Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Николай Николаев: Следующим этапом реформы долевого строительства станет либерализация допуска застройщиков на рынок недвижимости

Об этом председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сообщил Интерфаксу.

     

Фото: www.dm-st.ru

   

Под либерализацией парламентарий имеет в виду снижение требований к девелоперам, претендующим на реализацию жилищных проектов различной сложности, в частности исключение процедуры госконтроля на стройках жилья в начавшуюся эпоху проектного финансирования и использования эскроу-счетов.

  

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

   

«Мы изначально планировали после перехода на эскроу-счета снижать какие-то требования и барьеры, которые стоят на пути застройщиков, — отметил Николай Николаев (на фото). — Мы же, в конце концов, все заинтересованы в развитии жилищного строительства, просто оно (развитие) не должно быть за счет граждан», — подчеркнул парламентарий.

  

Максим Слуцкий/ТАСС

  

Напомним, что глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) в конце минувшей неделе сообщил, что ведомство планирует уже этой осенью внести новые поправки в 214-ФЗ, отменяющие требования к застройщику вроде.

В частности, среди них опыт работы на рынке не менее трех лет и не менее 10 тыс. кв. м построенного жилья или наличие собственных средств на расчетном счете в размере минимум 10% от стоимости проекта.

Министр пояснил, что в условиях вступивших в силу норм проектного финансирования многие из этих требований становятся излишними, поскольку уполномоченный банк-кредитор с успехом берет на себя все функции по контролю застройщиков в процессе возведения жилых объектов.    

  

Фото: www.minstroy.ru

  

О грядущей коррекции правил долевого строительства в сторону смягчения для застройщиков заявлял и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин (на фото). 

В частности, он отмечал, что пересмотру подлежат требования для застройщиков о проведении ежеквартальной отчетности, установленные прежним законодательством, не учитывающим переход на схему проектного финансирования.

    

  

   

В недавно опубликованной профильной аналитической записке Департамента исследований и прогнозирования Банка России также среди прочего соответствующим госинститутам даны рекомендации уменьшить регуляторную нагрузку на девелоперов и облегчить им доступ к инфраструктуре.

   

 

Фото: www.mshj.ru

   

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: производственные мощности уходящих с рынка застройщиков следует передать успешным девелоперам

Владимир Якушев: Очередные поправки в 214-ФЗ снимут с застройщиков требования, неуместные в рамках проектного финансирования

Минстрой и Минфин расширят программу стимулирования строительства жилья за счет финансирования застройщикам из бюджета части затрат на инфраструктуру

Минстрой: правила игры в сфере жилищного строительства еще будут корректироваться, но не в сторону ужесточения

Николай Николаев: Для проектов, возводимых по новой схеме финансирования, ЗОС будут не нужны

Николай Николаев: Барьеры по переходу застройщиков на проектное финансирование будут сняты до конца июня

+

РСН–2025: главные события 11 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за сегодня.

   

    

РСН–2025: главное

✔ На РСН–2025 прошла серия сессий от Школы девелопера.

✔ Ключевые вопросы инвестиционно-финансовой стратегии девелопера в современных условиях разобрали эксперты на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялась серия мастер-классов от «Школы девелопера»: «Интеграция искусства в ЖК», «Компания-инноватор: как вести рынок за собой», «Системы мотивации топ-менеджеров девелоперских компаний».

 Презентации спикеров серии мастер-классов от «Школы девелопера».

 О преимуществах и перспективах панельного и объемно-блочного домостроения рассказали девелоперы и руководители заводов на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялась экспертная сессия-практикум: «Каким будет управление МКД через 10 лет».

✔ КРТ, зеленая повестка и стремление к балансу: как сделать города лучше, обсудили девелоперы и представители власти на первой сессии РСН–2025.

 Современные IT-решения на стадии продаж представили эксперты на сессии по цифровизации в девелопменте.

 Реалии рынка и инструменты сохранения стабильности в кризис. Как меняются предпочтения потребителей и какие действия предпринимают застройщики, ведущие девелоперы и аналитики рынка рассказали на РСН–2025.

  

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые источники поставки товаров для строительства на РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей и специалистов финансово-экономических служб строительных компаний на специальную сессию РСН–2025

Повышение эффективности девелопмента обсудят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Программа РСН–2025 для продуктологов, проектировщиков и архитекторов

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Стартовала регистрация на РСН–2025

На вебинаре ЕРЗ.РФ застройщики ознакомились с возможностями тендерных площадок, которые используют группы компаний ФСК, Самолет и Железно