Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Надзор за безопасной эксплуатацией лифтов установят с 1 сентября

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"». 

 

Фото: www. abc-paper.ru

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ отмечал, что с 01.07.2021 эксплуатация лифтового оборудования, в том числе и в многоквартирных домах, осталась без надзора.

Осенью 2021 года на портале правовой информации был размещен проект федерального закона, которым предполагалось вести в Градостроительный кодекс (ГрК РФ) и в 225-ФЗ от 27.07.2010 понятие «опасные технические устройства зданий и сооружений (ОТУ)» — лифт, подъемная платформа для инвалидов, пассажирский конвейер (движущаяся пешеходная дорожка), эскалатор (вне метрополитенов).

Таким образом, безопасное использование и содержание лифтов попадало в сферу федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

 

 

Поступивший в Госдуму законопроект предлагает установить, что до вступления в силу федерального закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов вне метрополитенов (ОТУ зданий и сооружений), федеральный государственный контроль (надзор) за ними будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

 

  

Предметом данного надзора будет являться:

 соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные технические устройства зданий и сооружений, обязательных требований к эксплуатации таких объектов, предусмотренных 225-ФЗ;

• соблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом обязательных требований, установленных техническими регламентами, предъявляемых к ОТУ зданий и сооружений.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Положение о надзоре в области безопасного использования и содержания ОТУ зданий и сооружений будет утверждаться Правительством РФ.

При этом плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводиться не будут — их заменят профилактические мероприятия в форме информирования, обобщения правоприменительной практики и объявления предостережения.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, из-за ухода из России ведущих западных производителей лифтов (ушли немецкие Schindler и Thyssen, финский Kone, перестала принимать заказы американская Otis и др.) отечественные девелоперы начали переговоры о сотрудничестве с китайскими, турецкими, корейскими и греческими компаниями.

   

Фото: www.liftholding.ru

 

Уход зарубежных производителей может повлечь нехватку комплектующих и запчастей для лифтов иностранного производства ранее введенных в эксплуатацию, что может отразиться на их безопасной эксплуатации.

Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

 

Фото: www.mshj.ru

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:  

Российские застройщики ищут за границей новых поставщиков лифтового оборудования для своих проектов

Эксперты: проблему зависимости российской стройиндустрии от импорта не решить без восстановления отечественного машиностроения

Признан банкротом один из крупнейших в России производителей лифтов для МКД — Карачаровский механический завод

Эксплуатацию лифтов вернут под государственный надзор

Стройиндустрия в январе-июле 2021 года: цемента, бульдозеров и лифтов стало больше

Ключевые показатели федерального государственного строительного надзора

Проверки московских застройщиков сократятся вдвое — с 20 до 10 рабочих дней

В новом году Москомстройинвест возобновил практику проверок столичных застройщиков

Маркетологи застройщиков кардинально изменили подход к оценке лифтов

Как изменится государственный строительный надзор

Минстрой подготовил требования к проведению проверок застройщиков

Основа для «регуляторной гильотины» принята Госдумой

+

Марат Хуснуллин: За минувший год год при участии ДОМ.РФ построено жилье для 178 тыс. семей

Более 8,9 млн кв. м жилья для более чем 178 тыс. семей введено в эксплуатацию в 60 регионах России в 2024 году при поддержке ДОМ.РФ, сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Около 4,2 млн кв. м построено с использованием проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ, еще более 3,2 млн кв. м возвели на участках, вовлеченных в оборот и переданных инвесторам через аукционы, и свыше 1,44 млн кв. м — с применением механизма инфраструктурных облигаций.

Больше всего жилья в прошлом году введено с применением инструментов ДОМ.РФ в Тюменской области (830,3 тыс. кв. м), Краснодарском крае (более 824 тыс. кв. м), Санкт-Петербурге (745,2 тыс. кв. м), Москве (около 712 тыс. кв. м) и Свердловской области (более 708 тыс. кв. м).

Для сравнения: в 2023 году лидерами были Москва, Тюменская область, Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Московская область.

  

Фото: goverment.ru

  

Марат Хуснуллин (на фото) подчеркнул, что улучшение жилищных условий людей — первостепенная задача.

«По поручению Президента к 2030 году нам необходимо увеличить среднюю обеспеченность жильем до 33 кв. м на человека, — рассказал вице-премьер, курирующий строительную сферу и добавил: — Для решения поставленных задач применяется целый комплекс мер».

По словам зампреда Правительства РФ, достойное жилье — это не просто квадратные метры, а основа благополучия каждой семьи, залог стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Поэтому помимо количественных показателей уделяется особое внимание качеству и комфорту возводимого жилья.

   

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

   

«Существенный вклад в общее дело вносит и ДОМ.PФ, — подчеркнул Марат Хуснуллин и уточнил: — Так, при участии компании за 2024 год построено более 8,9 млн кв. м жилья для 178 тыс. семей».

В 2024 году власти 42 регионов выдали разрешения на строительство (РС) более 3,6 млн кв. м жилья на участках, которые ранее ДОМ.РФ передал застройщикам и регионам. Лидеры по этому показателю — Воронежская (более 449 тыс. кв. м), Ростовская (437,2 тыс. кв. м) и Тюменская (свыше 356 тыс. кв. м) области.

В 2023 году в ТОП-3 входили Тюменская область, Приморский и Краснодарский края.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

   

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что 2024 год был знаковым для строительной отрасли с точки зрения внедрения новых, еще более эффективных, механизмов, позволяющих снизить расходы инвесторов, ускорить старт новых проектов, «перезагрузить» огромные территории.

«Стартовали аукционы ДОМ.РФ нового формата, совмещающие механизмы КРТ и "за долю", — перечислил руководитель ДОМ.РФ. — А в рамках реализации проектов комплексного развития территорий на участках от ДОМ.РФ в Ростове-на-Дону, Тюмени и Башкирии были сданы первые дома общей площадью более 142 тыс. кв. м».

Применение этих инструментов дает новый толчок жилищному строительству в стране, заключил Виталий Мутко.

  

Фото предоставлено компанией Брусника

 

По данным ДОМ.РФ, в прошлом году было вовлечено в оборот под жилищное и иное строительство 637 участков общей площадью более 3,7 тыс. га в 63 регионах. В тройке лидеров по вовлечению Краснодарский край (более 1,3 тыс. га), Санкт-Петербург (298,2 га) и Тюменская область (около 256 га).

В общей сложности в 2024-м Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства одобрила 14 проектов КРТ в 9 регионах с градостроительным потенциалом 2,49 млн кв. м. Восемь регионов согласовали 17 таких проектов на 980 тыс. кв. м жилья.

ДОМ.РФ заключил 21 договор на реализацию проектов КРТ в 11 регионах под строительство 4,1 млн кв. м жилья с необходимой инфраструктурой. В рамках проектов КРТ в 2024 году были открыты две школы и четыре детских сада для 3,3 тыс. детей.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2024 году россияне вложили в покупку жилья 14,4 трлн руб.

Эксперты: в 2024 году в России было введено 107,8 млн кв. м жилья — немногим меньше, чем в рекордном 2023-м

Эксперты: рынок жилищного строительства продолжает развитие — запуск новых проектов ставит рекорды, их география расширяется

ДОМ.РФ: создан новый инструмент для оценки рынка жилищного строительства

Цифровая платформа «Среда для жизни» улучшит качество жизни людей и повысит безопасность городской среды

ДОМ.РФ выставит на торги еще 92 га под строительство в семи регионах страны

Проведение аукционов по продаже земельных участков ускорится

Маркетплейс земли: на 17 декабря 2024 года в России на торгах продается 110 участков для девелопмента

Объекты культурного наследия предлагают продавать одновременно с земельными участками и заключением договоров о КРТ

Кто и как будет распределять участки для объектов социально-культурного назначения и реализации масштабных инвестпроектов в Москве

В 2024 году ДОМ.РФ передал инвесторам более 620 га земли