Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: цифровизация станет естественной потребностью, когда она облегчит жизнь строителям

В Москве прошел MOS ТИМ Форум 2022, посвященный внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) и цифровизации строительства. Организаторы мероприятия — Центр компетенций департамента строительства Москвы, «Аметист Групп», департамент информационных технологий и департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.

 

Фото Ивана Ефимова

 

Задачи форума — демонстрация реализованных в стране ТИМ-проектов и возможностей российских разработчиков цифровых решений для проектирования, строительства и эксплуатации объектов, обсуждение стратегии развития цифрового строительства в стране, внедрение цифровой вертикали в Москве и пилотных регионах России, а также организация взаимодействия специалистов отрасли.

 

Фото Ивана Ефимова

 

«Одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой Минстрой России, — это создание единой вертикали управления, которая объединит федеральный и региональный уровни с вовлечением участников рынка», — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик (на фото).

«В рамках совместной работы с Минцифры России сформирован цифровой ландшафт строительной отрасли, который сможет в перспективе обеспечить создание цифровой системы управления жизненным циклом объектов», — отметил он.

 

Фото Ивана Ефимова

 

«Мы уверены, что MOS ТИМ Форум станет ключевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации строительной отрасли и общения государственных заказчиков, застройщиков, вендоров программного обеспечения, сотрудников проектных институтов и генподрядных организаций», — рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов (на фото).

По его словам, опыт внедрения цифровизации строительства в Москве по праву можно считать одним из самых полных в стране. «Если в 2020 году экспертизу прошли только 4 объекта с применением ТИМ, в 2021 количество таких объектов выросло до 21, — привел статистику чиновник. — Сейчас уже 67 объектов с применением ТИМ готовы к прохождению экспертизы, при этом на стадии проведения строительно-монтажных работ — 15 объектов, и 2 объекта уже достигли стадии эксплуатации», — уточнил он.

 

Фото Ивана Ефимова

 

Руководитель Центра компетенций департамента строительства Москвы Павел Часовских (на фото) добавил, что всего у системы цифровых сервисов столицы насчитывается 11 тыс. пользователей в 2,8 тыс. организаций, охват объектов — более 400.

В Москве уже внедрена цифровая вертикаль на всех этапах жизненного цикла объектов: цифровые двойники создаются и используются при проектировании зданий, строительстве и затем — в эксплуатации, заметил Часовских.

 

Фото Ивана Ефимова

 

«В следующем году методологию Москвы будут "приземлять" в пилотных регионах», — добавила заместитель руководителя Центра компетенций (в прошлом замминистра строительства Красноярского края, одного из ведущих регионов по внедрению цифры) Елена Звонарева (на фото).

 

Фото Ивана Ефимова

 

«На всех этапах ЖЦ ОКС создается колоссальное количество данных. В Департаменте строительства для организации работы с ними используется собственная среда общих данных», — раскрыл подробности развития цифровой стройки Павел Часовских.

Цель создания системы — получение полного цифрового двойника каждого объекта. По словам Часовских, в цифре согласовываются модели объектов и контролируется их статус, ведется автоматический сбор сводной модели при обновлениях, контролируется статус замечаний к проекту в пространстве модели, а также сравниваются версии моделей. При этом для облачного хранилища имеется настольное приложение, которое добавляет виртуальную сетевую папку в компьютер.

 

Фото Ивана Ефимова

 

В 2022 году был организован Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое РФ под руководством генерального директора «Аметист Групп» Марата Хафизова (на фото).

Он рассказал о том, как налажена работа ИЦК и взаимодействие крупных заказчиков в гражданском, линейном, промышленном строительстве и российских ИТ-разработчиков.

 

Фото Ивана Ефимова

 

«Одним из приоритетов работы является правильная постановка задач вендорам, которые должны исходить от самих потребителей ИТ-решений, — проинформировал Марат Хафизов, добавив: — Поэтому мы на регулярной основе приглашаем участвовать проектные и строительные компании, заказчиков и девелоперов».

Именно они, по словам специалиста, должны определить, какое ПО им нужно и какие проблемы необходимо решить. А результатом работы должно стать масштабирование востребованных и доработанных цифровых решений не только на территории нашей страны, но и зарубежом.

 

Фото Ивана Ефимова

 

«Цифровизация должна быть удобной и открытой, а не навязанной сверху, — подчеркнул руководитель «Аметист Групп». — Я как пользователь хочу иметь возможность выбрать и приобрести софт, который решит мои задачи и закроет потребности, при этом понимать, что он "дружит" с госсистемами, создан в едином стандарте и может интегрироваться с другими системами управления строительства».

 

Фото Ивана Ефимова

 

К 2024 году, благодаря в том числе усилиям ИЦК, матрица решений должна наполниться готовыми и доработанными сквозными технологиями и инструментами, покрывающими весь контур задач цифрового строительства.

P. S. Когда материал готовился к печати, пресс-служба Кабмина сообщила, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства о том, что с 1 июля 2024 года ТИМ начнут применяться при реализации крупных проектов долевого строительства. Речь идет о многоквартирных домах и объектах необходимой для них инфраструктуры, которые строятся с привлечением средств дольщиков. При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии информационного моделирования начнут применяться с 2025 года. Документ будет опубликован в ближайшее время, уточнили в пресс-службе.

  

  

 

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

MOS ТИМ-форум соберет топовых российских экспертов в цифровизации строительства

Более половины застройщиков поддерживает обязательный переход на ТИМ с середины 2024 года

Застройщики: государство должно стимулировать использовать ТИМ, а не принуждать к этому

Застройщиков многоквартирных домов обяжут перейти на ТИМ в 2023 году

+

Как упростят аккредитацию для малых IT-компаний

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. №1729».

   

Фото:  © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

   

Проект Постановления вносит изменения в плановую процедуру подтверждения государственной аккредитации в области информационных технологий (IT).

Правительственный документ предусматривает возможность получения государственной аккредитации стартапами с минимальным показателем выручки, включенными в реестр малых технологических компаний, созданными менее трех лет назад, без учета критерия по доле выручки от IT-деятельности более 30% от общей выручки.

 

 

Кроме того, проект постановления определяет новое основание для отказа в получении государственной аккредитации публичными акционерными обществами, находящимися под контролем иностранных государств, иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью и созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международных организаций, филиалов и представительств указанных иностранных лиц и международных организаций, созданных на территории РФ, иностранных граждан.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Также вводится критерий проведения внеочередной проверки и плановой процедуры подтверждения аккредитованных организаций на предмет наличия иностранного участия.

Согласно постановлению, предоставляется возможность подачи заявления на подтверждение государственной аккредитации через единый портал (ЕПГУ), а также сокращается количество периодов, в отношении которых проводится проверка соответствия критерию по среднемесячному размеру выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц — работников организации.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 01.05.2024.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ и Минстрой создадут Реестр решений искусственного интеллекта для строительной отрасли

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Лимиты для IT-ипотеки увеличат на 200 млрд руб.

Власти работают над продлением IT-ипотеки

Минцифры: льготная ставка по кредитам для IT-компаний сохранится

Эксперты: льготная ипотека для IT-специалистов — удачный пример адресной господдержки, поэтому ее надо продлить 

Объем выдач IT-ипотеки неуклонно растет

Минцифры: молодым IT-специалистам могут отменить требования к зарплате для ипотеки

Новые условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Стройнадзор сможет проводить проверки аккредитованных IT-компаний