Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты «Метриум»: рынок недвижимости в I квартале вновь вырос, но не так сильно, как в прошлые годы

При этом ряд отдельных критериев оценки, например количество заключенных ДДУ и ипотечных договоров, растет уже четвертый год подряд. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум», изучив статистику Управления Росреестра по г. Москве.

 

Фото: www.n911.ru

 

I квартал на рынке недвижимости Москвы традиционно является наиболее спокойным временем: количество сделок с жильем значительно снижается после предновогоднего ажиотажа.

И в этом смысле период с января по март, считают аналитики «Метриум», является крайне показательным: он позволяет оценивать текущее состояние рынка и строить прогнозы на остальные три квартала текущего года.

 

Фото: www.fotki.yandex.ru

 

В этом году первые месяцы оказались довольно активными: все основные показатели официальной статистики Росреестра продемонстрировали значительный рост относительно аналогичного периода прошлого года. При этом эксперты «Метриум» обратили внимание, что положительная динамика сохраняется уже второй год подряд.

По подсчетам специалистов Росреестра, в первом квартале 2019 года в жилых новостройках столицы зарегистрировано 19 803 ДДУ, что на четверть больше, чем год назад (15 900).

 

Источник: «Метриум»

 

При этом аналитики отмечают, что несмотря на такой большой рост спроса, в прошлые годы динамика была еще более значительной. Так, в I квартале 2018 года прирост составил 52,1% относительно аналогичного периода 2017 года, в 2017-м — соответственно на 58% год к году, в 2016-м — на 52,9%. И только в январе-марте 2015 года объемы сделок снизились на 19,6%.

Таким образом, количество ДДУ в I квартале увеличивается уже четыре года подряд, резюмируют эксперты «Метриум». И если сравнивать показатели первых трех месяцев 2019-го и 2015-го годов, то объемы сделок выросли более чем в 4,5 раза.

 

Источник: «Метриум»

 

Аналогичная ситуация отмечается и на рынке ипотеки: показатели I квартала растут четыре года подряд. Так, в январе-марте 2019 года было зарегистрировано 20 388 сделок с привлечением банковского кредитования: прирост к первым трем месяцам 2018 года составил 26%.

Однако и на рынке ипотеки аналитики «Метриум» зафиксировали замедление динамики. Скажем, в прошлом году рост к аналогичному периоду 2017 года составил 87,3%. Правда, такой всплеск, по мнению экспертов, можно назвать скорее статистической аномалией, поскольку до этого рынок ипотеки рос не столь стремительно: на 11,7% в 2017 году и 14,6% — в 2016-м.

 

«В последние годы показатели спроса на рынке недвижимости в первом квартале демонстрируют активный рост, — говорит управляющий партнер компании «Метриум Мария Литинецкая (на фото). — И тот факт, что в 2019 году динамика несколько замедлилась, вряд ли можно рассматривать как плохой знак. Наоборот, это скорее признак стабилизации. Ведь ежегодный прирост в 1,5 и более раза может свидетельствовать о надувании «пузыря», коллапс которого повлечет за собой крайне неприятные последствия. Более умеренные темпы роста, напротив, формируют здоровую атмосферу на рынке, в которой комфортно себя чувствуют все участники процесса — покупатели, застройщики, банкиры и инвесторы», — делает вывод эксперт.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: число зарегистрированных ДДУ в Москве в I квартале выросло на четверть

В Новой Москве готовые для вселения квартиры составляют уже почти половину предложений от застройщиков

Новостройки Новой Москвы: предложение и цена движутся в противоположных направлениях

Новостройки бизнес-класса: предложение уменьшается, цена растет

В России продолжают расти цены на жилье: средняя цена «квадрата» в новостройках превысила 68 тыс. руб.

Цены на столичные новостройки в феврале заметно выросли. Так резко — впервые с 2015 года

Рынок столичных новостроек в феврале: тенденции и прогноз

Более 45% столичных новостроек в прошлом году не сданы в срок        

+

«Метриум Групп»: в октябре десять российских банков повысили ставки по ипотеке с 8,75 до 9,25% годовых

По мнению аналитиков группы, тенденция подорожания кредитов на приобретение жилья в новостройках вызвана сентябрьским повышением ключевой ставки ЦБ с 7,25% до 7,5% годовых. В экспертной среде прогнозы по поводу дальнейшего характера динамики ставки ИЖК разнятся. 

     

Фото: www.100creditov.com

    

По данным «Метриум Групп», предоставленным порталу ЕРЗ, в октябре ставки ипотечно-жилищного кредитования (ИЖК) на первичном рынке увеличились в десяти банках, шесть из которых по состоянию на середину нынешнего года входят в первую десятку по размеру ипотечного портфеля.

Минимальное повышение отмечено в «Россельхозбанке» — на 0,3 процентных пункта (п.п).

Сбербанк и ВТБ увеличили ставку на 0,4 п.п.

«Ураслиб» и «Дом.РФ» — на 0,5 п.п.

«Абсолют Банк» и «Райффайзенбанк» — на 1 п.п.

«Зенит» — на 1 п.п.

«Совкомбанк» — на 1,5 п.п.

   

Фото: www.restate.ru

    

В целом минимальный процент по ипотечному кредиту для покупателей новостроек в перечисленных данных банках увеличился с 8,75 п. п до 9,25 п. п., зафиксировали аналитики «Метриум Групп».

    

Фото: www.sakhalife.ru

    

Подорожание услуг ипотечного кредитования эксперты группы связывают с сентябрьским повышением ключевой ставки Банка России (ЦБ) с 7,25% до 7,5% годовых. Насколько сильно повлиял, казалось бы, относительно незначительный сдвиг (всего на четверть процента) на ставку ИЖК в разных банках, видно из таблицы ниже.

  

Изменение условий ипотечного кредитования после повышения ключевой ставки

Банк

При ключевой ставке 7,25%

При ключевой ставке 7,5%

Разница, п.п.

Абсолют Банк

9,24

10,24

1

Совкомбанк

8,90

10,4

1,5

Райффайзенбанк

9,50

10,5

1

Уралсиб

9,40

9,9

0,5

Дом.РФ

8,75

9,25

0,5

Россельхозбанк

8,9-9,1

9,3-9,4

0,3-0,4

ТКБ Банк

9,95

10,45

0,5

Зенит

9,4

10,5

1,1

Сбербанк

9,2-9,5

9,6-9,9

0,4

ВТБ

9,1

9,5

0,4

Источник: «Метриум Групп»

    

  

По мнению управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкой (на фото), подорожание ипотеки ставит под сомнение планы властей по наращиванию ежегодного объема ввода жилья до 120 млн кв. м. Усиливает этот прогноз предстоящее повышение НДС и переход к проектному финансированию, полагает эксперт.

     

Фото: www.ria.ru

   

Частично согласен с такой оценкой ситуации генеральный директор Tekta Group Роман Сычев. «Дальнейшее увеличение ставок по ипотеке возможно, если возникнут предпосылки к ослаблению рубля и росту инфляции», — полагает он.

   

Фото: www.triboona.ru

    

Пространство для оптимистичных ожиданий в части спроса на жилье оставляет генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин (на фото). Главную причину подорожания ипотеки он видит не столько в повышении ключевой ставки ЦБ, сколько в сезонном всплеске спроса на жилье и желании извлечь дополнительную прибыль со стороны банков. 

«Что касается клиентов, то они вряд ли откажутся от своих планов покупки жилья, особенно если приобретение готовилось заранее. Большинство примет новые условия кредитования», — полагает Кирилл Игнахин.

   

Фото: www.vseon.com

    

Напомним, что за последние десять дней о своем решении повысить ставки по ипотеке объявили два ведущих игрока российского ипотечного рынка — Сбербанк и Банк ВТБ.

В то же время Правительство в своих среднесрочных проектах развития декларирует тренд на понижение, а именно доведение ставки ИЖК с нынешних более 9% до 7,9 % годовых к 2024 году.    

    

              

Источник: shopandmall.ru

  

  

 

 

 

Другие публикации: 

Почти две трети строящегося жилья покупается в ипотеку

До 6 ноября в ВТБ можно успеть взять ипотеку под 8,9% годовых

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых (график)

В январе-феврале ВТБ увеличил выдачу ипотеки в 1,5 раза

ВТБ снизил ипотечную ставку для новостроек до 9,3 годовых

ВТБ не планирует уступать Сбербанку рынок ипотеки

«Метриум»: Объем предложения массовых новостроек Москвы за год сократился на треть