиры в новом строящемся доме на Октябрьском проспекте.

Согласно региональной дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя, на 14 июня в реестре числится 17 проблемных домов и 274 пострадавших гражданина.

  

Фото: www.i.ytimg.com

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Фонд защиты дольщиков получит дополнительные полномочия для достройки проблемных долгостроев

Владимир Путин: Проблема дольщиков связана с недостаточно внятным регулированием

На Кубани инвесторы, достраивающие долевые долгострои, смогут получать участки без торгов

Губернаторы до 23 октября отчитаются по планам-графикам по решению проблем дольщиков

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

250 новых квартир обманутым тюменским дольщикам в обмен на участок земли площадью более 140 га

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты

+

Никита Стасишин: Минстрой работает над дополнительными мерами поддержки ипотеки

Об этом замминистра строительства и ЖКХ РФ сообщил в Госдуме РФ на круглом столе «Риски в жилищном строительстве на фоне макроэкономических факторов».

 

Фото: t.me/sapakhomov

 

При высоких ставках и недостаточном спросе на рыночную ипотеку есть риски снижения запуска новых проектов жилья в 2025 году, заявил на круглом столе заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс (на фото ниже).

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

  

Показатель, подчеркнул он, может снизиться с 48 млн кв. м в 2024-м до 30 млн кв. м — 35 млн кв. м. А может и ниже, если денежно-кредитная политика в России будет и дальше ужесточаться.

Никита Стасишин согласился с коллегой, напомнив, что два предыдущих года были рекордными.

«Чтобы обеспечить и запуск новых проектов, и ввод в 2026-м и 2027-м, нам при нынешней динамике не хватит объема поступлений на счета эскроу», — заметил замглавы Минстроя.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

Поэтому, добавил он, чтобы поддержать ипотеку и обеспечить в эти годы ввод жилья, министерство совместно Минфином, Банком России и ДОМ.РФ «очень аккуратно, но глубоко» прорабатывает дополнительные решения.

Никита Стасишин (на фото) также отметил, что есть ряд регионов, которые вызывают беспокойство с точки зрения распроданности жилья в 2026-м и 2027-м. При этом рисков на текущий год в ведомстве пока не видят.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщики начали придерживать вывод на рынок новых объектов

В январе 2025 года застройщики вывели на рынок на 31% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Эксперты: меры Минфина поддержат спрос, увеличат доходы застройщиков, но цены на жилье вырастут

Минфин оптимизировал условия для банков, выдающих льготные кредиты

Эксперты обнародовали соотношение распроданности и строительной готовности в российских регионах

Эксперты: в этом году застройщикам придется переносить или вовсе отказываться от новых проектов

Правительство РФ: будут разработаны меры по поддержке жилищного строительства

Эксперты: поддержит ли государство застройщиков в 2025 году, как поддержало их в 2020-м?

Меры поддержки строительной отрасли продлены на 2025 год

Марат Хуснуллин: Российское Правительство рассматривает около 50 мер поддержки строительной отрасли