Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ГИС «Стройкомплекс.РФ» начнет работу 1 сентября

Государственная информационная система (ГИС) «Стройкомплекс.РФ», предназначенная для мониторинга ценообразования в строительной отрасли, заработает в первый день осени, информирует ТАСС.

 

Фото: www.moneyman.ru

 

Об этом агентству после пресс-конференции об итогах работы президентской платформы «Россия — страна возможностей» сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик (на фото ниже).

По словам замминистра, Минстрой России будет полностью работать в созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом с начала 2024 года.

  

Фото: пресс-служба компании «Россети»

 

Рынок же, убежден чиновник, перейдет еще быстрее, поскольку западные коллеги окончательно закрыли использование своего программного обеспечения.

«Российские программные продукты для строительства готовы, у нас четыре вендора полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», — рассказал Константин Михайлик.

 

Фото: www.multi-active.ru

 

Напомним, что закон о создании ГИС «Стройкомплекс.РФ» был принят в конце 2022 года. По мнению Минстроя, документ позволит сделать существенный шаг в цифровизации отрасли и снижении административной нагрузки на бизнес.

 

Фото: www.geps.ru

 

Цифровой реестр заменит объемный пакет документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства и утверждаемых правительством. Открытость и актуализацию Цифрового реестра обеспечит Минстрой России.

Кроме этого, будет сформирован Цифровой реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства.

  

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

 

Ранее портал ЕЗР.РФ приводил слова премьер-министра России Михаила Мишустина о том, что цифровые платформы — это драйвер развития любых технологических отраслей.

По мнению главы Кабмина РФ, в конечном итоге ГИС «Стройкомплекс.РФ» «станет единой витриной данных для принятия всего спектра градостроительных решений».

 

 

 

   

 

 

   

Другие публикации по теме:

Положение о ЕГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» доработали

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Как будет функционировать и какие материалы содержит единая информационная система «Стройкомплекс»

Эксперты: трехмерная визуализация и дополненная реальность станут основными направлениями цифровизации продаж 

Застройщики: ТИМ определят будущее строительной отрасли России

Онлайн-продажи станут стандартом отрасли

На московских стройках вскоре запустят новый сервис «Цифровой диспетчер»

«Не стоит плодить собственные форматы»: девелоперы выбрали лучший цифровой продукт 2022 года и поделились своими требованиями к разработкам

«BIM — это хайп»: мнения и опыт цифровых вендоров по внедрению единой информационной модели

Информацию о существующих и планируемых объектах капстроительства, а также требованиях к их возведению разместят в ГИС «Стройкомплекс.РФ»

+

Какие возможности будут у мобильного приложения ГИС ЖКХ

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «Об утверждении функциональных требований к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

  

Фото: www.gov-murman.ru

 

Проект приказа регламентирует функциональные требования к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В частности, устанавливается, что в целях совершенствования информационного взаимодействия с пользователями ГИС ЖКХ оператор системы обеспечивает функционирование мобильных приложений системы, являющихся программным обеспечением, входящим в состав системы. Пользователи системы применяют его на безвозмездной основе с использованием технического устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

 

Система (в том числе ее мобильные приложения) должна обеспечивать возможность взаимодействия с ГИС ЖКХ, в частности направлять собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах в личные кабинеты на Едином портале информационные электронные сообщения (сведения) о размещении в системе:

 информационных электронных сообщений (сведений), которые направляются в личные кабинеты собственников и пользователей помещений в МКД, жилых домов на ГИС ЖКХ в случаях и порядке, предусмотренных жилищным законодательством и законодательством о системе;

  

Фото: www.gazeta.ru

 

• сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, итогов голосования, электронных образцов решений собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, протоколов общих собраний собственников помещений в МКД;

• информации о плановом ограничении или приостановлении предоставления коммунальных услуг;

• информации о сроках поверки приборов учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах, а также о рекомендуемых сроках введения в системе показаний указанных приборов учета;

  

Фото: www.myseldon.com

 

• региональных адресных программ по проведению капитального ремонта МКД, региональных программ капитального ремонта общего имущества в МКД, краткосрочных планов реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в МКД;

• годовых отчетов управляющих организаций о выполнении договоров управления МКД, годовых отчетов о деятельности товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов.

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Алексей Кудрин: На ГИС ЖКХ уже потрачено 2 млрд руб., а эффективности в ее работе не видно

Скан-образы решений и протоколов общих собраний будут размещаться в открытом доступе в ГИС ЖКХ

Новый оператор ГИС ЖКХ должен улучшить ее функционал и создать более удобные сервисы

Правительство разрешило приватизировать ГИС ЖКХ

Как сдвигаются сроки модернизации ГИС ЖКХ