Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: отмена общественных обсуждений градостроительной политики грозит конфликтами и ростом социальной напряженности

Фонд «Институт экономики города» (ИЭГ) провел мониторинг реализации полномочий регионов по отказу от публичных слушаний и общественных обсуждений при реализации градостроительной политики.

   

www.sdkgo.eps74.ru

 

Портал ЕРЗ.РФ сообщал о том, что 13 июля 2023 года в Госдуму РФ был внесен законопроект №401118-8, направленный на реализацию принципа участия граждан, их объединений в осуществлении градостроительной деятельности и обеспечение свободы такого участия.

  

  

Необходимость в принятии данного законопроекта, по мнению авторов, связана с нормативным правовым положением, содержащимся в п. 2 ст. 7 Федерального закона от 14.03.2022 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.admpereslavl.ru

   

Авторы законопроекта полагают, что в результате принятия данного положения в сфере градостроительного регулирования сложилась ситуация, при которой ряд субъектов РФ уже отменили указанные публичные слушания и общественные обсуждения.

 

 

В аналитической справке фонда представлены результаты мониторинга данных нормативных правовых актов.

Такие решения, считают эксперты ИЭГ, противоречат п. 5 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ.

  

Фото: www.inorehovo.ru

 

А главное, они ведут к нарушению прав и законных интересов граждан России, что может привести к социальной напряженности и возникновению градостроительных конфликтов.

ИЭГ всегда поддерживал необходимость проведения публичных слушаний или общественных обсуждений градостроительной деятельности и разделяет озабоченность авторов законопроекта.

 

    

    

     

    

   

Другие публикации по теме:

Депутаты хотят вернуть обязательные публичные слушания и общественные обсуждения при согласовании градостроительных решений 

Минстрой заключит с регионами меморандумы по увеличению градостроительного потенциала

Правительство РФ утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки мастер-планов

ИЭГ представил результаты исследования проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам

Утверждены требования к архитектурно-строительному облику и правила его согласования

Утвержден порядок экспертного сопровождения

Эксперты: роль крупных агломераций в этом десятилетии в России сохранится

Положение о ЕГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» доработали

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ о порядке согласования и требованиях к архитектурно-градостроительному облику ОКС

Очередные изменения в форме ГПЗУ

+

Социальную инфраструктуру при реализации договора о КРТ будут сдавать не позднее сдачи жилых объектов

В Государственную Думу внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 68 Градостроительного кодекса Российской Федерации», которым предлагается обязать застройщиков строить объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, иных объектов капитального строительства не позднее сроков строительства жилых помещений, если строительство такой инфраструктуры предусмотрено договором о комплексном развитии территорий (КРТ).

     

Фото: www.yandex.net

   

Законопроект предлагает изменить действующее нормы Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), регулирующие заключение договора о КРТ.

В настоящее время, согласно ГрК РФ, сроки возведения коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры при возведении жилых помещений определяются договором о КРТ. Указанные сроки устанавливаются в договоре, заключаемом между органами власти и застройщиком в зависимости от инфраструктуры района и планов развития города.

 

 

Как указали депутаты, инициаторы данного законопроекта, застройщики, возводящие крупные жилые комплексы, зачастую откладывают возведение социальной инфраструктуры, строительство которой заканчивается спустя много лет после завершения строительства жилых домов.

Основная часть покупателей жилой недвижимости — семьи с детьми, выбирающие жилье для себя. Для них доступность социальных и бытовых учреждений является жизненно необходимой. Если объекты социальной инфраструктуры не строятся одновременно с жилыми домами, это приводит к недостатку мест и услуг для жителей.

    

Фото: www.almamater13.ru

       

Поэтому проект федерального закона предлагает установить, что в договоре о КРТ в качестве обязательного условия будет определено, что срок строительства инфраструктуры не может превышать сроки строительства жилых помещений в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.

    

    

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

Вячеслав Володин: Нужно уйти от практики строительства жилых комплексов без инфраструктуры

РСПП приглашает застройщиков обсудить развитие института КРТ

Власти Крыма изменили условия инвестпроектов в жилищном строительстве

Правила предоставления бюджетных кредитов для проектирования и строительства объектов инфраструктуры

ФРТ получит новые полномочия при отборе инфраструктурных проектов

Застройщики заинтересовались строительством жилья в новых регионах

В 2023 году Банк ДОМ.РФ выставит на торги 30 проектов КРТ с градостроительным потенциалом 3 млн кв. м

Минстрой: в 71 регионе РФ реализуется 317 проектов КРТ

Девелоперский рынок ожидает роста строительства МКД по проектам КРТ в ближайшие годы

Для реализации проектов КРТ учреждена Управляющая компания Фонда развития территорий

РСН–2023: КРТ помогает решать в России социальные вопросы

Изменение в законодательстве о КРТ