Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: Себестоимость строительства жилья за последние полтора года выросла более чем на 40%

Вместе с тем она заметно снизилась по сравнению с пиковыми значениями марта этого года, отмечают в своем профильном исследовании специалисты по ценообразованию одной из крупных девелоперских групп Центральной России (входит в перечень системообразующих организаций отечественной экономики в сфере строительства) — РКС Девелопмент (3-е место в ТОП застройщиков Тверской области, 9-е место в ТОП застройщиков Пензенской области).

 

Фото: www.autogear.ru

 

Они подсчитали, что за последние полтора года (с IV квартала 2020 по II квартал 2022 года), лет на российском рынке недвижимости наблюдался значительный рост себестоимости строительства – по отдельным категориям стройматериалов он составил 2—2,5 раза.

   

Рост себестоимости строительства относительно уровня цен 4-го квартала 2020 года

Источник: РКС Девелопмент

   

В среднем же по рынку — как видно из графика выше — выделяются два пиковых увеличения себестоимости – во II квартале 2021 года (в связи с ограничениями, вызванными пандемией) и в марте этого года 2022 года (на фоне обострения геополитической ситуации, динамики валютного курса и ограничений поставок в РФ из-за санкций).

   

Фото: www.na-dache.pro

   

Согласно расчетам авторов исследования, наиболее капиталоемким элементом в строительстве жилья класса комфорт-плюс является рабочая сила и эксплуатация механизмов, на которые приходится (по состоянию на конец мая 2022 года) более 40% общего строительного бюджета проекта (см. диаграмму ниже).

  

Структура затрат в сегменте «комфорт плюс» по состоянию на май 2022 года

Источник: РКС Девелопмент

  

Даже сравнительно небольшое удорожание этих статей расходов (на 16% в сравнении с концом 2020 года) дает весомую прибавку в 7% к общей себестоимости проекта.

В ТОП-3 наиболее «затратных» категорий также входят: инженерные сети (12,7%), фасадные, кровельные и светопрозрачные конструкции (12,2%).

  

Фото: www.am-aliance.ru

  

Именно последняя группа материалов, отмечается в исследовании, продемонстрировала наибольший рост цены в пиковый период марта текущего года, подорожав на 170% в сравнении с концом 2020 года из-за увеличения стоимости сырья и логистики, а также значительного дефицита этой продукции вследствие активизации ее экспорта (на фоне ценовой разницы на внутреннем и внешних рынках).

 

Влияние удорожания отдельных элементов на общую себестоимость строительства

(пиковые значения марта 2022 года в сравнении с концом 2020 года)

Источник: РКС Девелопмент

 

На втором месте по удорожанию, как видно из таблицы выше – кладочные материалы (+144%), что аналитики объясняют значительным дефицитом газобетонных блоков, спрос на который в том числе стал формировать сектор ИЖС из-за сильно выросшего в цене дерева.

На третьем – инженерные сети (+118%), которые в 2021 году дорожали в связи с увеличением стоимости сырья, а в 2022 году – на фоне роста валютного курса и санкционных ограничений (совокупно рост цен в трех этих категориях привел к увеличению общей себестоимости строительства на 31%).

 

  

По оценке руководителя отдела ценообразования в строительстве ГК РКС Девелопмент Елены Бакаржеевой (на фото), сегодня в РФ наблюдается постепенная стабилизация рынка строительства: на смену паническим настроениям, которые во многом стимулировали небывалый ценовой всплеск, приходит взвешенный подход.

«На протяжении трех месяцев мы наблюдаем постепенное снижение себестоимости строительства, и ожидаем возвращения этого показателя к уровням начала февраля 2022 года», — оптимистично заметила Бакаржеева.

  

Фото: www.stroymig64.ru

  

По ее словам, застройщики адаптируются к изменившейся ситуации. В частности, профильные специалисты РКС Девелопмент в результате кропотливого анализа и тестирования нашли замену дефицитным материалам из недружественных стран — российские аналоги, в первую очередь, а также продукцию из Китая и Турции.

«Стоит отметить, что новые материалы на рынке пока не появляются – это в том числе связано с трудоемкостью процесса сертификации, при этом уже присутствующие на рынке производители на данный момент способны обеспечить потребности в качественном продукте», — заключила эксперт.

  

Фото: www.forum-repa.ru

  

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа компаний РКС Девелопмент

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 87 760 кв. м

Объектов строительства — 8 (в 3 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 215-е

Место в ТОП по Тверской области — 3-е

Место в ТОП по Пензенской области — 9-е

Место в ТОП по Краснодарскому краю — 54-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 26 792 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2021 году — 304-е

Текущий объем ввода жилья в 2022 г. — 0 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 5 (из 5)

Рейтинг в III кв. 2021 г. — 5 (из 5)

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: дефицита стройматериалов не избежать, прежде всего в элит- и премиум-сегментах девелопмента, где доля импорта превышает 40%

Эксперты: проблему зависимости российской стройиндустрии от импорта не решить без восстановления отечественного машиностроения

Девелоперы: необходимо развивать собственное производство стройматериалов и оборудования, которые ранее поставлялись из-за рубежа

Эксперты: цены на новостройки будут расти, несмотря на падение платежеспособного спроса

Стройиндустрия за 8 месяцев 2021 года: российские стройки прирастают бульдозерами и термически полированным стеклом

Производство строительных экскаваторов выросло более чем на 75%

Эксперты: за год спрос на стройматериалы вырос почти в три раза, на оборудование — наполовину

+

ЦБ: из-за нехватки стройматериалов и роста себестоимости строительной отрасли грозят финансовые трудности и падение ввода жилья

Так считают в Банке России, опубликовавшем «Обзор финансовой стабильности. IV квартал 2021 — I квартал 2022 года». Портал ЕРЗ.РФ приводит ключевые цитаты из этого доклада.

 

 

О падении показателей ипотеки и проектного финансирования

«В апреле выдача ипотеки и рост средств на счетах эскроу сократились в три раза по сравнению с мартом. Это отражает вероятное падение продаж новостроек в три раза, — полагают в ЦБ.

 

О ценах на новостройки

В долгосрочной перспективе вероятна стагнация цен на рынке жилья ввиду сокращения покупательского спроса на фоне роста ипотечных ставок и сокращения реальных доходов.

 

Фото: www.bn.ru

 

Риски в сфере кредитования застройщиков

В сфере кредитования застройщиков можно выделить следующие основные риски:

 ухудшение показателей долговой нагрузки («Чистый долг/EBITDA», коэффициент покрытия процентов) на фоне снижения операционных доходов из-за сокращения спроса и роста издержек (удорожание ряда строительных материалов и рабочей силы), а также роста стоимости обслуживания кредитов и займов;

 

Фото: www.edsro.center

 

 увеличение сроков строительства и, как следствие, возникновение необходимости реструктуризации кредитов с целью увеличения срока кредитования.

Риски кредитования застройщиков будут отчасти компенсированы различными мерами государственной поддержки строительной отрасли, в том числе продлением до конца года универсальной программы льготной ипотеки с пониженной до 9% ставкой для заемщиков, а также программами субсидирования кредитов застройщикам.

 

Фото: www.yandex.ru

 

О вводе многоквартирных домов в 2022 году

К концу 2022 г. и в последующие год-два можно ожидать некоторого снижения темпов роста объемов ввода.

Причины — рост себестоимости производства и возможная нехватка строительных материалов, а также увеличение сроков строительства из-за изменения логистики на фоне проблем с импортными поставками и моратория на штрафы за задержку сдачи жилья до конца 2022 года.

 

Фото: www.scrumtrek.ru

 

Риски государственных программ поддержки ипотеки

Негативным эффектом расширения программ государственного субсидирования ипотеки выступает рост уязвимости сформированного портфеля в случае снижения цен на жилье, поскольку минимальный размер первоначального взноса по государственным программам составляет 15%. Портфель таких кредитов отличается более высоким значением LTV (отношение суммы кредита к стоимости имущества, передаваемого в залог кредитной организацииРед.) по сравнению с ипотечными кредитами, предоставленными для приобретения жилья на вторичном рынке.

В случае существенного снижения цен часть заемщиков в сегменте первичной ипотеки будет иметь задолженность, превышающую текущую стоимость приобретенного ими жилья.

 

Заявки на ипотеку, одобренные до кризиса

В марте существенная часть кредитов была предоставлена по заявкам, одобренным банками до начала кризиса. В апреле эффект от исполнения ранее одобренных заявок был исчерпан.

 

Фото: www.sob.ru

 

Реструктуризация кредитов заемщикам — физическим лицам

Банк России временно разрешил банкам реструктурировать кредиты заемщикам, столкнувшимся с ухудшением финансового состояния, без необходимости дополнительного формирования резервов по таким кредитам. Это будет способствовать проведению реструктуризаций по программам банков. При этом заемщики также имеют право обратиться за кредитными каникулами в силу закона, если их доход снизился более чем на 30%.

Спрос на реструктуризацию кредитов в марте-апреле был умеренным и существенно уступал спросу в начале пандемии в 2020 году. Однако в будущем доля реструктурированных кредитов может возрасти в случае роста безработицы и снижения реальных доходов населения.

 

Фото: www.86.ru

 

Поддержка строительной отрасли

Строительная отрасль в краткосрочной перспективе может начать испытывать финансовые трудности из-за роста себестоимости производства, возможной нехватки строительных материалов и логистических проблем, что в конечном счете может привести к росту долговой нагрузки компаний.

Однако реализуемые меры государственной поддержки позволят частично нивелировать возникающие риски, полагают авторы обзора.

 

Поддержка банков

При необходимости банкам с дефицитом капитала может быть оказана государственная поддержка в виде докапитализации», — отмечается в обзоре регулятора.

 

Фото: www.900igr.net

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ: в апреле продажи новостроек в России снизились втрое

ЦБ: инфляция за год составит 18,2—20,9%, ключевая ставка будет в пределах от 12,5% до 14,5%, ипотека вырастет на 10—15%

Эльвира Набиуллина: Никакого дефолта российской экономики не будет

ЦБ: в 2022 году российские банки могут выдать льготных ипотечных кредитов на сумму до 2 трлн руб.

Эксперты: курс на дальнейшее снижение ключевой ставки сделает ипотеку доступнее и стабилизирует рынок жилья

Эксперты: благодаря льготной ипотеке спрос на новостройки массового сегмента в ближайшей перспективе сохранится

Ставку по льготным ипотечным кредитам увеличили

Правительство утвердило запуск льготной ипотеки под 12%

Льготную ипотеку на новостройки теперь будут выдавать под 12%, а субсидируемые кредиты застройщикам — под 15%