Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ГК «Гранель» выплатит дольщикам ЖК «Лебединого озера» 230 млн руб.

О начале выплат сообщил официальный сайт компании.

    

Фото: www.vk.com/club43602404

    

В сообщении отмечается, что объем компенсационных выплат, которые дольщики ЖК «Лебединое озеро» получат  в период с октября 2018 по май 2019 года взамен недостроенных квартир, составит 230 млн руб.

Напомним, что строительство проблемного жилого комплекса «Лебединое озеро» в д. Поярково Солнечногорского района Подмосковья, о проблемах которого неоднократно рассказывал портал ЕРЗ, началось в июне 2013 года застройщиком УК «Русская Усадьба», аффилированным с УК «Премьер Девелопмент», дочерней компанией ГК «Премьер».

Ввести объект в эксплуатацию планировалось в 2016 году. Однако в январе 2014-го строительство ЖК «Лебединое озеро» было приостановлено из-за проблем с финансированием. В январе 2017 года застройщик признан несостоятельным, в отношении него было открыто конкурное производство, и сейчас компания находится в стадии ликвидации.

Минстройкомплкса Московской области подобрал нового инвестора в лице ГК «Гранель» (13-е место в ТОП по РФ, 4-е место в ТОП по Московской области), которым был принят механизм, предусматривающий компенсацию оплаченной гражданами-соинвесторами стоимости жилых помещений по ДДУ.

     

Фото: www.moigk.ru

       

Однако достройку жилого комплекса (один из корпусов — на фото выше) сегодня, по мнению представителей областного строительного ведомства и инвестора, затрудняет так и не начавшееся возведение объектов социальной инфраструктуры (детский сад, школа, поликлиника и т.д.), а также запрет на изменение технико-экономических показателей проекта. Поэтому завершение ЖК «Лебединое озеро» является экономически непривлекательным.

В итоге в 2018 году совместно с ГК «Гранель» подмосковные власти приняли решение о нецелесообразности достройки домов жилого комплекса по причине ее высокой стоимости и о начале выплат денежных компенсаций участникам долевого строительства взамен недостроенных квартир.

ГК «Гранель» взяла на себя обязательства по возвращению денежных средств обманутым дольщикам ЖК «Лебединое озеро», включенным в реестр кредиторов. Выплата компенсаций, которая продлится с октября 2018-го по май 2019 года, будет производиться на основании соглашения о компенсации, подписанного с Администрацией Солнечногорского района.

На сегодняшний день список дольщиков согласован и начались первые выплаты, сообщили в компании.

 

Фото: www.mskguru.ru

      

Как отмечалось, в итоге на уровне правительства Московской области принято решение обеспечить поэтапный возврат дольщикам проблемного жилкомплекса денежных средств.

Схема такова. На сумму, равную объему выплат, региональные власти предоставят преференции инвестору, а тот уже расплатится с дольщиками деньгами. В свою очередь дольщики, получив деньги, смогут купить жилье у ГК «Гранель».

Жилой комплекс ЖК «Лебединое озеро» исключен из дорожной карты по решению проблем пострадавших дольщиков Московской области, опубликованной на сайте Минстроя РФ.

   

Фото: www.restate.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Лебединая песня «Лебединого озера»

Митинги обманутых дольщиков: вторая половина января 2018 г.

Ильшат Нигматуллин (ГК «Гранель»): Все свои объекты мы строим на собственные средства

Митинги обманутых дольщиков: первая половина августа 2017 г.