Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ФАС: Органы власти не имеют права рекомендовать застройщикам проектную организацию

Под предлогом борьбы за качество подмосковная Главархитектура выдавала застройщикам список рекомендуемых проектировщиков. В результате проверки чиновникам выдано соответствующее предупреждение ФАС с требованием устранить нарушения Закона о конкуренции.

Фото: www.ombudsmenbiz.admhmao.ru

Проверка антимонопольного ведомства инициирована по обращению компании «Техносфера». Об этом сообщается на сайте ФАС. Выяснилось, что госорган вместе с ГПЗУ выдавал всем заявителям особую памятку «Как выбрать проектную организацию» с перечнем критериев, которым удовлетворяет определенная группа компаний. А именно те, которые подписали с властями Московской области хартию «О взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области и организациями, осуществляющими деятельность в области планировки территории и архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области».

Однако документ, на который ссылаются чиновники, не имеет юридической силы. Согласно Градостроительному кодексу РФ для выполнения проектных работ проектировщик должен являться членом СРО. Информация, которую распространял орган власти в памятке, создает преимущества для определенных организаций - к такому выводу пришли в ФАС по итогам проверки.

В самом ведомстве заявляют, что поддержка определенной группы проектировщиков — это следствие предоставления низкокачественной документации. Чиновники таким образом помогали инвесторам, которые «не всегда обладают должной компетенцией для оценки качества разработанной проектной документации, ее состава и содержания», комментируют решение ФАС в Главархитектуре.

Теперь, когда в дело вмешался регулятор, Главархитектура обязана отозвать памятки по выбору проектировщиков, а также разместить на своем официальном сайте объявления о несоответствии указанных действий антимонопольному законодательству.

Другие новости по теме:

ФАС: нельзя рекламировать минимальную ипотечную ставку, не раскрывая условий, ее повышающих

ФАС: институт внесудебного обжалования застройщиками незаконных действий при прохождении процедур активно работает

+

Росреестр: в I квартале 2024 года в Москве доля ДДУ с использованием счетов эскроу достигла максимума

Число зарегистрированных в марте 2024 года в Москве договоров долевого участия с использованием счетов эскроу выросло на 41%, сообщила пресс-служба столичного Управления Росреестра.

    

Источник: Росреестр

    

Всего в марте зарегистрировано 11 924 ДДУ с использованием эскроу-счетов, а февральский показатель — 8 449 ДДУ.

В годовом выражении специалисты отметили незначительное снижение числа ДДУ (-3,4%, 12 340 в марте 2023-го), а вот их доля от общего числа зарегистрированных ДДУ за год прибавила 1,7% (96,6% против 94,9% в марте 2023-го).

  

Источник: Росреестр

 

Общее количество зарегистрированных в I квартале 2024 года первичных договоров с использованием счетов эскроу составило 29 112 шт., превысив показатель аналогичного периода прошлого года (26 278) на 10,8%.

При этом доля ДДУ с использованием счетов эскроу от общего числа договоров долевого участия, зарегистрированных в Москве, в январе — марте достигла 96,8% (30 088). В 2023 году этот показатель за тот же период составлял 92%, а в 2022-м — 80%.

По информации Банка России, на 1 марта 2024 года количество счетов эскроу в Москве составило более 196,5 тыс.

  

Фото: rosreestr.gov.ru

  

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) подтвердил, что на протяжении трех месяцев текущего года доля зарегистрированных ДДУ с использованием счетов эскроу держится на уровне 97%.

«При этом, несмотря на рекордные показатели прошлого года, доля января — марта 2024 года превышает не только первый (на 5%), но и четвертый квартал 2023 года (на 0,3%)», — добавил глава столичного ведомства.

В первом триместре текущего года, констатировал Игорь Майданов, доля зарегистрированных договоров с применением эскроу достигла максимального уровня за все время ведения статистики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: продажи новостроек в Москве в I квартале снизились на 12%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

ДОМ.РФ и Росреестр запустили новый сервис анализа цен на рынке новостроек

Эксперты: после зимнего охлаждения в марте на рынке петербургских новостроек началась «оттепель»

Эксперты: в марте продажи квартир и апартаментов в Московском регионе выросли на 48%

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале