Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ФНС разъяснила, какие изменения характеристик земельного участка учитываются для расчета налога

На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо ФНС России №БС-4-21/13673@ от 26.10.2023 «О понятии "изменение характеристик земельного участка" в целях применения пункта 7.1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации».

  

Фото: © Алексей Круковский / Фотобанк Лори

 

В этом документе Федеральная налоговая служба ссылается на разъяснения Росреестра, содержащиеся в письме от 20.10.2023 №13-9712-АБ/23, по вопросу внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о площади земельного участка (ЗУ).

По мнению Росреестра, при применении положений пункта 7.1 статьи 396 НК РФ следует использовать понятие «изменение характеристик» в том значении, в котором оно используется в 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регулирующем правоотношения, связанные с изменением характеристик объектов недвижимости, сведения о которых внесены (вносятся) в ЕГРН.

К числу таковых округление площади земельного участка до 1 кв. м с указанием погрешности вычисления не относится, поскольку такое округление осуществляется исключительно с целью ведения ЕГРН без применения положений 218-ФЗ.

 

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

 

В указанном письме Росреестра сообщается, что в целях повышения качества данных, содержащихся в ЕГРН, службой проводятся массовые работы по верификации и гармонизации данных ЕГРН об объектах недвижимости, в том числе в части приведения значений характеристик объектов недвижимости в соответствие с установленными требованиями, например, округление значения площади ЗУ по правилам математического округления.

В письме приводится пример, когда Управлением Росреестра по Ульяновской области 28.01.2022 в отношении ЗУ с кадастровым номером 73:<...>:55 в сведения ЕГРН были внесены изменения в части площади (с округлением до 1 кв. м.).

Таким образом, кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером 73:<...>:55 была определена бюджетным учреждением в порядке, предусмотренном ст. 16 237-ФЗ, в связи внесением в ЕГРН сведений о площади ЗУ в результате ее округления до 1 кв. м.

С учетом этой позиции ФНС России сообщает, что АИС «Налог-3» будет доработана с учетом реализации вышеуказанных разъяснений.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФНС разъяснила, как применять повышающие коэффициенты при разделе участков, предназначенных для жилищного строительства

Участки под снесенными МКД будет проще получить в аренду или собственность

На основании каких документов ФНС признает объект машино-место

Депутаты предлагают предоставлять гражданам участки для ИЖС в безвозмездное пользование без проведения торгов

Создан реестр недобросовестных покупателей и арендаторов земли

Перечень лиц, которые смогут получить земельный участок бесплатно, предложено расширить

ФНС разъяснила права на льготы по объектам налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость 

ФНС разъяснила правила налогообложения в отношении объекта незавершенного строительства

ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу

+

Эксперты: какие российские города наиболее популярны для внутренней миграции

Аналитики Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ выяснили, какие города облюбовали внутренние мигранты и из каких регионов они туда едут.

       

Фото: www.fox-tracker.ru

     

Оказалось, что чаще всего граждане переселяются в Москву, Тюмень и Екатеринбург. А вот еще недавно популярные у россиян Санкт-Петербург и Калининград отходят на второй план.

В российской столице иногородние покупатели составляют 60% совокупного спроса. В Первопрестольную едут со всей страны, но чаще всего — из Тюмени (7%), Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа (по 5%).

Самое большое количество внутренних мигрантов в России переезжают в другие города из Ханты-Мансийского автономного округа.

  

Фото www.storage.yandexcloud.net

    

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, д. э. н. Алексей Зубец (на фото) видит причину в том, что переезд в крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, требует больших денег, прежде всего из-за дороговизны недвижимости.

А в Ханты-Мансийском округе можно заработать большие деньги вахтовым способом. Но этот регион не лучший для жизни из-за тяжелого климата и дорогостоящей жизни.

    

Фото: www.mykaleidoscope.ru

   

Очень много людей, заработавших деньги к пенсионному возрасту, уезжали в Санкт-Петеробург и Калининград, до введения санкций привлекавшие высоким уровнем городской среды, доступностью всех необходимых благ, нежарким климатом, близостью моря... и возможностью близкого выезда в Европу.

Сейчас приоритеты поменялись, поэтому в тренд вошли Тюмень и Екатеринбург.

    

Фото: www.cs8.pikabu.ru

    

В Тюмени на долю иногородних покупателей, по данным аналитиков, приходится 53% совокупного спроса.

Квартиры в этом городе помимо самих горожан пользуются наибольшим спросом у приезжих из ХМАО и ЯНАО (26% и 17% сделок соответственно).

Большая доля квартир приобретается здесь со стопроцентной оплатой, без использования ипотеки.

   

Фото: www.img-fotki.yandex.ru

   

В Екатеринбурге 32% иногородних клиентов, и опять же самый активный интерес — со стороны жителей ХМАО (15% приезжих). На втором месте желающие переехать туда из Челябинска (10%), на третьем — из Перми (7%).

Это не значит, что Москва теряет популярность, уверяет Алексей Зубец. Люди, которые хотят работать, по-прежнему едут в города Подмосковья или в Москву.

   

Фото: www.sun6-21.userapi.com

  

Эксперт считает, что количество переезжающих в столицу россиян было бы гораздо больше, если бы не дорогая недвижимость.

Кроме того, по объему внутренней миграции все рекорды бьет Подмосковье, где цена недвижимости ниже, чем в Москве, а устроиться на работу можно в столице, где самое высокое качество жизни в стране.

    

Фото: www.yugtimes.com

    

На втором месте по объему внутренней миграции находится солнечный Краснодарский край с его горным воздухом, Черным морем, пальмами и фруктами.

    

Фото: www.interfax.ru

    

Вице-президент ГК Страна Девелопмент Александр Гуторов (на фото) полагает, что основная причина внутренней миграции в любой стране обусловлена стремлением к более комфортным условиям жизни и открытию новых возможностей для заработка и самореализации.

«Благодаря распространению удаленного формата работы достаточно большое количество граждан не привязаны к определенному месту, поэтому находятся в постоянном поиске лучших условий», — резюмировал девелопер.

 

 

   

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты: качество среды российских городов уже можно признать благоприятным

Нижний Новгород стал лучшим российским городом по уровню качества жизни

ДОМ.РФ: мастер-планирование позволяет учесть все параметры для формирования качественной городской среды

За четыре года российские города поумнели на 40%

Лидеры рейтинга качества жизни среди российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар

Самое дорогое жилье традиционно находится в Москве и Санкт-Петербурге, самое дешевое — на Северном Кавказе

Нормативная стоимость жилья во II квартале 2023 года: Приморье и Магадан догоняют столицы

Эксперты: цены на квартиры выросли гораздо больше, чем доходы населения

Названы российские мегаполисы с самым дешевым жильем

Эксперты определили критерии выбора квартиры в разных регионах страны

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет в восьмой раз

Марат Хуснуллин: в 2022 году число городов с благоприятной средой выросло до 603

Высоким уровнем комфорта и благоустройства могут похвастать 44% российских городов

В проекты комфортной городской среды включили средние города

Комфортная городская среда — в каждом третьем российском городе