Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Госдума предложила Минстрою снизить стоимость квадратного метра жилья к 2024 году

Соответствующее постановление, подготовленное Комитетом нижней палаты по контролю и регламенту Госдумы РФ, было принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

    

Фото: www.infinica.ru

    

«Рекомендовать министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в целях выполнения поручений президента РФ в части повышения доступности жилья для российских семей и поручений председателя Госдумы Федерального Собрания РФ в части обеспечения парламентского контроля за ценообразованием в жилищном строительстве совместно с комитетом Госдумы по контролю и регламенту проработать вопрос о снижении стоимости квадратного метра жилья к 2024 г.», — цитирует материалы к заседанию агентство новостей «Москва».

    

Фото: www.vashkons.ru

    

В них предлагается рассмотреть возможность снижения стоимости 1 кв. м жилья за счет анализа существующих резервов в сфере формирования себестоимости производства строительных материалов при проведении всех этапов строительных работ и применения в строительстве передовых технологий и материалов.

   

Фото: www.mshj.ru

  

   

   

   

  

Другие публикации

Укрупненные нормативы цены строительства детсадов на первых этажах МКД представят в апреле

Минстрой обнародовал методику применения сметных нормативов

Минстрой определил цену 1 кв. м жилья в регионах на первый квартал 2019 года

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Минстрой определил, как оценивать стоимость одного квадратного метра жилья

Опубликованы показатели средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения по субъектам РФ на IV квартал 2018 года

Минстрой определил среднюю рыночную стоимость жилья для регионов

+

Минстрой определил, как оценивать стоимость одного квадратного метра жилья

Проект ведомственного приказа «Об утверждении методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации» размещен для общественного обсуждения на портале правовой информации.

    

Фото: www.infinica.ru

   

Согласно опубликованным материалам, новая методика предназначена для определения Минстроем норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ, используемой при расчете размера социальных выплат, предоставляемых гражданам — участникам государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 г. №1710.

Определение норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ осуществляется в следующем порядке:

   

  

Производится обработка и анализ отчетной информации Росстата об уровне цен на рынке жилья и стоимости строительства.

Расчетный показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по каждому субъекту РФ определяется по формуле:

РПС = ((Цп.р. + Цв.р. + СМ) x Крег + Сстр.) / n4 x Кдефл., где:

РПС — расчетный показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения на планируемый квартал по каждому субъекту РФ;

Цп.р. — средняя цена одного 1 кв. м общей площади жилого помещения на первичном рынке в соответствующем субъекте РФ;

Цв.р. — средняя цена 1 кв. общей площади жилого помещения на вторичном рынке в соответствующем субъекте РФ;

СМ — сведения мониторинга рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения на дату отчетного периода по каждому субъекту Российской Федерации;

Сстр. — средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ;

n4 — количество показателей, использованных при расчете (Цп.р., Цв.р., СМ, Сстр.);

Кдефл. — прогнозируемый коэффициент-дефлятор на период времени от отчетного до определяемого квартала;

Крег — коэффициент, рассчитанный как соотношение стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилого помещения во введенных в эксплуатацию жилых домах в сельской местности к средней стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилого помещения во введенных в эксплуатацию жилых домах в городах и поселках городского типа по федеральным округам.

В случае если за отчетный период информация Росстата, необходимая для расчета РПС по субъекту РФ, отсутствует или ее недостаточно, при расчете используется индекс-дефлятор за соответствующий период времени, а также информация по предыдущему кварталу с учетом имеющихся данных о ценах по другим типам жилья.

   

Фото: www.vashkons.ru

    

При этом, как следует из проекта документа, рост средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по каждому субъекту РФ в квартал при проведении последующих расчетов не должен превышать квартальный показатель индекса-дефлятора на соответствующий квартал по виду экономической деятельности «строительство».

Как отмечают наблюдатели, новая методика предполагает исключение понижающего коэффициента 0,92, который учитывает долю затрат, направленную на оплату услуг риэлторов, нотариусов, государственных пошлин и иных затрат, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимость.

Помимо этого документом также предполагается заменить понижающий коэффициент 0,85 на региональный коэффициент, рассчитанный по данным Росстата с учетом разницы стоимости строительства в городах и сельской местности.

Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя продлится до 3 декабря.

     

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

    

Другие публикации по теме:  

Опубликованы показатели средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения по субъектам РФ на IV квартал 2018 года

В Минстрое назвали среднюю рыночную стоимость жилья для регионов

Минстрой определил среднюю рыночную стоимость жилья для регионов

Минстрой обнародовал среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья для регионов

Покупателям вновь интересен котлован

Средняя цена 1 кв. м новостройки в РФ всегда возвращается к стоимости 15—20 баррелей нефти

Почему цена предложения новостроек ближе к сдаче дома не растет, а, наоборот, снижается