Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банки ужесточили условия скидок по ипотечным кредитам

Три игрока из ТОП-20 по размеру ипотечного портфеля — МКБ, ВТБ и Банк ДОМ.РФ — пересмотрели условия дисконтных программ по жилищным кредитам в сторону ужесточения, сообщил «Коммерсант».

     

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»

    

Опрошенные изданием эксперты связывают этот шаг с замедлением темпов снижения ключевой ставки ЦБ: на двух последних заседаниях регулятор уменьшал ее всего на 0,25 п. п.

Дополнительным фактором стал рост стоимости фондирования на фоне повышения ставок по вкладам из-за оттока средств из банковского сектора, пояснил директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич.

Финансовые организации также активно применяют гибкие надбавки в рамках маркетинговой стратегии. По словам директора по развитию финансовых продуктов «Сравни.ру» Магомеда Гамзаева, эти инструменты привлекают надежных заемщиков с минимальным риском дефолта.

    

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

    

Директор по рейтингам кредитных институтов Эксперт РА Екатерина Щурихина добавила, что ужесточение дисконтов и введение надбавок позволяют банкам удерживать базовые ставки на привлекательном для клиентов уровне и открыто не терять ценовую конкурентоспособность.

Собеседники издания прогнозируют, что при дальнейшем падении спроса кредитные организации усилят использование скидок, но в случае стабилизации рынка вероятен рост надбавок для защиты маржинальности.

 

Другие публикации по теме:

 

ПСБ улучшил условия ипотечного кредитования

 

Альфа-Банк снизил ставку по ипотеке до 16,19%, ВТБ уже получил результат

 

В ВТБ вновь снижаются ипотечные ставки

 

Банк ДОМ.РФ уменьшил ставки по ипотеке

 

Банки делают рыночную ипотеку доступнее

 

Теги: Ипотека для новостроек