6 мая 17:30

Эксперты: жилье в многоквартирных домах дорожает быстрее, чем городские коттеджи

В большинстве российских мегаполисов квартиры, даже большие, стоят дешевле благоустроенных частных домов, расположенных в черте города и пригородах, однако разрыв в цене сокращается. По информации «Ведомостей», к такому выводу пришли аналитики компании Циан.

     

Фото: соцсети

    

Согласно исследованию, пять лет назад разница составляла 57%, а в настоящий момент она находится на уровне 32%. Такая динамика связана с тем, что цены на вторичное жилье в многоквартирных зданиях растут быстрее, чем на индивидуальные дома.

По словам ведущего эксперта Циан.Аналитики Елены Бобровской (на фото ниже), трехкомнатные лоты в городах-миллионниках за последний год в среднем подорожали на 11%, за пять лет — на 82%, тогда как коттеджи — только на 5% и 54% соответственно.

   

Фото из архива Е. Бобровской

   

Тенденцию подтвердили и другие опрошенные изданием специалисты.

«Во многом это связано с системными ограничениями на рынке частной недвижимости», — считает основатель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов.

Он напомнил, что в состав домовладения входит земельный участок, но эта ценность часто нивелируется бытовыми сложностями.

Вопросы вывоза мусора, чистки дорог, освещения, безопасности нередко приходится решать самим жителям, и нет гарантий стабильного подключения к коммуникациям.

   

Фото: countrydevelopment.club

   

А квартира — это готовый продукт с понятными расходами на эксплуатацию, управляющей компанией и развитой городской инфраструктурой в шаговой доступности. Ее легче продать, в том числе инвесторам, отметил Валерий Лукинов (на фото).

Даже дома с электричеством, отоплением и водоснабжением не всегда предполагают уровень социальной, транспортной инфраструктуры аналогичный городскому жилью, согласен сооснователь Hoko Олег Герасимов (на фото ниже).

    

Фото: noco.estate

   

При этом, добавил он, в границах мегаполисов и в ближайших пригородах почти нет массового предложения от системных девелоперов, сопоставимого по качеству и масштабу с рынком многоквартирного жилья.

Из-за этого сегмент частных домов формируется хаотично: здесь сочетаются разновозрастный фонд, неоднородная архитектура, различные инженерные решения и уровни благоустройства.

Тем не менее дома по-прежнему в среднем дороже, поскольку покупатель платит за землю, большую площадь, приватность и возможность самостоятельного использования участка, подчеркнул Олег Герасимов.

    

Фото предоставлено пресс-службой VSN Group

   

Значительную долю в стоимости частных домовладений формирует именно земля, особенно в черте крупных городов или поблизости, подтвердила директор департамента загородной недвижимости VSN Group Ольга Магилина (на фото).

Сам по себе «дом» без участка стоит не больше, а меньше городской квартиры, идентичной по площади и того же класса.

Это хорошо видно по рынку таунхаусов, где есть небольшая территория, но цена метра там всегда ниже квартиры аналогичных параметров, заключила эксперт.

Другие публикации по теме: