Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

Генеральный прокурор Юрий Чайка анонсировал ряд мер, призванных укрепить законность в области долевого строительства, где в период 2017—2018 годах было возбуждено 1 144 уголовных дела.

  

Фото: www.openpolice.ru

   

В 2017—2018 годах органы прокуратуры РФ выявили 10,7 тыс. нарушений закона в сфере долевого строительства. За этот период следственными органами возбуждено 1 144 уголовных дела, связанных со злоупотреблениями внутри отрасли.

Особенно значительное число уголовных дел расследуется в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях, Калининградской Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской областях, республиках Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия — Алания. В целом по России сорваны сроки сдачи 625 многоквартирных домов.

  

Фото: www.genproc.gov.ru

  

Эти и другие цифры прозвучали на совещании в Генпрокуратуре по защите прав дольщиков, которое состоялось 13 июля под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки (на фото).

Участники совещания констатировали: «Повсеместно вскрываются факты незаконного использования и хищений денежных средств, собираемых с дольщиков и собственников жилья. Выявлены многочисленные злоупотребления, в том числе коррупционной направленности, в работе органов власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных органов».

  

Фото: www.novostroyki-oren.ru

  

С целью укрепить законность в данной сфере генеральный прокурор Юрий Чайка предложил внести конкретные коррективы в организацию деятельности прокуроров и ответственных органов в Центре и на местах.

Всего предложено шесть ключевых мер, каждая из которых обещает ужесточение надзора за деятельностью застройщика со стороны органов прокуратуры.

1. В деле контроля сферы долевого строительства наладить регулярный обмен информацией с Минстроем России, Росфинмониторингом, Федеральным казначейством и иными уполномоченными органами.

2. Прокурорам субъектов РФ поручить проводить систематические проверки в отрасли на предмет наличия у застройщиков необходимых материальных ресурсов, договоров страхования, законности расходования ими денежных средств дольщиков, следить за деятельностью арбитражных управляющих в ходе осуществления теми процедуры банкротства девелоперов.

3. В случае самовольного строительства домов, отсутствия у застройщиков договора страхования, иных необходимых документов, давать уголовно-правовую оценку бездействию должностных лиц органов государственного надзора и жестко реагировать на непринятие своевременных мер к устранению недостатков на возводимых объектах, необоснованное продление сроков исполнения выданных предписаний.

4. Пресекать коррупционные проявлений в деятельности муниципальных властей, в том числе конфликта интересов, аффилированности чиновникам строительных организаций, но также жестко пресекать и случаи создания административных барьеров при получении разрешительной документации, оформлении земельных правоотношений.

5. Проверить законность принятых органами дознания и следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел, приостановлении либо прекращении производства по ним, особенно при вынесении таких постановлений повторно.

6. Обратить внимание на вопросы целевого расходования привлеченных от населения денежных средств и нарушения в деятельности уполномоченных органов власти, в том числе осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

 

Фото: www.64novostroy.ru

  

Юрий Чайка подчеркнул необходимость усиления обратной связи органов прокуратуры с участниками долевого строительства. Для этого он предложил создать в структуре сайта Генпрокуратуры РФ раздел, посвященный вопросам защиты прав обманутых дольщиков. Предполагается, что на этом ресурсе они могли бы непосредственно размещать свои жалобы, предложения и заявления по поводу неправомерных действий со стороны застройщиков.  

   

Фото: www.cnis.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Уголовные дела против застройщиков. Июнь 2018 г.

Генпрокуратура РФ намерена пересмотреть обоснованность ряда уголовных дел, возбужденных против застройщиков

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Какие нарушения прав дольщиков выявила прокуратура

После выборов недобросовестным застройщикам стали смягчать наказания?

Прокуратура начала выдавать предписания застройщикам из-за затягивания сроков ввода домов

Генеральная прокуратура опубликовала сводный план проверок на 2018 год

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

Прокуратура: не соблюдая требования к информационной открытости, застройщик нарушает права дольщиков

+

Генпрокуратура РФ намерена пересмотреть обоснованность ряда уголовных дел, возбужденных против застройщиков

Далеко не все девелоперы, допустившие нарушения в сфере долевого строительства, являются мошенниками и достойны заключения под стражу. Такую позицию заявили представители главного надзорного ведомства страны.  

   

Фото: www.openpolice.ru

   

В период 2017 и первый квартал текущего года следственными органами России возбуждено более 1 100 уголовных дел в связи с многочисленными нарушениями в сфере долевого строительства. Из них 220 возбуждены по фактам прокурорских проверок.

Всего же по итогам прокурорской работы выявлено более 15 тыс. нарушений законодательства о долевом строительстве. К различным видам ответственности (преимущественно, дисциплинарной и административной) привлечено более 4 тыс. виновных лиц. Число проблемных, то есть недостроенных домов, достигло в России отметки 850, и они есть практически в каждом субъекте РФ. Такая статистика прозвучала 3 июля на пресс-завтраке, организованном для СМИ Генеральной прокуратурой РФ.

  

Фото: www.erzrf.ru

  

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Антона Головина (на фото справа), далеко не всегда львиная доля вины за остановленное строительство лежит на застройщике.

Массовые нарушения в сфере долевого строительства также допускают региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления, напомнил он. Речь идет о незаконной выдаче разрешительной документации и выделении земельных участков, о создаваемых на этапе стройки административных барьерах, вроде отказа в продлении разрешения на строительство.

   

Фото: www.novostroyki-oren.ru

   

«Мы хорошо понимаем, что любые трудности в наличии разрешительной документации неизбежно влекут возможность остановки строительства», — подчеркнул Антон Головин.

Отвечая на вопрос корреспондента ЕРЗ по поводу уголовных дел, возбуждаемых в отношении  застройщиков, представитель Генпрокуратуры уточнил, что чаще всего девелоперы привлекаются по статьям 159.4 и 200.3 УК РФ (мошенничество и привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве).

Начальник управления взаимодействия ГП РФ со СМИ Александр Куренной (на фото) дополнил коллегу, сообщив, что в числе наиболее распространенных обвинительных статей в отношении нерадивых девелоперов также фигурирует и статья 160 УК РФ (присвоение или растрата — хищение чужого имущества, вверенного виновному).

   

Фото: www.spmag.ru

   

При этом представители Генпрокуратуры заверили журналистов, что на уровне этого надзорного органа и в рамках всей правоохранительной системы России есть четкое понимание: далеко не все застройщики мошенники и корыстные расхитители средств дольщиков, многие из девелоперов сами стали жертвами экономических обстоятельств, своих собственных неверных расчетов. Напомним, что ровно такой же позиции придерживается заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, о чем писал портал ЕРЗ.  

«К сожалению, любое возбужденное уголовное дело против девелопера значительно повышает шанс на не завершение строительства проблемного объекта и невозврат вложенных средств дольщикам, — пояснил, отвечая на вопрос портала ЕРЗ, Антон Головин, добавив: — Поэтому сегодня мы ищем способы более тщательно выявлять степень вины застройщика в каждом конкретном случае недостроя, и не возбуждать уголовных дел (или пересмотреть уже возбужденные) там, где для этого нет оснований. Соответствующие указания уже спущены на места», — проинформировал правоохранитель.

Таким образом, представители Генпрокуратуры озвучили именно такую позицию, на разумность которой неоднократно указывал портал ЕРЗ, отмечая, что, оказавшись за решеткой, застройщик имеет минимум возможностей для того, чтобы как-то повлиять на достройку своих объектов. Напомним, что и Президент России Владимир Путин не раз поручал правоохранительным органам снизить административную нагрузку на бизнесменов, в том числе застройщиков, и смягчить уголовное преследование предпринимателей за экономические преступления.

Поручение возымело свой эффект, и после президентских выборов в ряде регионов выборов стали смягчать наказания застройщикам. Однако, далеко не везде. 

           

Фото: www.cnis.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владелец «Речелстроя» выпущен из СИЗО под залог, чтобы достроить проблемный микрорайон

Какие нарушения прав дольщиков выявила прокуратура

После выборов недобросовестным застройщикам стали смягчать наказания?

Прокуратура начала выдавать предписания застройщикам из-за затягивания сроков ввода домов

Генеральная прокуратура опубликовала сводный план проверок на 2018 год

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

Прокуратура: не соблюдая требования к информационной открытости, застройщик нарушает права дольщиков