Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банки отменяют опцию снижения ставки по ипотеке за комиссию

Согласно сообщению аналитиков Банки.ру, российские кредитные учреждения начали отменять опцию снижения ипотечной ставки за комиссию. Это произошло после вступления в силу с 1 января ипотечного стандарта ЦБ. В нем содержится запрет на взимание вознаграждения с заемщика за установление сниженной ставки.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Несмотря на то, что пункт с запретом на взимание комиссии вступает в силу с 1 июля текущего года, банки заранее начали вносить коррективы в свои ипотечные программы. 

Широкое использование субсидирования ипотечной ставки кредитными организациями стартовало после отмены массовой льготной ипотеки и повышения процентных ставок по базовым программам летом прошлого года. Опцию в том или ином виде предлагали все крупные кредиторы. Некоторые банки позволяли включить комиссию в кредит, другие требовали оплату из собственных средств клиента.

Руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова (на фото ниже) отметила, что отказ от этой опции, с одной стороны, исключит дополнительные платежи для заемщика при оформлении ипотеки, а с другой — снизит шансы для многих на получение одобрения.

 

Фото: banki.ru

 

«С высокой процентной ставкой размер ежемесячного платежа увеличивается, что влечет за собой повышение требований к доходу заемщика, — пояснила аналитик и уточнила: — Опция субсидирования ставки позволяла получить сниженный ежемесячный платеж и повысить вероятность одобрения».

Аналитики также обнаружили другие изменения в условиях банков по ипотеке после вступления в силу ипотечного стандарта. Например, в январе ряд игроков повысили требования к минимальному первоначальному взносу: на 2 декабря в среднем по базе Банки.ру (включая рыночную и льготные программы) он составлял 34%, а на 31 декабря — увеличился до 37%. Более того, в среднем на три месяца снизился максимальный срок кредитования.

 

Фото: Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Инна Солдатенкова полагает, что кредит под залог недвижимости (КПЗН) может стать альтернативой классической ипотеке, если оценочная стоимость имеющегося залога покроет необходимую сумму для покупки планируемого жилья.

Преимуществом такого сценария эксперт называет возможность использования новой недвижимости по своему усмотрению, а в заложенной квартире, по ее мнению, можно жить, пока в новой ведется ремонт.

Кроме того, КПЗН допускает нецелевое использование средств: деньги банка можно направить и на покупку недвижимости, и на приобретение мебели, и ремонт, а по классической ипотеке согласовать с банком превышение суммы над стоимостью объекта сложно.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: банки и застройщики сохранили рискованные схемы ипотечного кредитования

ЦБ намерен установить повышенные риск-веса и резервы для «схемной» ипотеки

Эксперты: поможет ли новый ипотечный стандарт установить баланс интересов застройщиков, банков и приобретателей недвижимости 

Эльвира Набиуллина: Банк России возлагает надежды на ипотечный стандарт

ЕРЗ-тренды: ипотечный стандарт ЦБ изменит структуру продаж новостроек

ЕРЗ-тренды о стандарте ипотечного кредитования: запись онлайн-дискуссии

С января 2025 года ипотека с кешбэком будет под запретом

Никита Стасишин: Коллеги-застройщики, у вас были замечательные четыре года — «золотое время» в жилищном строительстве

ЦБ анонсировал новый пакет ужесточений в розничном кредитовании

«ЕРЗ-тренды» 19 декабря в 10.00: ЦБ, ДОМ.РФ, банки и застройщики разберут новый ипотечный стандарт

Эксперт: ипотечный стандарт не изменит ситуацию с ценами

ЦБ: маркетинговые программы в целом непрозрачны и несут риски для покупателя

Эксперты: ипотечный стандарт — это серьезный удар по рынку

+

Количество сделок с ипотекой в Москве за месяц выросло в полтора раза

В феврале специалисты Управления Росреестра по Москве зарегистрировали 4 866 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с привлечением кредитных средств в отношении жилой и нежилой недвижимости. Это в 1,5 раза (+55%) выше показателя января (3 139 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

 

Источник: Росреестр

 

По сравнению с февралем 2024 года, когда было заключено 4 437 ДДУ, количество сделок с привлечением кредитных средств прибавило 9,7%, а по сравнению с тем же месяцем 2023-го (4 175 ДДУ) их число увеличилось на 16,6%.

За два первых месяца года в Москве зарегистрировано 8 005 ДДУ с привлечением кредитных средств, что составляет 38,7% от общего количества сделок с новостройками, оформленных в столице в январе — феврале.

 

Источник: Росреестр

 

Если сравнить показатели февраля с двумя предыдущими годами, то отмечается снижение количественного показателя (-16,3% и -10,8% относительно 2024-го и 2023 годов, когда было зарегистрировано соответственно 9 564 и 8 969 ДДУ).

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) отметил рост февральского показателя на 8,5 п. п. (до 42,5%) по сравнению с январем, когда на ипотеку пришлось порядка трети оформленных в столице сделок с новостройками.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В первые два месяца года четверть всех оформленных в столице ДДУ пришлась на Новую Москву

В столице зафиксирован февральский рекорд спроса на ипотеку

В феврале продажи жилья в новостройках Московского региона выросли в 1,6 раза

В феврале рынок новостроек Московского региона наверстал упущенное за январь

Росреестр: в январе 99% сделок в новостройках столицы оформлено с использованием счетов эскроу

Январские показатели спроса на жилье в Москве заметно выросли несмотря на проблемы ипотечного рынка

Росреестр: в январе в Москве оформлено более 3 тыс. ДДУ с ипотекой

Росреестр фиксирует рост в Москве количества сделок с готовым жильем

Росреестр: в январе спрос на ипотечное кредитование в Москве снизился на 2,6%

Росреестр: за год регистрация договоров участия в долевом строительстве упала на 20%