Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: продление «Семейной ипотеки» важно для сохранения доступности жилья и улучшения демографии

Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции сказал, что «надо думать» над продлением «Семейной ипотеки», которая заканчивается в следующем году.

  

Фото: © Dmitriy Shironosov / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Опрошенные СМИ эксперты это предложение полностью поддерживают.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Виталий Мутко (на фото), генеральный директор ДОМ.РФ:

— Сегодня для большинства жилищный вопрос остается ключевым фактором при принятии решения о рождении детей, а ипотека — один из удобных способов его решения.

Продление программы на действующих условиях могло бы сохранить доступность жилья для семей, особенно в условиях высоких рыночных ставок.

 

Фото: rspp.ru

 

Анатолий Аксаков (на фото), глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку:

— Да, я согласен, надо продлевать многодетным семьям, более того мы должны стимулировать рождаемость таким образом. Я считаю, что это решение будет принято, и в принципе мы за это тоже выступали, поддерживали такое предложение.

  

Фото: duma.gov.ru

 

Владимир Кошелев (на фото), первый зампред Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ:

Поддерживаю предложение Президента РФ продлить программу «Семейной ипотеки». Отмечу, дополнительно, на мой взгляд, можно также рассмотреть увеличение максимальной суммы кредита в городах-миллионниках вдвое — с 6 млн руб. до 12 млн руб., это логичная и своевременная мера.

 

Фото: raex.rr

 

Александр Цыганов (на фото), профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

— Эффект здесь не только экономический, но и социальный. Это реальная забота государства о семьях, которые ждут именно помощи в решении жилищных вопросов, финансовой поддержки, ведь льготная ипотека стала одним из самых наглядных примеров государственной политики по поддержке семей.

 

Фото: rusipoteka.ru

 

Сергей Гордейко (на фото), главный эксперт аналитического центра «Русипотека»:

— Правительству придется научиться тонко управлять льготными программами, чтобы сохранить социальную направленность и стабильность рынка недвижимости.

А социальная направленность проявляется именно в комплексном подходе к льготам с точки зрения комфортного проживания семей с большим количеством детей.

 

Фото: notim.ru

 

Михаил Викторов (на фото), президент НОТИМ, член Общественного совета при Минстрое РФ:

Фокусирование усилий государства, особенно в условиях ограниченных финансовых ресурсов, на отдельных направлениях — это путь развития льгот. С точки зрения стройки, с точки зрения поддержания объемов строительства — это также достаточно эффективно.

 

Фото: t.me/lasombrian

 

Анна Федорова (на фото), политолог, эксперт ЭИСИ:

— Когда появились инструменты улучшения жилищных условий, то, конечно, люди стали более активно решаться на рождение ребенка, особенно второго и последующих.

Эти меры, о которых Президент говорил (улучшение женских консультаций, ипотека, субсидии), — реальный инструмент демографической политики, стимулирование людей заводить детей. Не запреты, не отговаривания, не надо никого, как говорится, «кошмарить», а вместо этого нужно дать позитивные инструменты.

 

Фото: mr-group.ru

 

Мария Литинецкая (на фото), генеральный директор MR Group:

Продление программы — действенная мера поддержки заемщиков и стимулирования спроса, так как именно семьи с детьми наиболее заинтересованы в решении квартирного вопроса. Ближе к завершению действия «Семейной ипотеки» вероятно появление потенциальных покупателей, спланировавших ребенка именно под данную программу.

 

Фото: cdn.a101.ru

 

Дмитрий Цветов (на фото), директор по развитию ГК А101:

— При этом к окончанию срока действия «Семейной ипотеки» эффект от нее может увеличиваться. После рождения ребенка семьи в большинстве случаев откладывают крупные покупки на срок до исполнения ему трех лет — до окончания декретного отпуска, когда доход возвращается на прежний уровень.

Сейчас за «Семейной ипотекой» реально готовы обращаться только семьи, в которых ребенок родился в 2018 году. К концу 2023-го детям исполнится уже по 4 — 5 лет, так что оформить ипотеку и вносить платежи «окрепшей» семье будет гораздо проще, подрастут и позже родившиеся дети.

 

Надежда Косарева (на фото ниже), президент фонда «Институт экономики города»:

— Для семей с детьми эта программа — хорошая помощь, особенно сейчас, при повышении ключевой ставки и прогнозируемом при этом повышении ставок по ипотеке.

Для застройщиков это хорошо, так как дает увеличение спроса на новое строительство, однако хотелось бы, чтобы в ответ на это они увеличили предложение жилья, а не подняли цены на него.

  

Фото: www.osminstroy.ru

 

Пресс служба Министерства финансов РФ:

— Минфин России последовательно придерживается позиции о необходимости адресной и социальной направленности льготных ипотечных программ. «Семейная ипотека» направлена на поддержу семей с детьми, что является главным социальным фактором.

Конкретные условия дальнейшего продления будут обсуждаться. Этот вопрос оперативно проработаем с коллегами из других министерств и ведомств.

 

Пресс служба ВТБ:

— ВТБ поддерживает потенциальное продление «Семейной ипотеки». Она действует уже более пяти лет и зарекомендовала себя как эффективный инструмент улучшения жилищных условий российских семей.

В совокупности с выплатой материнского капитала и дополнительной финансовой поддержкой многодетных заемщиков госпрограмма позволяет им быстрее и качественнее решить долгожданный квартирный вопрос.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: подумаем о продлении «Семейной ипотеки»

Доля «Семейной ипотеки» в России достигла рекордных значений

Какие регионы продемонстрировали наибольший спрос на «Семейную ипотеку»

Ставку по «Семейной ипотеке» предлагается снизить в зависимости от числа детей в семье

450 тыс. российских семей оформили «Семейную ипотеку» в Сбере

4 тысячи семей улучшили жилищные условия в сентябре 2023 года с ипотекой от Банка ДОМ.РФ

Разработан законопроект, меняющий порядок выделения долей при использовании средств материнского (семейного) капитала 

Почти 10 тыс. льготных кредитов по программе «Семейная ипотека» выдали в Москве с января по апрель

ВТБ: чаще всего «Семейную ипотеку» оформляют мужчины, которые думают о будущем своих детей

+

Эльвира Набиуллина: Банк России рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится этим летом

На пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ, в ходе которого ключевую ставку оставили на уровне 16%, глава регулятора сделала ряд важных заявлений.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

О завершении программы льготной ипотеки

Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России принимает участие в обсуждении льготной ипотеки, но ее параметры находятся в компетенции Правительства РФ. При этом регулятор рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится в июле.

«Мы исходим из того, что безадресная льготная ипотека завершится 1 июля, и мы выступаем за то, чтобы остались адресные программы», — подчеркнула председатель ЦБ.

1 июля 2024 года заканчивается срок действия двух ипотечных программ с государственной поддержкой: «Льготная на новостройки» со ставкой 8% и «Семейная ипотека» со ставкой 6%. Представители Минфина, Минстроя и других ведомств неоднократно заявляли о возможной трансформации этих программ.

  

Фото: cbr.ru

 

О жесткости политики ЦБ

Говоря о степени жесткости денежно-кредитной политики Банка России, Эльвира Набиуллина (на фото) отметила, что если бы сворачивание массовой льготной ипотеки не планировалось в июле, принимаемые меры были бы жестче.

«Решение по ключевой ставке мы сейчас принимали исходя из того, что широкая безадресная льготная программа завершится в предусмотренные сроки», — пояснила глава регулятора и добавила, что за низкую ставку для льготников платят остальные заемщики.

По словам главы ЦБ, доля льготной ипотеки должна быть значительно ниже — поэтому она может быть только чисто адресной.

В ЦБ полагают, что при повышении адресности ипотеки доля льготной ипотеки может снизиться с нынешних 75% до 20% — 30%. 

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

О доступности массовой ипотеки

Эльвира Набиуллина поделилась своими соображениями насчет того, когда рыночная ипотека сможет быть доступной для всех. Она напомнила, что несколько лет назад люди могли брать ипотеку под 8% — 9% без дорогостоящих для бюджета субсидий.

В 2017 году удалось снизить инфляцию до 4% годовых, и рыночные ипотечные ставки установились на уровне 8% — 9%. В результате несколько лет ипотека бурно развивалась, прибавляя по 20% ежегодно.

«К сожалению, этот период прервался пандемией, потом событиями 2022 года. И это еще одна причина, почему надо возвращаться к инфляции в 4%, чтобы ипотека стала доступна всем», — заметила глава ЦБ.

Банк России исходит из того, что благодаря завершению безадресной ипотеки доля льготной ипотеки (адресных программ) снизится с текущих 75% до 20% — 25%. Большой объем льготных выдач, отметила председатель совета директоров, заставляет ЦБ держать высокие ставки для всех.

«Наша цель — чтобы рыночная ипотека стала доступна всем, а для этого доля льготной ипотеки должна быть ниже», — резюмировала руководитель Банка России.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: По мнению экономических властей, рынок ипотеки в России перегрет

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 16% (график)

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан 

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки