3 августа 09:00

Минстрой: земельный участок для КРТ можно передать привлеченному для исполнения договора лицу без согласия арендодателя

Свою позицию по вопросу субаренды земельных участков при комплексном развитии территории Минстрой России разъяснил в письме №17355-ОГ/12 от 22.07.2026.

      

Фото предоставлено пресс-службой Брусники

   

В строительное ведомство поступил вопрос о применении ч. 9 и 11 ст. 68 Градостроительного кодекса РФ. Согласно ч. 9 ст. 68 ГрК РФ, лицо, заключившее договор о комплексном развитии территории (КРТ), не вправе уступать принадлежащее ему право аренды земельного участка (ЗУ), предоставленного для целей реализации договора.

Одновременно ч. 11 ст. 68 ГрК РФ предусматривает возможность привлечения к исполнению договора о КРТ иных лиц с возложением на них обязательств по выполнению отдельных видов или этапов работ либо по финансированию затрат, связанных с реализацией проекта.

    

db6200a1-9593-4c77-99cf-7e5b40a25f4d.png

     

Минстрой указал, что запрет, установленный ч. 9 ст. 68 ГрК РФ, распространяется на уступку права аренды ЗУ (перенаём). При этом он не препятствует передаче такого участка или его части в субаренду лицу, привлеченному к исполнению договора о КРТ.

Таким образом, лицо, заключившее договор о КРТ, вправе передать предоставленный ему для целей КРТ участок или его часть в субаренду привлеченному лицу без согласия арендодателя. Срок такой субаренды не может превышать срок аренды ЗУ.

   

Фото: ЕРЗ

    

При этом привлечение третьих лиц к исполнению договора о КРТ не означает передачу им прав и обязанностей по договору, подчеркнули в Минстрое.

Лицо, заключившее договор, сохраняет ответственность за действия или бездействие привлеченного лица, резюмировали авторы письма.

Другие публикации по теме: