Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: объем предложения на столичном рынке новостроек растет вслед за спросом

Продолжится ли эта тенденция с началом осени — будет зависеть от внешнеполитической и экономической ситуации, а также от желания и способности властей и далее оказывать господдержку ипотеке, считают специалисты в сфере недвижимости, опрошенные РБК.

   

Фото: www.yandex.ru

  

В обзорном материале приводятся данные Росстата, согласно которым в июле в столице было заключено 6,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве (+12% к июню, -10% к январю этого года).  

 

Фото: www.sun9-3.com

 

«Второй месяц подряд рынок восстанавливается после весеннего падения», — прокомментировала динамику сделок эксперт Центра ЦИАН. Аналитика Елена Лапшина (на фото).

Она пояснила, что наметившийся рост покупательской активности вызван действием программ субсидирования ставок от государства и застройщиков, а также реализацией отложенного (с весны) спроса.

 

Фото: www.novostroy-a.akamaihd.net

 

Эксперт также обратила внимание на то, что объем предложения на рынке новостроек Москвы увеличивается шестой месяц подряд: по итогам июля количество квартир в продаже, согласно расчетам ЦИАН на основе данных Росстата, выросло на 3,8% — до 56,9 тыс. лотов. Для сравнения: в начале года этот показатель составлял 44,3 тыс. лотов.

 

Фото: www. hr-tv.ru

 

Ожидаемо, что на фоне увеличения предложения, цена 1 кв. м в столичной новостройке комфорт-класса по итогам июля снизилась на 2%, но в то же время уменьшилась и площадь продаваемого жилья, отметила генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова (на фото).

  

  

По ее словам, в прошлом месяце средний метраж приобретаемых лотов составил 49,5 кв. м, что на 10,5% меньше, чем год назад.

«В июле основной спрос в столице пришелся на малоформатные квартиры (от студий до "евродвушек"), на которые приходится 68% совокупного спроса в столичных новостройках», — подчеркнула Кузнецова.

  

Фото: www.in-news.ru

 

Как и многие другие эксперты, она полагает, что до конца лета динамика спроса и предложения на этом рынке будет находиться в зависимости от государственной поддержки ипотеки.

«Сегодня средняя ставка по кредиту на первичном рынке Москвы составляет 3,3%, в Московской области — 3%, — уточнила Кузнецова, подчеркнув: — При этом сохраняется существенный разрыв с ипотечными ставками на рынке вторичного рынка, что тормозит сделки на рынке новостроек».

  

Фото: www.2019-spb.urbanawards.ru

  

Руководитель направления первичной недвижимости «Авито» Дмитрий Алексеев (на фото) прогнозирует, что к концу III квартала спрос на столичные новостройки достигнет примерно 60-70% от прошлогодних значений. «Помимо ипотеки его поддержат различные рассрочки и дисконты от застройщиков», — пояснил специалист.

По его мнению, выход новых проектов изменит тренд последних двух лет, когда средняя цена 1 кв. м в дебютировавших объектах была выше, чем у строящихся или готовых жилых комплексов.

«Скорее всего, уже к осени окончательно вернется привычное ценообразование: чем ниже готовность корпуса, тем дешевле квартиры или апартаменты в нем», — заключил руководитель профильного подразделения «Авито».

  

Фото: www.metrium.ru

   

Управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка (на фото) предположила, что сохранение текущего внешнеполитического положения к концу года может привести к сокращению девелоперской активности и, соответственно, уменьшению объема ликвидного предложения в столице.

«Вместе с продолжающими рост девелоперскими издержками это приведет к более динамичному увеличению цен на новостройки», — прогнозирует эксперт.

Многое будет зависеть от стратегии властей, а также от принимаемых мер поддержки строительного комплекса и стимулирования спроса, резюмировала Коркка.

  

Фото: www.zp.ru

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: никогда еще так активно не брали ипотеку покупатели жилья в столичных и подмосковных новостройках

Эксперты: более половины столичных застройщиков стараются реализовать жилье как можно дороже, без скидок

Эксперты: застройщики продолжат сокращать среднюю площадь жилья, поскольку растет спрос на небольшие квартиры  

Эксперты: львиную долю спроса на столичном рынке новостроек формируют десять крупных застройщиков

Эксперты зафиксировали максимальный за последние три года объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса

Эксперты: льготная ипотека позволит избежать обвального падения спроса на жилье до конца года

Эксперты: на фоне укрепления рубля элитные новостройки в Москве начали дешеветь

Эксперты: спрос на жилье в Московском регионе упал до уровня первой половины 2017 года

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения