Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: значительный рост объемов ввода жилья в Ленобласти по сравнению с Питером – следствие смещения спроса в пользу областных новостроек

«Ведомости» разбирались, почему за год объем введенного в эксплуатацию многоквартирного жилья в Северной столице практически не изменился, а в Ленинградской области — увеличился на 25%.

 

Фото: www.novostroy.ru

 

Со ссылкой на данные ДОМ.РФ издание сообщает, что по итогам 2022 года в Ленинградской области (ЛО) всего ввели в эксплуатацию 3,96 млн кв. м жилья (+17% к 2021 году) — новый рекордный показатель в истории региона.

Объем введенного в эксплуатацию многоквартирного жилья (новостроек) составил 1,37 млн кв. м (+25% за год).

В то же время Северная столица по совокупному вводу продемонстрировала практически нулевую годовую динамику: 3,466 млн кв. м в 2022 году против 3,463 млн кв. м в 2021-м.

 

Фото: www.pro-volhov.ru

 

Та же тенденция (положительная динамика в области и отрицательная в городе) прослеживается и по объемам строительства. В Ленобласти в стадии возведения сегодня находятся 3,37 млн кв. м жилья (+4% за год). В Санкт-Петербурге — 7,71 млн кв. м жилья (-13%).

Количество застройщиков, которые работают в области, за год увеличилось с 76 до 86 компаний. А число девелоперов, работающих в Питере, напротив, уменьшилось со 133 до 129 компаний.

При этом количество разрешений на строительство в первом случае выросло почти на 9%, а во втором — сократилось на 6%.

 

Фото: www.rbk.ru

 

По словам генерального директора операционного бизнеса ГК Ленстройтрест Дениса Заседателева (на фото), смещение интереса к проектам на границе Петербурга и области наблюдалось еще в 2020 году.

«Прошлый год укрепил этот тренд: по данным аналитиков, более 80% участков куплено застройщиками за пределами КАД», — уточнил эксперт.

  

Фото: www.2019-spb.urbanawards.ru

 

Руководитель направления первичной недвижимости компании «Авито недвижимость» Дмитрий Алексеев (на фото) объясняет тенденцию тем, что Ленобласть стала более привлекательной для застройщиков, чем Санкт-Петербург, так как стоимость «квадрата» в первом случае ниже (на 48%), а значит, и покупателей больше.

 

Фото: www.radiokp.ru

 

Генеральный директор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов (на фото) назвал и другую причину роста объемов строительства и ввода в Ленобласти и затухания этих процессов в Питере — развитие логистики и строительство новых развязок в области.

«В результате за последние несколько лет объекты за КАДом стали значительно привлекательнее», — пояснил Белоусов.

Кроме того, отметил он, свою роль сыграла областная программа «Соцобъекты в обмен на налоги». Она реализуется в Ленобласти с 2012 года, и в рамках этой программы региональные власти выкупают построенные компаниями детские сады и школы.

  

 

Руководитель Центра ЦИАН.Аналитика Алексей Попов (на фото) объяснил эффект сильной положительной динамики по вводу в Ленобласти также эффектом низкой базы, т.е. изначально низким показателем прошлых лет, взятым для сравнения.

«Объем в 1,1 млн кв. м, который был введен в ЛО в прошлом году, можно оценить как очень низкий. Тогда как фоновые значения с 2015 года здесь составляли около 1,5 млн кв. м», — заметил Попов.

По его оценке, в будущем динамика в Петербурге продолжит стагнировать, но и в Ленобласти рост показателя также постепенно прекратится в связи со снижением платежеспособного спроса у населения.

  

Фото: www.rodinananeve.ru

   

По мнению директора по развитию ГК Самолет по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексея Еремина, по итогам этого года объем ввода жилья в ЛО увеличится в пределах 20%, так как будут вводиться в эксплуатацию дома, которые строились с 2021 года.

Но затем рост, вероятно, прекратится, поскольку турбулентность на рынке может сказаться на темпах примерно в течение двух ближайших лет, прогнозирует специалист.

  

Фото: www.zp.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: петербургский рынок новостроек за месяц вырос более чем на 20%

Эксперт: за три года рынок Санкт-Петербурга покинула треть застройщиков — 18 тыс. строительных компаний

Эксперты: по итогам октября питерские новостройки не так сильно просели по объему продаж, как московские

Эксперты: Ленобласть переживает ипотечный бум — почти 90% всех сделок с жилой недвижимостью здесь совершаются с привлечением кредитов

Эксперты: Новостройки Северной столицы и Ленобласти за год подорожали в среднем на 21%, объем продаж вырос примерно на столько же

+

Эксперты: за год на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти предложение упало на 20%

При этом на две трети выросло количество выведенных в продажу новых проектов, отмечается в исследовании, проведенном специалистами консалтингово-риэлторской компании Nikoliers.

                 

Фото: www.novostroy.ru

   

Аналитики приводят следующие, пока предварительные, данные:

 объем строящейся недвижимости по состоянию на начало декабря в Санкт-Петербурге составил 8,3 млн. кв. м (-11% к декабрю 2021 года), объем действующих разрешений на строительство — более 11,5 млн кв. м;

• в Ленинградской области данные показатели — 3,6 млн кв. м (+12% за год) и около 5,4 млн кв. м соответственно;

• в целом в Санкт-Петербургской агломерации в течение 2022 года в продажу было суммарно выведено около 80 тыс. квартир, или 3,4 млн кв. м (-20% к 2021 году);

• для Санкт-Петербурга данный показатель составил 53,5 тыс. квартир, или 2,4 млн кв. м, для Ленобласти — 26,1 тыс. квартир, или 1 млн кв. м;

• в Северной столице в 2022 году стартовали продажи в 54 жилых комплексах (+69% к 2021 году), в Ленобласти — 23 новых проекта (+64%).

 

Динамика количества вышедших на рынок квартир в составе новых корпусов и проектов

Источник: Nikoliers

 

Комментируя сокращение в годовой динамике общего объема предложения на фоне роста количества выведенных в продажу новых объектов, авторы исследования пояснили, что многие застройщики в регионе в уходящем году «дифференцировали проекты на более мелкие этапы и выводили на рынок ограниченное количество корпусов даже в составе проектов комплексного освоения территорий».

 

Фото: www.pir.ru

 

«Таким образом, они [застройщикиРед.] избегают перенасыщения рынка, а в некоторых локациях пытаются искусственно сформировать дефицит предложения, чтобы поддержать цены на жилье на текущем уровне», — уточнила старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева (на фото).

  

 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Эксперты: по итогам октября питерские новостройки не так сильно просели по объему продаж, как московские

Эксперты: за год на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти продажи упали на 41%, а цены выросли почти на 20%

Эксперты: за год продажи жилья в Северной столице и прилегающих районах упали более чем наполовину

Продажи по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе: в апреле упала и реализация, и выручка

В марте по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе было продано жилья на 12% больше, чем год назад

Эксперты: Новостройки Северной столицы и Ленобласти за год подорожали в среднем на 21%, объем продаж вырос примерно на столько же

За год продажи новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе снизились на 10%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в мае: выручка выросла, а объемы снизились