Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утверждена дорожная карта по развитию цифровой платформы ИЖС, разработанная ДОМ.РФ

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил целевое состояние (ЦС) и дорожную карту по реализации супер-сервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома», сообщили в пресс-службе госкорпорации.

 

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, осенью 2021 года была запущена бета-версия супер-сервиса «Цифровое строительство» строим.дом.рф (разработан на базе платформы ЕИСЖС), предназначенного для помощи гражданам при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — частных домов и коттеджей.

В бета-версию вошли такие услуги, как каталог типовых проектов частных домов, реестр подрядных организаций и сервис для получения персональных рекомендаций в подготовке к строительству.

 

Фото: www.rbk.ru

 

Предназначение супер-сервиса — предоставление в режиме «одного окна» возможности приобрести земельный участок под строительство, заказать изыскательные работы и проектирование, получить проектное финансирование, ввести в эксплуатацию построенный объект и поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на жилую площадь.

Начиная с октября 2021 года, базовой версией сервиса уже воспользовались более 23 тыс. пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов, уточнили в руководстве ДОМ.РФ.

 

Фото: www.medium.com

 

До конца 2023 года цифровая платформа получит дальнейшее технологичное развитие в соответствии с утвержденными Минстроем ЦС и дорожной картой, а именно:

 будет запущен сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки;

• cоставлен каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов;

• запущен сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству;

• реализована интеграция супер-сервиса с порталом Госуслуг.

 

Фото: пресс-служба компании «Россети»

 

По словам замглавы Минстроя Константина Михайлика (на фото), данная онлайн-платформа будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в России.

«Мы видим большой спрос на строительство частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов», — подчеркнул замминистра.

 

Фото: www.cmsmagazine.ru

 

«Экосистема сервисов формируется для эффективного взаимодействия госорганизаций, банков, подрядчиков и граждан. Все они будут в онлайн-режиме получать необходимые услуги на сайте строим.дом.рф., — сказал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак (на фото). — В результате процесс строительства индивидуальных домов станет быстрее, проще и доступнее для граждан», — резюмировал топ-менеджер госкорпорации.

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На портале строим.дом.рф в один клик можно запустить строительство частного дома

Рынок аренды жилья будет стимулироваться с помощью государственной цифровой платформы на основе механизма концессии

Правительственная инициатива по развитию ИЖС «Мой частный дом» будет включена в нацпроект «Жилье и городская среда»

Подведены итоги Всероссийского открытого конкурса на разработку типовых проектов ИЖС

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

Новый сервис Банка ДОМ.РФ поможет открывать счета эскроу в офисах застройщиков в режиме онлайн

+

Застройщики начали придерживать вывод на рынок новых объектов

Падение продаж новостроек потянуло за собой и снижение объемов предложения. Об этом «Коммерсанту» рассказали представители риэлторских и девелоперских компаний.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Согласно расчетам ЦИАН.Аналитики, на первичном рынке российских городов с населением от 500 тыс. человек вывод на рынок новых объектов в феврале уменьшился на 5,8%. В компании «Этажи» говорят о 7%.

В «старой» Москве, по данным Est-a-Tet, показатель снизился за месяц на 2,8%, в ТиНАО — на 3,4%. У экспертов НДВ Супермаркет Недвижимости несколько иные цифры — на 1,9% и 5,9% соответственно.

 

Фото: t.me/i_s_pashkovskaya

 

Руководитель Аналитического центра «Этажей» Ирина Пашковская (на фото) обратила внимание и на такой момент: предложение сокращается, несмотря на то что количество разрешений на строительство за прошлый год увеличилось на 5,4%.

«Так девелоперы начали подстраиваться под спрос, стоимость кредитов и общую неопределенность в экономике», — пояснила она.

«Нет смысла выводить новый корпус в рамках строящегося объекта, если предыдущий еще не распродан», — уточнила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина (на фото ниже).

 

Фото: fsk.ru

 

По ее словам, нереализованные объемы в построенных домах становятся дополнительным бременем для застройщиков из-за налога на имущество и затрат на содержание, а новые корпуса создают проблему «непокрытых» счетов эскроу.

Застройщики работают на рынке, где цена определяется балансом спроса и предложения, напомнил финансовый директор Мангазеи Дмитрий Гадзина.

«Выводить больше лотов, чтобы "слить" объемы с высокой инфляцией, не выглядит правильной идеей», — полагает он.

 

Фото: static.tildacdn.com

 

Вице-президент по маркетингу Группы RBI Михаил Гущин (на фото) убежден в том, что сокращение девелоперской активности не приведен к дефициту предложения, поскольку спрос на жилье снижается еще быстрее.

Сегодня на рынок оказывает влияние и активная перепродажа земельных участков, добавил президент ГК ОСНОВА Александр Ручьев (на фото ниже).

 

Фото предоставлено пресс-службой ГК Основа

 

По его информации, в Москве значительный объем площадок за последние полтора года выкупили региональные девелоперы по максимально высокой цене.

Не все участки удается освоить, и некоторые застройщики уже заявили о том, что откладывают эту работу на какой-то срок.

 

Фото предоставлено пресс-службой Яндекс Недвижимость

 

Между тем ряд экспертов в сложившейся ситуации с продажами видят и положительные стороны.

Например, коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров (на фото) назвал ее «оздоровлением из-за ухода с рынка инвесторов после роста ставок по ипотеке».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

В 2025 году ввод жилья бизнес-класса снизится на 28%

В январе 2025 года застройщики вывели на рынок на 31% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Эксперты: к 2025 году доля нераспроданных квартир на рынке новостроек в России достигла 69%

Эксперты: лучше отложить, чем строить

Эксперты обнародовали соотношение распроданности и строительной готовности в российских регионах

Эксперты: в этом году застройщикам придется переносить или вовсе отказываться от новых проектов

Эксперты: ввод новостроек в России по итогам 2024 году снизился до 56%

В декабре 2024 года застройщики вывели на рынок на 42% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Застройщики тормозят вывод новых проектов, увольняют сотрудников офисов продаж, а в Москве начали дешеветь квартиры 

Эксперты: в мегаполисах снизилось количество стартов продаж новостроек