Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: ипотека не главный фактор, который будет определять динамику рынка новостроек в ближайшие месяцы

По мнению представителей риэлторского, девелоперского и банковского бизнеса, опрошенных РИА Недвижимость, подорожания «квадрата» до конца года не предвидится, но в долгосрочной перспективе цены на недвижимость будут расти.

  

Фото: www.tsargrad.tv

  

Согласно данным компании ИНКОМ-Недвижимость, которые приводятся в обзорном материале информагентства, по итогам июня 1 кв. м в новостройках «старой» Москвы подешевел в среднем на 2,2% относительно мая – до 358,3 тыс. руб. Но относительно июня 2021 года — подорожал на 15,3%.

Также в материале сообщается со ссылкой на ЦИАН, что число лотов в столичных новостройках с ценником до 12 млн руб. выросло в июне относительно февраля этого года на 15% – до 18,2 тыс. квартир в 450 корпусах соответственно.

  

   

Директор управления новостроек ИНКОМ-Недвижимости Валерий Кочетков (на фото) заметил, что сегодня цены на первичную недвижимость зависят прежде всего от встроенной модели проектного финансирования и себестоимости строительства, которая в зависимости от применяемых материалов может быть привязана к курсу рубля.

  

Фото: www.сип-дом-в-крыму.рф

 

«Но в проектах масс-маркета применяется минимальная доля импортных материалов, поэтому влияние курса валют если и есть, то совсем небольшое», — уточнил Кочетков (на фото).

По отзывам представителей девелоперского бизнеса, за последние месяцы ощутимо выросла себестоимость строительства – в разных сегментах эта цифра варьируется, но в некоторых случаях достигает 20%.

В то же время эксперты признают, что такой тренд характерен в основном для недавно запущенных проектов, где ценообразование и составление смет происходит уже в новых экономических реалиях, хотя и здесь застройщики максимально пытаются держать цены с помощью различных скидок.

  

Фото: www.in-news.ru

  

Девелоперы признались, что очень рассчитывали на то, что спрос на рынке новостроек сможет оживить госпрограмма льготной ипотеки, условия которой, начиная с марта были пересмотрены трижды — в строну сначала ужесточения, а потом смягчения (в полном соответствии с изменениями ключевой ставки ЦБ): сначала ставки повысили до 12%, потом снизили до 11%, до 9,5%, а затем и вовсе до 7% — уровню второй половины 2021—начала 2022 года.  

  

 

«Но вот именно это и создало парадоксальный эффект, когда улучшение условий кредитования приводит не к увеличению, а к уменьшению спроса. Люди рассуждали так: если ставки будут еще ниже через пару недель или месяц, то зачем брать кредит сейчас», – охарактеризовал настроения покупателей совладелец Группы Родина Владимир Щекин (на фото).

  

Фото: www.interfax.ru

  

Тем не менее, по оценке руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгения Дячкина (на фото), привлекательность ныне действующих условий льготной ипотеки (относительно рыночной) может привести к удвоению среднемесячных выдач кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев.

«В результате во втором полугодии количество сделок на первичном рынке может вырасти на 35% по сравнению с первым», – дал позитивный прогноз Дячкин.

  

 

По мнению же руководителя Центра ЦИАН.Аналитика Алексея Попова (на фото), основным фактором, определяющим динамику столичного и российского в целом рынка новостроек в ближайшие месяцы будет не ипотека, а реальные доходы населения и ситуация на рынке труда.

Что касается цен на новостройки во втором полугодии, то до конца года они будут стабильными, и если подрастут, то не более чем на 1-2%, но в долгосрочной перспективе неизбежно будут расти, считают опрошенные РИА Недвижимостью отраслевые эксперты.

  

Фото: www.zp.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: льготная ипотека позволит избежать обвального падения спроса на жилье до конца года

Эксперты: на фоне укрепления рубля элитные новостройки в Москве начали дешеветь

Эксперты: спрос на жилье в Московском регионе упал до уровня первой половины 2017 года

Эксперты: ажиотажный спрос на московское и подмосковное жилье постепенно падает

Правительство снизило ставки и увеличило сумму льготной ипотеки

Эксперты: из трех столичных локаций квартальное снижение спроса на новостройки зафиксировано только в старой Москве

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

+

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором было принято решение оставить ключевую ставку на уровне 16%, его председатель сделала еще ряд важных заявлений.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

Ужесточение условий выдачи льготной ипотеки привело к некоторому замедлению темпов ее роста, отметила Эльвира Набиуллина (на фото ниже).

По сравнению с пиковыми значениями осени объемы кредитования снизились, но все еще остаются выше, чем в первые месяцы прошлого года.

  

Фото: © Александр Тарасенков Фотобанк / Лори

 

Эльвира Набиуллина предположила, что в 2024-м прирост ипотечного портфеля будет порядка 7% — 12%, и такие темы роста, по ее словам, являются «равновесными».

По данным регулятора, разница между ценами на первичном и вторичном рынке составила 44%. Это очень большой разрыв, считает глава ЦБ. В связи с принятыми решениями по льготной ипотеке он будет уменьшаться, но этот процесс, предупредила она, не будет быстрым.

Банк России выступает за завершение 1 июля 2024 года программы льготной ипотеки на новостройки.

 

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори

 

«Наша позиция — широкая безадресная программа должна исчерпать свое действие летом и не возобновляться», — сказала Эльвира Набиуллина, подчеркнув при этом, что регулятор согласен с продлением адресной ипотеки, в том числе «Семейной».

А вот идею согласования с Минстроем макропруденциальных лимитов (МПЛ) по жилищным кредитам ЦБ категорически не поддерживает, поскольку, по мнению руководства регулятора, это противоречит его статусу и полномочиям.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Если решения по лимитам, которые предложил Банк России, не будут приняты, то он просто повысит макропруденциальные надбавки по особо рискованным ипотечным займам до запретительного уровня, предупредила Эльвира Набиуллина.

Что касается ключевой ставки, то она может уменьшиться во втором полугодии. «После того, как для нас будет убедительным устойчивое снижение инфляции», — пояснила глава ЦБ.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

Эксперты: вторичный рынок падает сильнее первичного, но запас у него еще есть

ЦБ нашел на рынке новостроек новые схемы продаж — аккредитивы и переуступку прав

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой 

Помогут ли надбавки ЦБ к коэффициентам риска по ипотеке не допустить массовых дефолтов по кредитам: мнение экспертов

ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

Депутаты одобрили право ЦБ ограничивать выдачу ипотечных кредитов