Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Застройщики: государство должно стимулировать использовать ТИМ, а не принуждать к этому

ЕРЗ.РФ опросил посетителей портала, поддерживают ли они проект постановления Правительства РФ, вводящий обязанность девелоперов использовать технологию информационного моделирования.

 

Фото: www.securitymedia.ru

 

Как ранее сообщал ЕРЗ.РФ, разработанным Минстроем России проектом Постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 г. №331» предлагается поэтапно ввести обязательность использования технологии информационного моделирования (ТИМ) объектов капитального строительства частными застройщиками жилья, осуществляющими деятельность в соответствии с 214-ФЗ от 30.12.2004, если проектная документация и (или) результаты инженерных объектов капитального строительства подлежат экспертизе.

 

Источник: ЕРЗ.РФ 

 

В опросе приняли участие застройщики, технические заказчики, проектировщики, IT-разработчики, подрядчики, аналитики, агентства недвижимости и другие участники рынка многоквартирного строительства.

Более половины респондентов (52,8%) считают, что государство должно стимулировать к использованию ТИМ, но не принуждать к этому. Только 16,7% ответивших на вопросы согласны с редакцией документа. 11,1% его не поддерживают, а 13,9% вообще не знают, что такое ТИМ.

 

Источник: ЕРЗ.РФ 

 

Мнения застройщиков и других участников рынка разделились. 62,5% девелоперов считают, что для использования ТИМ нужны стимулирующие меры.

С ними согласны 33,3% остальных респондентов. Проект постановления поддерживают только 12,5% представителей строительных компаний и четверть других участников рынка.

 

 

Комментируя результаты опроса, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото), отметил, что в сегодняшних условиях санкционного стресса излишне возлагать на застройщиков дополнительные обязанности, не отвечающие их потребностям.

 

Фото: www.bryan-myers.com

 

«При строительстве частных объектов капитального строительства решение об использовании ТИМ должен принимать заказчик. Вмешательство государства является избыточным», — считает эксперт.

По его мнению, застройщики будут активнее использовать ТИМ в случае перевода строительных процедур в электронную форму с применением XML-схем.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Где можно обучиться ТИМ в 2022 году

Новые профстандарты для специалистов строительной сферы предусматривают наличие знаний ТИМ

Застройщиков многоквартирных домов обяжут перейти на ТИМ в 2023 году

Опрос ЕРЗ.РФ: застройщики ожидают значительного уменьшения вывода новых проектов и продаж новостроек

+

Изменения в строительном законодательстве с 30 июня по 6 июля. Дайджест ЕРЗ.РФ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых событий в сфере строительного законодательства России за прошедшую неделю.

  

Фото: Росреестр

 

Опубликованные документы

Опубликован перечень кредитных организаций, соответствующих требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ №697 от 18.06.2018 «Об утверждении критериев, которым <…> должны соответствовать уполномоченные банки и банки, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве» по состоянию на 01.06.2025.

Постановлением Правительства Российской Федерации №1000 от 03.07.2025 внесены изменения в правила предоставления Фондом развития территорий финансовой поддержки регионам за счет средств ФРТ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 2023—2027 годы.

 

Законопроекты

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Документ предполагает закрепление за региональными властями полномочий по формированию государственного или муниципального жилищного фонда, в том числе за счет объектов жилищного строительства, осуществляемого в рамках инвестиционной деятельности.

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение расчета стоимости коммунального ресурса, потребляемого в целях содержания общего имущества.

Предлагается при наличии общедомовых приборов учета определять стоимость исключительно на основании показаний таких приборов по итогам расчетного периода, независимо от наличия волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме. 

  

Письма и разъяснения

Минстрой уточнил, что свод правил по планировке и застройке территорий малоэтажного жилищного строительства актуален.

 

Перечни и своды правил

Росстандарт разработал новые проекты сводов правил:

 Изменения №1 к СП 260.1325800.2023 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования»;

  

Фото: © David Castillo Dominici / Фотобанк Лори

 

• Изменения №4 к СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия».

Актуализирован перечень российского ПО для субъектов градостроительной деятельности. Документ сформирован по состоянию на 1 июля 2025 года.

 

Разбор ЕРЗ

Как упростят процедуру установления объединенных зон охраны объектов культурного наследия.

В Подмосковье упростят порядок направления ГПЗУ владельцам земли под строительство ИЖС.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Подмосковье упростят порядок направления ГПЗУ владельцам земли под ИЖС

Как упростят процедуру установления объединенных зон охраны объектов культурного наследия

Умные дома внесут в перечень объектов критической информационной инфраструктуры

Москва расширила перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешение

Помощь застройщикам на местах: что уже делается в регионах и что еще нужно сделать, по мнению самих девелоперов

Возможность принятия градостроительных решений без общественного обсуждения планируется продлить

Росреестр ответил на актуальные вопросы

Марат Хуснуллин: Модернизация коммунальной инфраструктуры — один из приоритетов в работе российского стройкомплекса

За первый квартал ФРТ оформил права на 8,3 га земель

За первый квартал градостроительный потенциал проектов КРТ увеличился на 6 млн кв. — до 260 млн кв. м

ФРТ получил новые полномочия по оценке инфраструктурных проектов

В марте ЦБ оставил без изменения перечень банков, имеющих право работать с эскроу (список)