Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эффективность работы Виталия Мутко оценят по показателям нацпроекта «Жилье и городская среда» и по результатам соцопросов

Минэкономики выработало предложения по оценке эффективности работы вице-премьеров действующего Правительства, сообщил «Коммерсант».

    

Фото: www.grodno.in         

  

Идея введения для чиновников ключевых показателей эффективности (KPI, или в русском варианте — КПЭ), которые были бы привязаны к выполнению конкретных задач, разрабатывается уже несколько лет, напоминает ознакомившийся с документом «Коммерсант».

Например, в 2012 году эта система была введена для региональных властей и глав федеральных ведомств: тогда критерии для оценок были определены по большей части исходя их индикаторов рейтинга Всемирного банка Doing Business.

   

Фото: www.uanews24.ru

    

В 2016 году предлагалось ввести дополнительные KPI для оценки работы министров, увязанные с показателями целевого сценария социального экономического развития страны на трехлетку.

К слову нынешний глава Минстроя Владимир Якушев, будучи главой Тюменской области, неоднократно признавался самым эффективным губернатором России. 

Сейчас безусловным приоритетом властей названы нацпроекты, и новые KPI пишутся уже под них. В декабре 2018 года по итогам ноябрьского расширенного заседания президиума Госсовета в Ялте Владимир Путин поручил Правительству распределить показатели эффективности между вице-премьерами и подготовить предложения по развитию системы мотивации региональных и федеральных чиновников по промежуточным результатам нацпроектов.

   

Фото: www.kommersant.ru

  

Премьер-министр Дмитрий Медведев перепоручил разработку показателей эффективности работы своих заместителей вице-премьеру Константину Чуйченко и главе Минэкономики Максиму Орешкину (на фото).

При формировании критериев эффективности работы (KPI) вице-премьеров их разработчики из Минэкономразвития пошли самым простым путем: взяли за основу индикаторы из числа целевых показателей вверенных им нацпроектов.

    

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

    

При этом издание отмечает, что выраженные в конкретных цифрах значения этих показателей в документах не приводятся и делает вывод, что, вероятно, они будут совпадать с целевыми значениями из национальных проектов.

В их случае KPI будет рассчитываться по двум показателям. Во-первых — по целевым показателям нацпроектов, которыми занимается каждый из вице-премьеров. Например, как уточняет издание, работу куратора жилищного строительства Виталия Мутко (на фото ниже) оценят по доле городов с благоприятной городской средой, уровню доступности жилья и объему инвестиций в строительную отрасль.

   

Фото: www.content.choiz.me

   

Во-вторых, судить об эффективности работы вице-премьеров Белый дом и Кремль планируют не только с помощью предлагаемых KPI, но и по результатам социологических опросов, «демонстрирующих публичное восприятие деятельности правительства Российской Федерации» населением.

Для этого в предложениях Минэкономики уже сформулированы типовые вопросы для таких исследований, сообщает «Коммерсант».

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Эффективность губернаторов будут оценивать по выполнению регионами показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Виталий Мутко: В ряде регионов ввод жилья в ближайшие два года снизится на 20%

Виталий Мутко: Бесхозные земли в регионах должны использоваться для жилищного строительства и решения проблем обманутых дольщиков

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

Виталий Мутко: Ипотека будет стандартизированной, электронной и со ставкой 8% годовых

Валентина Матвиенко Виталию Мутко: «Курируемый Вами Минстрой нуждается в реформировании!»

После поручения Виталия Мутко проблемные объекты Urban Group завершат на два года раньше, чем предполагалось

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам

Виталий Мутко: Проблема обманутых дольщиков будет решена в 2022—2023 годах

Владимир Путин: Потенциал у Мутко хороший, пусть работает

Минстрой возглавил самый эффективный губернатор России

+

Как расширят перечень специалистов, которые могут претендовать на включение в национальный реестр

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного…».

 

Фото: © Ярославский Максим / Фотобанк Лори

 

Согласно действующему законодательству, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с ИП или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, в том числе в должности главного инженера проекта (ГИП).

Сведения о физическом лице включаются в национальные реестры специалистов (НРС) на основании заявления такого лица при условии его соответствия минимальным требованиям.

Одним из требований является наличие у специалиста высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства.

 

 

Проект приказа предлагает дополнить перечень направлениями подготовки, специальностями в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для внесения сведений о физическом лице в НРС.

Кроме того, устанавливается, что специальности и направления подготовки, по которым получено высшее образование в области строительства до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, признаются соответствующими специальностям и направлениям подготовки, указанным в перечне.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Что за год сделано в рамках программы подготовки специалистов по формированию комфортной городской среды

Какие должности включили в профстанадарт специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации

Вопросы для проведения квалификационного экзамена в сфере управления МКД будут откорректированы

Минстрой перенес срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО

Срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов переносится на 12 месяцев

Как упростят процедуру внесения сведений в национальный реестр специалистов

Срок действия квалификационных аттестатов экспертов продлили на два года

В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены