Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты ЕРЗ.РФ назвали наиболее популярные материалы стен в строительстве жилых домов

Портал ЕРЗ.РФ опубликовал апрельский аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками». Один из его разделов посвящен материалам стен.

 

Фото: stroiteh-msk.ru

   

Проанализировав данные с сайтов девелоперов и их проектные декларации, эксперты ЕРЗ.РФ пришли к выводу, что наиболее распространенным материалом в России является монолит-кирпич.

Из него возводится 69,3% (+0,5 п. п. за месяц) от всей площади жилищного строительства.

 

Распределение жилых новостроек РФ по материалам стен

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Монолитно-кирпичное домостроение лидирует в 57 регионах, при этом в 50 из них доля этого материала превышает 50%, а в Республике Ингушетия, Магаданской и Мурманской областях она составляет 100%.

 

Динамика изменения долей материалов стен, преобладающих в жилищном строительстве РФ (на 1 кв. м)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Второй по популярности материал — панель. Она наиболее востребована у застройщиков в шести регионах, где занимает более половины всего объема текущего строительства: это Ненецкий автономный округ (100%), Республика Алтай (75,4%), Донецкая Народная Республика (67,3%), Оренбургская (66,3%), Челябинская (54,8%) и Новгородская (54,4%) области.

 

Распределение жилых новостроек Российской Федерации по материалам стен (по утвержденной форме ПД)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Кирпич — на третьем месте в РФ и на первом в 11 субъектах. В Республике Коми и Еврейской автономной области все строящиеся дома стопроцентно кирпичные.

Монолит предпочитают использовать лишь в трех регионах. Это Камчатский край, Сахалинская область и Республика Карелия.

Блочное домостроение остается преобладающим только в Республике Тыва.

С полной версией обзора, а также с другими исследованиями ЕРЗ.РФ можно ознакомиться здесь.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2023 году в РФ построено 15,6 млн кв. м жилья из дерева и 24 млн кв. м по монолитной технологии — это рекордные показатели

Эксперты: в начале 2024 года почти на 10% увеличился выпуск продукции стройиндустрии и профильного машиностроения

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

С 15 апреля будет запущен эксперимент по добровольной маркировке стройматериалов

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Тренды фасадных решений, перспективы панельного, модульного и кирпичного домостроения обсудят эксперты и лидеры рынка на РСН–2024

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Новый стандарт на железобетонные сборные фундаменты

Лидеры рынка строительных префаб-технологий принимают активное участие в разработке ГОСТа модульного строительства

Эксперты: для развития модульного деревянного строительства нужен новый ГОСТ

+

Банки отменяют опцию снижения ставки по ипотеке за комиссию

Согласно сообщению аналитиков Банки.ру, российские кредитные учреждения начали отменять опцию снижения ипотечной ставки за комиссию. Это произошло после вступления в силу с 1 января ипотечного стандарта ЦБ. В нем содержится запрет на взимание вознаграждения с заемщика за установление сниженной ставки.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Несмотря на то, что пункт с запретом на взимание комиссии вступает в силу с 1 июля текущего года, банки заранее начали вносить коррективы в свои ипотечные программы. 

Широкое использование субсидирования ипотечной ставки кредитными организациями стартовало после отмены массовой льготной ипотеки и повышения процентных ставок по базовым программам летом прошлого года. Опцию в том или ином виде предлагали все крупные кредиторы. Некоторые банки позволяли включить комиссию в кредит, другие требовали оплату из собственных средств клиента.

Руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова (на фото ниже) отметила, что отказ от этой опции, с одной стороны, исключит дополнительные платежи для заемщика при оформлении ипотеки, а с другой — снизит шансы для многих на получение одобрения.

 

Фото: banki.ru

 

«С высокой процентной ставкой размер ежемесячного платежа увеличивается, что влечет за собой повышение требований к доходу заемщика, — пояснила аналитик и уточнила: — Опция субсидирования ставки позволяла получить сниженный ежемесячный платеж и повысить вероятность одобрения».

Аналитики также обнаружили другие изменения в условиях банков по ипотеке после вступления в силу ипотечного стандарта. Например, в январе ряд игроков повысили требования к минимальному первоначальному взносу: на 2 декабря в среднем по базе Банки.ру (включая рыночную и льготные программы) он составлял 34%, а на 31 декабря — увеличился до 37%. Более того, в среднем на три месяца снизился максимальный срок кредитования.

 

Фото: Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Инна Солдатенкова полагает, что кредит под залог недвижимости (КПЗН) может стать альтернативой классической ипотеке, если оценочная стоимость имеющегося залога покроет необходимую сумму для покупки планируемого жилья.

Преимуществом такого сценария эксперт называет возможность использования новой недвижимости по своему усмотрению, а в заложенной квартире, по ее мнению, можно жить, пока в новой ведется ремонт.

Кроме того, КПЗН допускает нецелевое использование средств: деньги банка можно направить и на покупку недвижимости, и на приобретение мебели, и ремонт, а по классической ипотеке согласовать с банком превышение суммы над стоимостью объекта сложно.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: банки и застройщики сохранили рискованные схемы ипотечного кредитования

ЦБ намерен установить повышенные риск-веса и резервы для «схемной» ипотеки

Эксперты: поможет ли новый ипотечный стандарт установить баланс интересов застройщиков, банков и приобретателей недвижимости 

Эльвира Набиуллина: Банк России возлагает надежды на ипотечный стандарт

ЕРЗ-тренды: ипотечный стандарт ЦБ изменит структуру продаж новостроек

ЕРЗ-тренды о стандарте ипотечного кредитования: запись онлайн-дискуссии

С января 2025 года ипотека с кешбэком будет под запретом

Никита Стасишин: Коллеги-застройщики, у вас были замечательные четыре года — «золотое время» в жилищном строительстве

ЦБ анонсировал новый пакет ужесточений в розничном кредитовании

«ЕРЗ-тренды» 19 декабря в 10.00: ЦБ, ДОМ.РФ, банки и застройщики разберут новый ипотечный стандарт

Эксперт: ипотечный стандарт не изменит ситуацию с ценами

ЦБ: маркетинговые программы в целом непрозрачны и несут риски для покупателя

Эксперты: ипотечный стандарт — это серьезный удар по рынку