Госдума: новые лимиты по ипотеке большинства заемщиков не коснутся, и квартиры в новостройках не подорожают
Банк России ужесточил на третий квартал значение макропруденциальных лимитов по ипотечным кредитам на строящееся и готовое жилье в многоквартирных домах. К чему приведет эта мера, «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Фото: rspp.ru
Ограничения, которые устанавливает регулятор, относятся только к гражданам с высокой долговой нагрузкой и тем, кто вносит низкий первоначальный взнос.
Поэтому, по мнению Анатолия Аксакова (на фото), данное решение большинства заемщиков не коснется, и квартиры в новостройках не подорожают.
«ЦБ ранее введенными мерами создал уже ситуацию, когда такого рода должники в принципе не могут получить кредит», — пояснил он.

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори
В целом положение дел на рынке жилья вполне регулируемо. Доля просроченных долгов хотя и растет, но не превышает одного процента от общего объема кредитов. А все проблемы и сложности начинаются, когда показатель достигает 10%.
«У нас, как видите, ситуация под контролем, в том числе благодаря жестким мерам ЦБ по регулированию этого рынка», — заключил депутат.
Другие публикации по теме:
Новые ограничения ЦБ на выдачу ипотеки и потребкредитов под залог недвижимости ЦБ меняет подход банков к формированию резервов по кредитам на строительство МКД ЦБ снизит требования к макропруденциальным надбавкам по ипотеке ЦБ продолжает закрывать на кредитном рынке самые «слабые места» Застройщиков обяжут передавать сведения о рассрочке в бюро кредитных историй