Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Строительство столичного долгостроя ЖК «Терлецкий парк» возобновят в IV квартале этого года

Об этом стало известно в ходе совещания с представителями инициативной группы дольщиков проблемного жилого комплекса, состоявшегося под руководством заместителя председателя Москомстройинвеста Екатерины Храмовой.

    

Фото: www.topnovostroek.ru

    

Как сообщили в комитете, к настоящему времени городской застройщик в лице АО «Мосотделстрой №1» получил заключение по результатам инженерно-технического обследования незавершенных объектов (корпус №1 и корпус №2).

Данный документ позволяет определить реальное состояние строительных конструкций здания, а также объем работ, необходимых для завершения строительства.

Параллельно идет работа в следующих направлениях:

от лица конкурсного управляющего готовятся заявки в ресурсоснабжающие организации на получение технических условий для ЖК «Терлецкий парк»;

• усилиями ООО «Проектная мастерская «Березин и Благодетелев» по заказу «Мосотделстроя №1» вносятся необходимые коррективы в проектной документацию;

• продолжается формирование реестра требований дольщиков ЖК «Терлецкий парк».

    

Фото: www.exporeal2016.ru

    

«После формирования полного пакета документов АО «Мосотделстрой №1» направит их в установленном порядке для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», — пояснила Екатерина Храмова (на фото).

По ее словам, строительная площадка комплекса приведена в надлежащее состояние после проведения сезонной откачки воды, а сам комплекс взят под охрану.

   

Фото: www.smotra.ru

    

Напомним, что в строительство ЖК «Терлецкий парк», начавшееся еще в 2004 году, вложили денежные средства более 700 дольщиков. Но его застройщик АО «Глобинвестстрой» (входил в ГК NBM) в начале 2017 года стало фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а в октябре того же года было признано банкротом.   

В феврале 2018 года Мэрия Москвы объявила о достройке за счет города проблемного ЖК, а в минувшем июне кандидатура нового застройщика в лице АО «Мосотделстрой №1» была одобрена Минстроем России.

       

Фото: www.etpmtg.ru

    

    

  

  

  

Другие публикации по теме:

Москомстройинвест будет добиваться банкротства застройщиков трех столичных ЖК

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Московскому агентству недвижимости может быть поручена санация сразу двух застройщиков

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты