Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

В России льготную ипотечную программу со ставкой 8% годовых можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн человек трудоспособного населения, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов компании А101 Рустама Азизова.

  

Фото: © Dmitriy Shironosov / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Рустам Азизов (на фото ниже) считает важным обеспечить рынок первичного жилья рабочим уровнем спроса, который позволит не снижать объемы строительства и выход на рынок новых проектов.

Он уверенно предположил появление адресных ипотечных программ для учителей, отдельных категорий военных, а также расширение линейки программ семейной ипотеки в зависимости от количества детей в семье.

  

Фото предоставлено пресс-службой А101

 

По мнению эксперта, прибавление к перечисленному ипотеки для молодых специалистов до 30 лет позволит охватить до 1 млн человек в год.

Топ-менеджер компании А101 считает целесообразным распространить адресные ипотечные программы и на вторичное жилье. Он пояснил свою точку зрения тем, что не во всех регионах страны достаточно новостроек, а их дефицит может вызвать нежелательные ценовые колебания.

 

Фото ©Elnur/Фотобанк Лори

 

Кроме того, по мнению эксперта, эта мера будет стимулировать строительную отрасль, поскольку не менее 20% покупателей первичного жилья продают старую квартиру.

Азизов подчеркнул, что при нынешнем уровне ставок на вторичное жилье его покупка весьма затруднительна. При этом он не ожидает каких-либо ощутимых изменений на рынке жилья в связи с прекращением действия льготной ипотеки и ее заменой на линейку адресных программ.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тем не менее эксперт предположил, что ставки и другие условия по новым адресным программам могут оказаться привлекательнее, чем в условиях действующей льготной ипотеки.

«В том числе и потому, что будут распространяться строго на определенные категории заемщиков и таким образом решать насущные государственные задачи, — пояснил Азизов и добавил: — Кроме того, со второго полугодия 2024 года можно ожидать снижения ключевой ставки, что повысит привлекательность и рыночных ипотечных программ».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

Эксперты: в крупных городах России новостройки за первый квартал года подорожали на 3,6%

Эксперты: россияне стремятся жить в столичных регионах, крупных мегаполисах и на юге

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эксперты советуют не откладывать решение взять ипотеку

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/ekspert-zamena-lgotnoy-ipoteki-adresnymi-programmami-srabotayet-yesli-ikh-deystviye-rasprostranitsya-minimum-na-1-mln-chelovek