Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Антикризисные послабления для застройщиков отменены, готовы ли они к работе по старым правилам: мнения экспертов

В июле вернулся прежний порядок приемки новостроек. Эксперты предупреждали, что на строителей может обрушиться волна претензий. Однако, обсудив проблему с участниками рынка, деловой сайт BFM.RU выяснил, что большинство из них это не сильно расстраивает.

  

Фото: www.anspb.ru

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, в марте прошлого года в качестве одной из антикризисных мер в строительстве Постановлением Правительства РФ №442 были установлены временные правила по передаче квартир.

Сначала они действовали до конца 2022 года, а затем были продлены до 30 июня 2023 года. С 1 июля взаимоотношения между дольщиками и девелоперами вновь регламентирует старый добрый закон о долевом строительстве 214-ФЗ.

    

Фото: www.vk.com

    

Сейчас покупатель, как и прежде, сможет отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры, если обнаружит любые, а не только существенные, недостатки. Возвращаются штрафы, пени и иные финансовые санкции в отношении девелопера и т. д.

Руководитель юридической компании Анастасия Поликыржа (на фото) заверила читателей BFM.RU, что и «для застройщиков есть и хорошие новости».

  

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, в Госдуму внесен законопроект №256893-8, который дает им право на досрочную передачу жилья.

Дольщики уникальных (согласно ч. 2 ст. 48.1 Гражданского кодекса РФ) объектов при срыве сроков строительства могут рассчитывать максимально на 5% от цены договора.

Наконец, Минстрой поддержал закон о «потребительском терроризме». Напомним, что первоначально данный проект был внесен в Госдуму в 2019 году, рассмотрен на всех уровнях, а через год отменен.

И вот он снова в работе. Правда, сегодня говорится уже не о «потребительском терроризме» (терроризм — это все-таки другое), а о «потребительском экстремизме».

 

Фото: www.respectrb.ru

 

«Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с исками к девелоперам в случае недовольства качеством квартир», — поясняла цель законопроекта Анастасия Поликыржа.

Сначала, по ее словам, придется написать жалобу застройщику, а тот будет обязан за свой счет получить заключение специалистов и в течение 20 дней устранить недостатки. Если этого не произойдет, только тогда можно идти в суд.

   

Фото: www.asninfo.ru

    

Отмена послаблений для девелоперов, уверен партнер юридической фирмы Platforma.Legal Дмитрий Мальцев (на фото), точно пойдет на пользу всем. По его мнению, возврат к старым правилам даст положительный сигнал рынку: тем самым мы возвращаемся, хоть и номинально, к «докризисному» состоянию.

Застройщики определение «пойдет на пользу», конечно, не употребляют, заметил портал BFM.RU, но они уверены, что их нынешнему самочувствию возвращение к прежним правилам работы уж точно не повредит.

  

    

«Антикризисные меры всегда временны, поэтому их отмена вполне ожидаема и логична. У всех участников рынка было достаточно времени, чтобы отладить процессы и вернуться к привычным стандартам работы», — пояснила коммерческий директор Asterus Вера Стефан (на фото).

У добросовестных застройщиков цепочки поставок уже налажены, аналоги материалам найдены, контракты с новыми поставщиками заключены, добавила она.

  

Фото: www.asninfo.ru

 

С этим согласен вице-президент GloraX Александр Андрианов (на фото). «Меры изначально вводились как временные и имели целью поддержать девелоперов в непростой период», — сказал он и уточнил: — Однако сейчас спрос почти восстановился до докризисного уровня, а застройщикам удалось успешно перестроить логистические цепочки и найти новых производителей и поставщиков».

Он также добавил, что девелоперы сами не заинтересованы затягивать ввод в эксплуатацию, передача квартир для них — это возможность получить доступ к счетам эскроу.

   

Фото: nsp.ru

  

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков (на фото) в связи с возвращением старых правил, предложил ввести дополнительный механизм, обязывающий застройщиков устранять недоделки в новостройке, а не выплачивать компенсации.

  

Фото: www.metrprice.ru

   

80% решений судов по делам о некачественных работах, по его информации, подразумевают не устранение недостатков, а соразмерное уменьшение стоимости квартиры.

«Люди этим пользуются, получают дополнительные средства, но в качестве жилья ничего при этом не меняется», — заключил глава нацобъединения.

 

  

   

    

    

   

Другие публикации по теме:

В июле вернулся прежний порядок приемки новостроек

Депутаты вновь возвращаются к законопроекту о «потребительском терроризме»

Суд напомнил, когда можно взыскать убытки за наем жилья при просрочке сдачи квартиры по ДДУ

Наличие в заключении экспертизы противоречий может послужить основанием для отмены судебного решения

Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с иском к девелоперу в случае недовольства качеством квартиры новостройке

Верховный Cуд: расходы на оплату экспертизы с отрицательным заключением проектной документации являются убытками заказчика

Застройщики хотят закрепить за собой право передавать дольщикам досрочно построенные объекты

Верховный Суд: в пределах гарантийного срока именно застройщик обязан доказать, что недостатки возникли в процессе эксплуатации МКД

Верховный Суд решит, должен ли застройщик отвечать за некачественно построенный дом

+

Отменены методические рекомендации по разработке сметных норм

Минстрой России опубликовал приказ №671/пр от 12.08.2022 «О признании утратившим силу приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 сентября 2019 г. №509/пр и №511/пр».

  

Фото: www.minstroy.samregion.ru

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал, что 18.07.2022 Минстроем России был опубликован приказ №577/пр, которым утверждена Методика разработки сметных нормативов.

Документ устанавливает методы разработки сметных норм на строительные, ремонтно-строительные работы, ремонтно-реставрационные работы, монтаж и капитальный ремонт оборудования, а также пусконаладочные работы (сметные нормы) и рекомендуется к применению всеми организациями, осуществляющими разработку сметных норм.

 

  

В связи с изданием приказа №577/пр, Минстрой России признает утратившими силу:

 Методические рекомендации по разработке сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы, утвержденные приказом Минстроя России от 04.09.2019 №509/пр;

 Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы, утвержденные приказом Минстроя России от 04.09.2019 №511/пр.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Утверждена методика разработки сметных нормативов

План разработки и актуализации сметных нормативов на 2022 год изменен

Утвержден план разработки и актуализации сметных нормативов

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Как обновится Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве

С 1 марта вступил в силу новый порядок утверждения сметных нормативов

Минстрой утвердил ФСНБ-2022

Опубликовано восьмое дополнение к ФСНБ-2020