Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Будут ли мобилизованные в армию граждане продолжать оплачивать ипотеку и услуги ЖКХ

В ЦБ и Госдуме предложили смягчить для них ряд таких обязательств, что вызвало определенный отклик со стороны Минфина, делового сообщества и ряда общественных организаций.

  

  

В среду Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять кредитные каникулы мобилизованным (в соответствии с Указом Президента Росссии №647 от 21.09.2022) в армию гражданам РФ, не начислять им по кредитным договорам штрафы и пени, приостановить взыскание просроченной задолженности и не выселять из ипотечного жилья.

Аналогичные послабления регулятор рекомендовал обеспечить и для близких родственников мобилизованных в армию заемщиков, если эти родственники находятся у последних на иждивении.

 

Фото: www.tass.ru

  

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (на фото) назвал инициативу регулятора «правильной и своевременной».

«Надеюсь, что банки и микрофинансовые организации прислушаются к рекомендациям ЦБ РФ. А если нет, то мы внесем соответствующие изменения в законодательство», — написал парламентарий 21 сентября в своем telegram-канале.

  

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

  

Уже на следующий день Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку начал разработку законопроекта о предоставлении кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам для мобилизованных граждан, сообщил Интерфакс со ссылкой на председателя Комитета Анатолия Аксакова (на фото).

Парламентарий заметил при этом, что документ учтет также и интересы банков-кредиторов. Внедрение каникул может оказать влияние на финансовую устойчивость банков, поэтому государство могло бы взять на себя часть рисков, пояснил Аксаков.

 

Фото: www.bloknot-samara.ru

 

Первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству Владимир Кошелев (на фото) сообщил, что намерен внести в нижнюю палату инициативу об оплате государством ипотеки и автокредитов на время службы мобилизованных в армию граждан.

«Считаю правильным, если в качестве меры поддержки граждан, мобилизованных на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, государство возьмет на себя их обязательства по ежемесячным выплатам ипотечных и автокредитов… Буду вносить соответствующую инициативу в Государственную Думу», — заявил депутат.

 

Фото: www.special.minfin.ru

 

А вот позиция финансового ведомства заметно отличается от позиции депутатов.

Замминистра финансов Алексей Моисеев (на фото) на встрече с журналистами в кулуарах Международного банковского форума «Банки России — XXI век» сообщил, что планов делить с банками ипотечные риски мобилизованных у государства нет, особенно с учетом того, что такие кредиты и так выдают, главным образом, банки с госучастием.

По словам Моисеева, сейчас Минфин совместно с ЦБ дорабатывает законопроект, который расширит перечень оснований для кредитных каникул мобилизованным в ВС РФ россиянам.

  

Фото: www.golden-houses.ru

          

Большинство опрошенных «Коммерсантом» представителей финансово-кредитных организаций сочли преждевременным подробно комментировать вышеуказанные инициативы ЦБ и Госдумы по предоставлению кредитных преференций мобилизованным гражданам РФ.

Эксперты пояснили, что нужно ждать официальных разъяснений, статистики, «переварить информацию».

  

Фото: www.babaevo-gazeta.ru

  

Отдельные спикеры отметили, что на военнослужащих в РФ приходится 3—4% от всех займов, поэтому столь незначительный процент не может серьезно повлиять на финансовое положение, кроме того, военнослужащие — одни из самых дисциплинированных заемщиков.

Другие выразили опасение, что инициатива ЦБ может создать определенные риски для банков и МФО.

 

Фото: www.uraldaily.ru

  

Между тем в Госдуме предложили, кроме кредитных каникул, ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, принимающих участие в СВО как на добровольной основе, так и в рамках частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ №647.

Такую инициативу в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский (на фото), информируют «Известия».

 

Фото: www.cnis.ru

 

Также депутат предложил ввести полный мораторий на оплату ЖКУ и иных услуг, связанных с содержанием единственного жилья одиноких граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, и добровольцев.

Инициативу парламентария поддержали в Общественном совете при Минстрое России, Торгово-промышленной палате России и в НП «Национальный жилищный конгресс».

 

Фото: www.rbsmi.ru

 

А коллега Якубовского по профильному комитету (его зампред) Светлана Разворотнева (на фото) сообщила о подготовке со своей стороны законодательной инициативы о выделении мобилизованным гражданам РФ разовых субсидии от государства на погашение долгов по коммунальным ресурсам.

Лимиты по размеру долга и суммы разовых выплат в настоящее время просчитываются, уточнила парламентарий.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: ужесточение ЦБ требований к ипотеке не коснется госпрограмм льготного кредитования

Кто имеет право на кредитные каникулы по ипотеке

Президент обязал банки уведомлять заемщика о причинах отказа в ипотечных каникулах

Банки обязали указывать причину отказа клиентам в предоставлении ипотечных каникул

Военная ипотека теперь возможна с использованием счетов эскроу

Новые правила военной ипотеки

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ЖК Никольский вошел в пятерку лучших новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в мартовском ТОП новостроек Тюменской области по потребительским качествам.

 ЖК Патрики вошел в тройку лучших новостроек Краснодарского края.

 ЖК Новые Горки поднялся на вторую строчку мартовского рейтинга лучших новостроек Республики Татарстан.

 ГК ЭНКО вошла в ТОП-3 крупных застройщиков страны по потребительским качествам ЖК.

✔ Актуальный на 1 марта 2025 года ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 марта 2025 года, произошла в восьми регионах.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам стройки в России, Москве и Санкт-Петербурге.

 Томская область вошла в тройку ТОП регионов РФ по скорости строительства.

✔ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял 4-е место в ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

 Липецкая область заняла 4-е место в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

       

Новости рынка

✔ Минстрой утвердил базовый свод правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

✔ Росреестр: в Москве за февраль впервые оформлено свыше 11 тыс. ипотечных договоров.

✔ Минстрой: необходимо кратно увеличить объем запуска новых проектов в воссоединенных регионах РФ.

✔ ЕРЗ-тренды: когда доля распроданного жилья упадет ниже 27,3%, можно будет говорить о каких-то критических цифрах.

✔ ЕРЗ-тренды: отклонения темпов продаж от плана небольшие, а объемы на счетах эскроу радуют.

 Брендинг и ребрендинг в девелопменте обсудили на РСН–2025.

 Искусственный интеллект в девелопменте: перспективы применения и практический опыт на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялся мастер-класс по профилактике профессионального выгорания.

✔ Участники сессии РСН–2025 «Что изменилось за 8 месяцев после 1 июля 2024» обсудили итоги исследования, посвященного покупателям новостроек.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря