Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: Санкт-Петербург, Кубань, Москва, Ленинградская и Тюменская области больше других регионов пострадают от сворачивания льготной ипотеки под 7%

Это связано с тем, что в данных регионах зафиксирована наибольшая доля ипотечных сделок с новостройками (от 33% до 39%), на которые как раз и ориентирована популярная госпрограмма субсидирования ставок ИЖК, пояснили аналитики ЦИАН в рамках очередного исследования, ключевые результаты которого приводит РБК.

  

Фото: www.u.9111s.ru

 

Напомним, что срок действия госпрограммы льготной ипотеки под 7% (распространяется на новостройки и ИЖС), запущенной весной 2020 года с целью поддержки спроса на жилье в период кризиса, заканчивается 31 декабря 2022 года.

Решение о ее продлении на правительственном уровне до сих пор не принято. При этом Минфин не видит причин для такой пролонгации, хотя парламентарии и застройщики на этом настаивают, а Минстрой их поддерживает.

Позиция Банка России: господдержка ипотеки должна носить более адресный характер (то есть ориентироваться строго на определенные социальные группы), чем сегодня.

  

Фото: www.rbk.ru

  

В исследовании, проведенном специалистами Центра ЦИАН.Аналитика, зафиксировано, что по итогам октября:

 наивысший ипотечный спрос на новостройки наблюдался в Санкт-Петербурге — 39% из всего числа выданных ипотечных кредитов пришлось именно на покупку первичного жилья;

 

Фото: www.ria.ru

 

• на втором месте Краснодарский край — здесь данный показатель составил 36%;

• третье место разделили Москва и Ленобласть, где каждая третья ипотека (33%) была оформлена на жилье в новостройке;

• высокая доля таких сделок отмечена в Пензенской области (31%), Чувашии (31%), Рязанской области (30%), Севастополе (30%), Приморском крае (30%) и на Чукотке (30%);

• в среднем по российскому рынку доля ипотек на строящееся жилье составила 22%.

  

Фото: www.gazetaingush.ru

 

Таким образом, ипотечный спрос на российском рынке жилья продолжает смещаться в сторону вторичной недвижимости (предыдущий минимум был зафиксирован в июле 2021 года, когда только 19% всех ипотек в стране были выданы на новостройки), обозначили тренд аналитики ЦИАН.

Они также подсчитали, что почти треть (31,3%) всех ипотек, выданных на новостройки в октябре, пришлось на такие регионы, как Москва (8,4%), Санкт-Петербург и Краснодарский край (по 6,1%), Подмосковье (5,4%) и Тюменская область (5,3%).

Очевидно, что столичные регионы, Краснодарский край и Тюменская область больше других пострадают от завершения госпрограммы льготной ипотеки, делают вывод авторы исследования.

         

   

   

 

 

 

Другие публикации по теме:

Антон Силуанов: готовится модификация, а не сворачивание программы льготной ипотеки

Опрос: почти половина респондентов — за продление льготных ипотечных госпрограмм

ЦБ: госпрограмму льготной ипотеки под 7% не имеет смысла сохранять в неизменном виде

Эксперты: в преддверии планового завершения госпрограммы льготной ипотеки спрос на нее рекордно увеличился

Никита Стасишин: Минстрой выступает за продление льготной ипотеки

ВТБ: госпрограмма льготной ипотеки во многом выполнила свою роль, поддержав население и строительную отрасль в 2020—2022 годах

Сенаторы рекомендуют Правительству продлить действие господдержки застройщиков и программы льготной ипотеки под 7%

+

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Об этом «Ведомостям» сообщили эксперты ЦИАН. В Ленинградской области процент ипотечных сделок снизился за месяц на 16 п. п.: с 85% в январе до 69% в феврале.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Наряду с охлаждением интереса к ипотеке сократился и общий спрос на новостройки.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже), впрочем, считает, что это может быть связано с завышенными показателями января из-за массового переноса декабрьских регистраций.

 

Фото: cian.ru

 

В Северной столице в первый месяц года было заключено 5 020 договоров долевого участия (ДДУ), в Ленобласти — 1 449 ДДУ.

В феврале — 2 026 ДДУ (-48%) и 1 060 ДДУ (-26%) соответственно.

    

Фото: vk.com

  

Директор департамента по маркетингу и продажам девелопера Балтийская жемчужина Ася Левнева (на фото) падение спроса на новостройки и ипотеку после ужесточения условий программ с господдержкой оценивает как вполне предсказуемое.

«К тому же высокий первоначальный взнос и ограничение по количеству выдач льготных кредитов в одни руки сделали невыгодными инвестиционные покупки недвижимости», — уточнила эксперт.

 

Фото: пресс-служба А101

 

По мнению коммерческого директора ГК А101 Марии Орловой (на фото), рынок жилья сейчас находится в стадии формирования отложенного спроса, клиенты ждут более доступных условий покупки.

«Реализовываться этот спрос начнет примерно в мае — июне 2024 года», — предположила она, добавив, что если девелоперы не наполнят рынок новыми предложениями, не исключено повышение стоимости 1 кв. м.

 

Фото: vk.com

 

По словам генерального директора строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева (на фото), наибольший потенциал роста цены есть у элитного жилья, поскольку из-за отсутствия «новых пятен под застройку в этом сегменте формируется дефицит предложения».

По его прогнозам, комфорт-класс может за год подорожать примерно на 7% — 12%, но для квартир эконом-класса таких предпосылок нет.

 

Фото: RBI

 

Вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин (на фото) отмечает, что стимулировать покупку жилья могут инструменты рассрочки, trade-in и траншевая ипотека. Если в конце прошлого года такие сделки в его компании составляли 17% от всех продаж, то в начале 2024-го — 26%.

Другие участники рынка с осторожностью оценивают альтернативы ипотеке. Они полагают, что рассрочка подходит только состоятельным клиентам или тем, кто ожидает поступления средств от продажи имеющегося жилья, чтобы покрыть сумму долга.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: за год продажи на первичном рынке «старой» Москвы сократились на 8%

Эксперты: спрос на новостройки понемногу снижается, но и цены медленно продолжают расти

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 29% (графики)

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось