Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Законопроект, регламентирующий собрания в МКД, принят в первом чтении

В частности, поправки в Жилищный кодекс вводят институт конференции делегатов от лестничных клеток, способной более оперативно принимать решения, чем общедомовое собрание жильцов. 

    

Фото: www.23kvartiri.ru

   

Значимый для сферы жилья законопроект №232824-7 принят Госдумой 25 июля в первом чтении. Документ вносит поправки в Жилищный кодекс РФ, позволяющие, в ряде случаев «проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) в виде конференции».

Как уточняется в пояснительной записке к документу, конференция отличается от общедомового собрания жильцов тем, что на ней могут присутствовать не все жильцы дома (собственники жилых помещений), а их делегаты.

   

Фото: www.vseogkh.ru

  

В силу относительной малочисленности делегатов необходимость собирать ради кворума всех жильцов МКД ради вынесения тех или иных общедомовых вопросов отпадает сама собой. К тому же правоохранительным органам теперь станет легче устанавливать подлинность подписей в протоколе проведения конференции в случае подозрения на какие-либо фальсификации в нем. 

   

Фото: www.sidyak.in

  

«При подготовке законопроекта мы исходили из того, что жилищное законодательство представляет собой подраздел гражданского права, пояснил порталу ЕРЗ один из авторов документа, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин (на фото) — А в гражданских правоотношениях большую роль играют именно конференции, то есть собрания представителей, наделенных соответствующими полномочиями».

 Парламентарий также уточнил, что избрание представителей от жильцов МКД будет происходить по принципу «один делегат от нескольких квартир, расположенных на одном этаже».

При этом, собравшись на конференцию, делегаты голосуют тем количеством голосов, которые принадлежат передавшим им свои полномочия собственникам помещений. Срок полномочий делегатов законопроект предлагает ограничить периодом не менее трех и не более семи лет. 

Еще один важный момент — для избрания делегатов все же придется сначала собрать общедомовое собрание жильцов.

  

Фото с сайта ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru

   

Напомним, что параллельно с этим законопроектом в Госдуме проходит обсуждение другой документ — законопроект №487583-7. Он также предполагает внесение ряда изменений в Жилищный кодекс и преследует цель решить проблему низкой явки на общих собраниях собственников жилья в многоквартирных домах. В частности, за счет проведения так называемых онлайн-собраний с помощью интернет-площадки ГИС ЖКХ.

   

Фото: www.mshj.ru

  

  

  

  

Другие публикации по теме

Госдума скорректирует законопроект, регламентирующий проведение собраний в МКД

Депутаты предлагают вернуть советскую систему ЖСК

ТСЖ и ЖСК обязали уведомлять жилинспекции о начале деятельности

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Минстрой подготовил перечень правил и норм содержания общего имущества МКД

Для застройщиков упростилась возможность получать в управление построенные ими МКД

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

Депутат Александр Сидякин: Предлагаемые Минстроем критерии признания дольщиков пострадавшими во многом основаны на наших предложениях

+

Власти Москвы проследят, чтобы апартаменты не маскировали под другие здания

Об этом на семинаре для архитекторов и застройщиков заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

«Мы очень внимательно смотрим соответствие функционального назначения тому, что заявлено в документах, — цитирует Сергея Кузнецова РИА Недвижимость. — Сейчас апартаменты могут маскироваться уже под что угодно. Мы это все прекрасно понимаем, знаем, отслеживаем».

Главный архитектор столицы напомнил, что у города существуют разные инструменты для координации, модерации и администрирования объектов.

«Если ваша гостиница, офисное здание, спортивный комплекс или медицинский центр выглядит как жилье, вам на это укажут», — заверил он. После чего застройщик либо исправит это, либо будет добиваться смены функционала через градостроительную комиссию с дополнительными тратами.

  

Фото предоставлено пресс-службой GMK

 

Если же девелопер будет упорствовать и пытаться построить объект, то он столкнется с претензиями госинспекции по недвижимости, предупредил Сергей Кузнецов (на фото).

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, апартаменты (а статус этого вида недвижимости до сих пор законодательно четко не определен) стали менее интересны и покупателям, и застройщикам.

  

Фото: bonton.ru

 

По оценке гендиректора БОН ТОН Валерии Цветковой (на фото), общий объем предложения апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы за год снизился на 10% и составил 364 тыс. кв. м, или 7,4 тыс. лотов.

Из этого объема на бизнес-класс приходится 50,9%. Далее следуют «комфорт» (27,6%) и «премиум» (20,5%). А вот доля апартаментов стандарт-класса составила всего 1%.

Половина всей экспозиции представлена в трех округах: ЦАО — 19%, ЗАО — 15,2% и СВАО — 14,9%.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой ИНКОМ-Недвижимость

 

Когда продажа апартаментов не облагалась НДС, это позволяло их реализовывать на 15% — 20% дешевле, чем жилые квартиры аналогичной площади и ценовой категории, заметил директор направления «Новостройки» ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков (на фото).

«Возврат НДС охладил интерес как у покупателей, так и у застройщиков. И сейчас мы видим, что доля апартаментов в сделках составляет не более 4%», — резюмировал специалист.

Очевидным минусом, по его мнению, является и то, что такой вид недвижимости нельзя купить с помощью льготной ипотеки или используя маткапитал.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

В Москве апартаменты фактически вышли из массового сегмента, подтвердил директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев (на фото).

Он отметил, что сегодня этот формат широко представлен либо в высокобюджетных сегментах, либо в сегменте микроапартаментов, расположенных в реконструируемых зданиях на этажах офисных центров.

«Такие сделки регистрируются даже не в Росреестре, а у нотариусов. Они законны, но находятся, скажем так, на грани правового поля», — уточнил эксперт.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в московских новостройках перестала уменьшаться средняя площадь квартир и апартаментов

Эксперты: апартаменты стали менее интересны и покупателям, и застройщикам

Эксперты: в январе продажи квартир и апартаментов в Московском регионе упали на 53%

Эксперты: Москва стала лидером по выдаче ипотеки на апартаменты

Эксперты: апартаменты в столице за год подорожали почти на четверть

Эксперт советует покупателям апартаментов не вестись на уловки недобросовестных продавцов

Эксперты: 14% продаж на рынке новостроек Московского региона приходится на студии и апартаменты площадью до 25 кв. м

Есть ли перспективы у перевода апартаментов в жилье: мнения экспертов

Эксперты: апартаменты не будут признаны жильем, но спрос на них сохранится

В России могут запретить рекламировать апартаменты под видом жилья

Эксперты оценили популярность ипотеки на апартаменты в разных регионах

Эксперты: за год регионы показали кратный рост по розничным продажам квартир и апартаментов