Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Миронов: Под разговоры о конкуренции на строительном рынке идет неприкрытая картелизация

Об этом глава «Справедливой России» заявил на заседании Государственного совета по развитию конкуренции.

 

Фото:www.prev.benefitsystems.pl

  

«За разговорами о конкуренции на этом рынке идет неприкрытая картелизация, распределение подрядов между своими под маской конкурсных процедур. Это настоящий бич отрасли, особенно на региональном уровне, — заявил Сергей Миронов на заседании Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в стране, которое состоялось под председательством Президента РФ Владимира Путина.

 

Фото: www.kremlin.ru

 

Политик привел данные ФАС, согласно которым строительный комплекс лидирует по количеству картельных соглашений при получении подрядов для государственных и муниципальных нужд: таковых насчитывается около четверти — более 24%  от общего числа выявленных картелей.

В отдельных субъектах Федерации до 95%  строительного рынка может занимать одна компания, чье монопольное доминирование зиждется на «особых» отношениях с региональной властью. Привел руководитель партии и данные Минстроя России, согласно которым, подавляющее большинство застройщиков, а именно 98%, строят только в своем «домашнем» федеральном округе.

 

Фото: www.utmagazine.ru

 

Резко раскритиковал Сергей Миронов и сложившуюся в строительной отрасли систему саморегулирования, которая, по его словам, не привела к оживлению конкуренции, а, наоборот, еще больше ее ограничила. «На практике многие региональные ассоциации стали напоминать средневековые цеха, превратились в регалии и средства монополистического контроля регионального строительного рынка, препятствующие появлению на нем внешних игроков», — подчеркнул лидер справедливороссов.

 

Фото: www.itd0.mycdn.me

 

Он предложил доработать стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. В частности, по мнению Сергея Миронова (на фото), необходимо прописать, что среди участников конкурсов на государственные, муниципальные и строительные подряды должно быть не менее одной компании из другого субъекта Федерации и одной компании из другого федерального округа. «Это станет надежным средством от отраслевой автаркии и непрозрачности на региональных рынках», — резюмировал политик.

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

С отказом от долевого строительства цены вырастут, а для мелких и средних застройщиков настанут непростые времена

Какие факторы ограничивают деятельность строительных организаций: мнение экспертов

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

Для системообразующих застройщиков будут введены особые правила

Александр Ручьев: Девелопемент на сегодняшний день никак не может стать драйвером роста

Сбербанк: для крупных застройщиков переход к проектному финансированию сложным не будет

Строительные СРО, потерявшие компфонды в банках-банкротах, не будут исключать из реестра

Почти две трети россиян считают коррупцию основной причиной проблем в долевом строительстве

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сферы

В 2018 году в России появится третий мегазастройщик жилья