Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: банки стали более тщательно проверять заемщиков

В некоторых банках, входящих в ТОП-15 по выдаче ипотеки в России, уровень одобрения, или, как пишут «Известия», «одобряемости», ипотечных кредитов упал ниже 30%. Об этом изданию рассказали в компании «Этажи».

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

С 1 октября начали действовать повышенные ЦБ коэффициенты риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом до 30% и для тех, где долговая нагрузка заемщика превышает 70% его реального дохода, пояснила замруководителя ипотечного департамента «Этажей» Татьяна Решетникова.

Естественно, отметила она, это сказалось как на изменении требований банков к потенциальным заемщикам, так и на уровне одобрения ипотечных кредитов.

Пик выдачи ипотеки в этом году, уточнила эксперт, пришелся на сентябрь, когда банки одобрили 61,9% всех поданных заявок, побив рекорд марта 2022-го. С начала октября этот показатель по крупным банкам снизился до 57,3%.

«В таких условиях нужно более тщательно изучать требования банков и правильно расставлять акценты в заявке на ипотечный кредит», —посоветовала Татьяна Решетникова. Иначе, по ее словам, риск получить отказ будет очень высок.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Большинство риэлторов ожидают охлаждения рынка недвижимости

ЦБ и Госдума: рискованные программы на рынке ипотеки пока победить не удалось

ЦБ: в августе ипотечных кредитов для долевого строительства выдано в 2,3 раза больше, чем годом ранее (графики)

Вслед за Сбером другие крупные банки повысили ставки по ипотеке

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых (график)

Эксперты выясняли, чего ждать: снижения ключевой ставки ЦБ или отмены льготных ипотечных программ

ЦБ урегулировал схему выдачи ипотеки

Эксперты: новая ключевая ставка ЦБ грозит застройщикам кризисом

ЦБ: растет срок ипотечного контракта, а с ним — и финансовые риски

ЦБ повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам

+

Эксперты: банки продолжат увеличивать ставки по ипотеке, но совместно с девелоперами они найдут выход

В середине сентября регулятор поднял ключевую ставку до 13%. Через неделю, как сообщал портал ЕРЗ.РФ, глава Сбербанка Герман Греф объявил о повышении ставок по основным ипотечным программам на 0,5 п. п. Вслед за лидером подобные решения приняли ВТБ, Абсолют банк и Совкомбанк. Этот вынужденный тренд, считают эксперты, скорее всего, сохранится.

   

Фото: www.vbr.ru

   

«Банки будут продолжать увеличивать ставки по ипотеке, если Центробанк вновь повысит ключевую ставку», — заявил Газете.ру директор по развитию ГК Жилой Квартал Эдуард Самигуллин.

Но пойдет регулятор на такой шаг или нет, по мнению эксперта, будет зависеть от многих факторов. В том числе от фактической и ожидаемой динамики инфляции и оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий.

  

  

«Перспективы рынка сильно зависят от субсидирования льготных программ государством и ставок по этим льготным программам», — считает руководитель аналитического центра Группы RBI Елена Петропавловская (на фото).

«Такое значительное повышение номинальных ставок может сильно охладить рынок ипотечного кредитования», — подтвердила «Коммерсанту» главный аналитик РегБлок Анна Авакимян.

По ее расчетам, объем выдачи во второй половине 2023 года едва ли превысит 3,5 трлн руб. по всему рынку.

Что касается пролонгации льготных ипотечных программ, добавила аналитик, это поддержит рынок, однако не сможет полностью нейтрализовать негативное влияние растущих ставок.

  

Фото: www.sber.pro

  

Управляющий директор Эксперт РА Юрий Беликов (на фото) ожидает, что ставки по льготной ипотеке в крупных банках вырастут в ближайшие один-два месяца на 50 б. п.

  

Фото: www.baltika.ru

   

Но в первую очередь, по его мнению, увеличение ключевой ставки затронет рыночные программы.

Было очевидным, что банки начнут поднимать ставки по кредитным продуктам после повышения ключевой, сказал в беседе с РБК Тюмень глава направления анализа банковской деятельности аналитического центра университета «Синергия» Антон Рогачевский (на фото).

  

Фото: www.ok.ru

 

Он согласился с тем, что рост будет «в районе 0,5%», но при этом эксперт не исключает и пересмотр льготных программ.

«Однозначно выбран курс на ужесточение условий. Возможно, увеличится первоначальный взнос, возможно, что изменят ставку, может, что-то еще претерпит изменение», — предположил он.

  

Фото: www.yandex.ru

 

Повышение базовой процентной ставки по ипотеке на 0,5 п. п. может снизить потенциальный объем кредитов на новостройки на 10% — 15%, на вторичное жилье — на 5% — 10%, допустил, отвечая на вопрос маркетплейса Банки.ру, независимый эксперт Андрей Бархота (на фото).

  

Фото: www.kommersant.ru

 

«Льготная ипотека — результат пожарных решений, принятых в период пандемии, которые со временем стали базовым условием функционирования современного рынка новостроек», — напомнил Циан.Журналу руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков (на фото).

Он убежден, что процесс продления или изменения этих программ — результат не столько фактических реалий рынка, сколько политических решений.

«Никто не знает, когда ветер переменится, но рано или поздно это произойдет», — подытожил Михаил Хорьков.

 

   

Эксперт по ипотечному кредитованию Юлия Анисимова (на фото) полагает, что в ближайшее время повышения ставок по льготной ипотеке не должно произойти.

«Регулятор принял достаточно мер для охлаждения рынка первичной недвижимости — повышение минимального первоначального взноса до 20,01% и снижение на 0,5 п. п. размера субсидии для банков», — аргументировала она.

  

Фото: www.images-cdn.cian.site

 

На рост ставок по льготным программам, по ее словам, может повлиять несколько факторов:

 если не произойдет снижения доли льготных программ на первичном рынке;

• если бюджет на субсидии будет израсходован;

• если принятые ранее меры не окажут должного влияния на рынок и покупательский спрос не будет снижен;

• если ключевая ставка продолжит рост.

  

Фото: www.avatars.mds.yandex.net

 

«Экстренные меры по увеличению ключевой ставки не повлекут за собой такого же резкого сиюминутного увеличения ставок по ипотечным программам», — надеется специалист по инвестициям Евгений Ткачев (на фото).

Но если 13% останется еще на год или два, Минфин внесет корректировки, и ставки по льготным программам будут увеличены, прогнозирует эксперт.

При этом он думает, что «тандем банк+девелопер наверняка найдет выход».

«Либо процент по ипотеке будет платить застройщик, либо ставка будет 0,1% на период застройки. Данный инструмент будет стимулировать спрос на первичный рынок», — резюмировал Евгений Ткачев.

   

 

   

   

   

  

    

Другие публикации по теме:

Вслед за Сбером другие крупные банки повысили ставки по ипотеке

ЦБ: ипотека в августе побила все рекорды

Герман Греф: c 22 сентября Сбер поднимает ставки по ипотеке

Сбер повысил минимальный первый взнос по льготной ипотеке до 20,1%

Эльвира Набиуллина: Жесткая денежно-кредитная политика — это надолго

Эксперты по-разному оценивают повышение ключевой ставки ЦБ до 13%

Перспективы спроса на новостройки определятся через месяц

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых (график)

Льготная ипотека: зло или благо для российской финансовой системы

Эксперты: стоит ли ждать резкого спада спроса из-за повышения первого взноса по льготной ипотеке