Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Достройка и заселение двух резонансных долгостроев Новой Москвы проходит под контролем Москомстройинвеста

Речь идет о двух частях одного большого проекта — расположенных в НАО ЖК «Спортивный квартал» и ЖК «Марьино Град».

    

Фото: www.sibscience.com

  

Как сообщила пресс-служба Москомстройинвеста, на 26 октября конкурсным управляющим назначено собрание дольщиков семи введенных в эксплуатацию корпусов ЖК «Спортивный квартал».

Оно пройдет с 10.00 до 17.00 в Москве по адресу: Измайловское шоссе, д. 71, корп. 2Б, здание гостиницы «Бета», 3-й этаж, зал «Трансформер».

    

Фото: www.even2m.files.com

   

В повестку собрания включен вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований дольщиков путем передачи в собственность квартир указанных домов, уточнил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров (на фото).  

Результаты собрания направят в Арбитражный суд Москвы в течение пяти дней после его проведения. Их также опубликуют на сайте ЕФРСБ.  

   

Фото: www.voms.ru

   

Напомним, что ЖК «Спортивный квартал» (на фото), включающий 15 корпусов на 2 050 квартир, является частью большого проекта «Марьино Град» (311-е место в ТОП ЖК региона) на территории с/п Филимонковское, пос. Марьино Новомосковского административного округа.

В проект входят одноименный ЖК «Марьино Град», застройщик ООО «Марьинострой») и поселок таунхаусов «Спорт Таун» (застройщик ООО «Марьиностройгрупп»).

Прежний застройщик жилого комплекса в лице ООО «СтройПлюс» начал строить ЖК «Спортивный квартал» в 2012 году, однако так и не закончил строительство, под которое у него было заключено с гражданами 1,8 тыс. ДДУ.

    

Фото: www.versia.ru

    

В марте текущего года решением арбитражного суда г. Москвы компания была объявлена банкротом. Москомстройинвест нашел инвестора и технического заказчика для достройки «Спортивного квартала» в лице одного из крупнейших столичных девелоперов Capital Group (12-е место в ТОП застройщиков Москвы).

   

Фото: www.mgrad-info.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ, в конце июля, а затем в сентябре были введены в эксплуатацию корпуса №№1, 2, 3, 7, 8, 9 и 10 вышеупомянутого ЖК, их дольщики начали получать ключи от долгожданных квартир. Таким образом, из 15 корпусов проблемного ЖК почти половина уже готово к заселению.

Как сообщила пресс-служба Москомстройинвеста, продлены разрешения на строительство (РС) всех корпусов ЖК «Марьино Град» (на фото).

   

Фото: www.sip-rost.ru

    

Без этих документов техническому заказчику достройки в лице Capital Group невозможно завершить работы на стройплощадках и получить разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию, пояснили в ведомстве.  

Согласно официальной информации, работы на строительных площадках домов второй и третьей очередей ЖК «Марьино град» ведутся в соответствии с графиком. Все стройматериалы доставлены, идет работа по остекленению фасадов и благоустройству территории.

Что касается продвижения других формальных процедур, то техническим заказчиком подана заявка на продление разрешения строительства инженерных сетей, формируется общий реестр требований дольщиков на жилые помещения в данном ЖК.

   

Фото: www.etpmtg.ru

   

     

   

  

  

Другие публикации по теме:

Известный новомосковский долгострой ЖК «Спортивный квартал» постепенно достраивается и заселяется

Дольщики резонансного столичного долгостроя ЖК «Спортивный квартал» начали получать ключи от долгожданных квартир

Дольщики ЖК «Спортивный квартал» дождались своих квартир

Все три застройщика новомосковского долгостроя «Марьино Град» стали банкротами

Еще один проблемный объект проекта «Марьино Град» получил «путевку» на достройку силами Capital Group

Застройщик ЖК «Марьино Град» в Новой Москве признан банкротом

Сбербанк взыскал квартиры в столичном долгострое ЖК «Спортивный квартал», включая те, что уже проданы дольщикам

Москомстройинвест будет добиваться банкротства застройщиков трех столичных ЖК

В 2018 году в России появится третий мегазастройщик жилья

Достройка проблемных долгостроев Новой Москвы ЖК «Марьино Град» и «Спортивный квартал» возобновлена

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда