30 декабря 2025 16:36

Новогодний подарок строителям: конец «золотого времени» без штрафов

31 декабря завершается действие моратория на штрафы застройщикам за задержку сроков сдачи новостроек. На традиционной новогодней встрече с Правительством Президент России Владимир Путин заявил, что мораторий продлеваться не будет. Своим мнением о возможных последствиях специалисты поделились с РБК.

      

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

       

Отмена моратория весьма существенно отразится на строительных компаниях, поскольку управление проектом — очень сложный процесс, считает партнер и аналитик агентства недвижимости МИРРИОН Ольга Хабнер.

При этом не всеми рисками девелоперы могут управлять. В Москве, например, не так легко получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Бывает, что поставщики срывают согласованные сроки и т. д.

      

Фото из архива О. Хабнер

     

Все это начинает влиять на календарно-сетевой график проекта. Чтобы чувствовать себя уверенно и сохранять финансовую устойчивость, все риски застройщикам придется закладывать в себестоимость, подчеркнула Ольга Хабнер (на фото).

По мнению гендиректора Ikon Development Ивана Виноградова (на фото ниже), в целом возвращение штрафов за срыв сроков сдачи является правильной дисциплинирующей мерой.

     

Фото: Ikon Development

    

Включение рисков в себестоимость для застройщиков действительно неизбежно. Но итоговая цена будет регулироваться сроками, и ее можно установить с запасом на случай задержки сдачи объекта.

Директор по строительству компании DG (Development Group) Роман Шульгин согласен с тем, что отмена моратория направлена на повышение дисциплины застройщиков.

Для отдельных компаний штрафы, пени могут стать большой проблемой, но если это начнет сказываться на отрасли в целом, то будет введен механизм по рассрочке таких выплат, предположил эксперт.

Другие публикации по теме: