Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ВЦИОМ: Главная проблема строительства — монополизация отрасли

Такой мнение высказали московские застройщики в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В этом девелоперы согласны с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. 

   

Фото: www.utmagazine.ru

   

Согласно результатам недавнего опроса, проведенного ВЦИОМ среди столичных застройщиков, большинство из них видит главной проблемой отрасли монополизацию рынка строительных услуг в Москве. Такое мнение высказали 46% опрошенных девелоперов.

Напомним, что на эту проблему строительной отрасли на апрельском заседании Госсовета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в стране, которое состоялось под председательством Президента, указал глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

   

Фото: www.itd0.mycdn.me

   

«За разговорами о конкуренции на этом рынке идет неприкрытая картелизация, распределение подрядов между своими под маской конкурсных процедур, — заявил политик, добавив: — Это настоящий бич отрасли, особенно на региональном уровне».

Что касается нынешнего опроса ВЦИОМ, то помимо монополизации респонденты выделяют и ряд других проблем:

неопределенная экономическая конъюнктура (44% опрошенных);

высокие ставки по кредитам (42%);

сложности с получением разрешительных документов (12%).

Но есть и позитивные моменты. Так, отвечая на вопрос о степени удовлетворенности взаимодействием с сетевыми организациями, респонденты продемонстрировали высокий уровень позитивного отношения к этим структурам.

Лидирует здесь Мосводосток: взаимодействие с этой организацией положительно оценил 71% опрошенных застройщиков. Далее предпочтения распределились следующим образом:

 МОЭСК и Мосводоканал (по 64%);

Мосгаз (63%);

МОЭК и Мособлгаз (по 59%).

    

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

    

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных столичных девелоперов (67%) изъявили желание получать услуги по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения и электросетям через заполнение единой заявки на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru

    

Фото: www.regnews24.ru

   

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

До конца года в электронный вид переведут еще 16 госуслуг в строительстве

Норма «Один застройщик — одно разрешение на строительство» не распространяется на промзоны

За полгода в Москве отклонена треть заявок застройщиков, поданных на долевое строительство жилья

Константин Тимофеев: С 1 июля 2019 года начнется спад разрешений на строительство, который продлится 6—8 месяцев

Для столичных застройщиков организована серия обучающих семинаров по предоставлению госуслуг в электронном виде

В Госдуме хотят регламентировать порядок передачи застройщиком РСО объектов инфраструктуры при сдаче дома: комментарии эксперта

Разрешения на строительство водопроводных сетей, сооружений канализации и водоотведения в Москве больше не нужны: комментарий эксперта

В Москве упрощен порядок размещения инженерных сетей: комментарий эксперта

Сергей Миронов: Под разговоры о конкуренции на строительном рынке идет неприкрытая картелизация

Штрафы за незаконное подключение к сетям предлагается увеличить

Новое в процедуре подключения объектов капстроительства к сетям газоснабжения: комментарий эксперта

В Москве изменилось регулирование процедур застройщиков, связанных с ведением сводного плана подземных коммуникаций и сооружений

В каждом строящемся доме должны быть запроектированы интернет-сети не менее двух операторов

МОЭСК сократит срок подключения к своим сетям до 27 дней

+

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков Сибирского федерального округа на отраслевую конференцию 3 апреля

Конференция для девелоперов Сибирского федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» состоится в г. Новосибирске 3 апреля с 15.00 до 18.00 (местное время) по адресу: ул. Немировича-Данченко, 144а, Gorskiy City Hotel, конференц-зал «Горский», 6 этаж. Участие для застройщиков бесплатное после предварительной регистрации.

  

   

Спикеры и участники мероприятия обсудят:

 экономические показатели состояния девелоперской деятельности;

• поведение покупателей новостроек после секвестра ипотеки;

• ключевые тренды рынка первичной недвижимости в городах-миллионниках РФ;

• продажи застройщиками квартир по ДКП;

• тренды цифровизации девелопмента;

• вопросы проектного финансирования, спроса и ипотеки;

• реализацию проектов комплексного развития территорий и изменения в законодательстве о КРТ.

   

Также в ходе конференции состоится торжественная церемония награждения застройщиков Сибирского федерального округа:

• победителей и призеров в номинациях премии ТОП ЖК–2025;

• лидеров по вводу жилья в регионах СФО в 2024 году;

• лидеров Реестра умных новостроек;

• амбассадоров экологичного строительства.

 

Фото: vk.com

 

В числе экспертов:

• Кирилл Холопик, руководитель ЕРЗ.РФ, заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства;

• Ксения Король, основатель маркетингового агентства KOROL MEDIA;

• Михаил Сигал, генеральный директор ГК Восток Центр Иркутск;

• Борис Зырянов, руководитель отдела земельного банка Брусника (г. Новосибирск);

• Сергей Клепиков, генеральный директор ГК Атмосфера;

• Александр Васильев, директор по маркетингу СГ СМ СИТИ;

• Ксения Чернецкая, руководитель экспертного центра сервиса цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.рф»;

• Роман Чащин, директор по продажам Философт;

• Светлана Перминова, генеральный директор «Юникорн» (ТМ «Ujin»).

 

Фото: gorskiycityhotel.ru

 

В качестве спикеров также приглашены представитель полпредства Президента РФ в СФО; Роман Теленчинов, заместитель губернатора Новосибирской области; Евгений Улитко, начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

Модератором выступит Кирилл Холопик, заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, руководитель ЕРЗ.РФ.

Подробная программа конференции доступна по ссылке.

Участие для застройщиков бесплатное после предварительной регистрации.

 

Организаторы конференции: ТПП РФ, ЕРЗ.РФ.

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на урбан-туры по лучшим жилым комплексам Екатеринбурга и Тюмени

Железно завоевал семь наград главного градостроительного конкурса ТОП ЖК–2025

Определены лучшие коттеджные поселки России

ЖК Событие от ДОНСТРОЙ — лучший жилой комплекс-новостройка России по итогам премии ТОП ЖК–2025

Цифровизация на практике, выпуск стройматериалов, лучшие новостройки своими глазами: девелоперов приглашают на ЕРЗ-туры в рамках РСН–2025

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

В сентябре ЕРЗ-урбан-туры пройдут в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге

27 июня в Санкт-Петербурге состоится конференция Северо-Западного федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» 

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на серию летних урбан-туров по новостройкам России

23 мая в Тюмени состоится 60-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

21 мая в Екатеринбурге состоится конференция Уральского федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»