Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Проект Федерального закона «О стимулировании жилищных сбережений граждан и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет рассмотрен в Госдуме РФ на весенней сессии 2024 года.

    

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

Комитет по финансовому рынку Государственной Думы РФ принял решение включить данный законопроект в программу работы нижней палаты в период весенней сессии 2024 года (на март) в числе проектов нормативно-правовых актов, подлежащих первоочередному рассмотрению.

Законопроект, основные положения которого ранее анализировал портал ЕРЗ.РФ, вносит изменения в федеральные законы 395-1 и 177-ФЗ, дополняя их положениями, предусматривающими введение в оборот договора жилищных сбережений (ДЖС), а также распространение системы обязательного страхования вкладов в банках РФ на данный вклад.

   

   

При рассмотрении законопроекта Правовое управление Аппарата Госдумы РФ указало, что при реализации положений законопроекта могут возникнуть дополнительные расходы федерального бюджета, которые пойдут на покрытие финансирования выплаты возмещения по вкладам фонда обязательного страхования вкладов.

Поэтому законопроект может быть вынесен на рассмотрение только при наличии заключения Правительства РФ, подчеркивают юристы.

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото ниже).

   

Фото: council.gov.ru

   

«В рамках вводимой документом жилищно-сберегательной программы возможна реализация региональных программ поддержки жилищных сбережений, что является одним из инструментов выполнения Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года"», — уточнил заместитель руководителя верхней палаты Федерального Собрания.

Согласно положениям законопроекта, кредитная организация обязуется принимать денежные средства, поступающие от вкладчика либо в пользу вкладчика от третьего лица, выплачивать проценты на них, а также возвратить вкладчику сумму сбережений (денежные средства и проценты на них) путем направления ее по распоряжению вкладчика на оплату приобретаемого жилого помещения или финансирования участия вкладчика в долевом строительстве, индивидуальном жилищном строительстве (в целях улучшения жилищных условий).

     

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

    

Вкладчиком по ДЖС может являться только физическое лицо. Срок ДЖС не может составлять менее одного года. Проценты по ДЖС начисляются ежегодно и увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения «выращивания» ипотечных заемщиков. В рамках этой системы гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты выяснили, насколько аренда выгоднее ипотеки

Эксперты: резкий рост ипотечных ставок стимулирует переход потенциальных покупателей на первичный рынок

Льготные программы обеспечили более половины ипотечных выдач Сбера в сентябре

Эксперты: ажиотаж на рынке новостроек начинает спадать

Эксперты: банки стали более тщательно проверять заемщиков

Каждый четвертый россиянин поддерживает продление всех льготных ипотечных программ

Эксперты: меры, призванные охладить спрос на новостройки, вызвали обратный эффект

Эксперты: главным драйвером на рынке ипотеки в текущем году была «вторичка»

По поручению Президента Правительство продлило льготную госпрограмму «Семейная ипотека»

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения

+

В России создадут единую систему учета граждан, нуждающихся в жилье

Это следует из плана деятельности Правительства РФ, с которым ознакомились «Ведомости». Соответствующий законопроект должен подготовить Минстрой к ноябрю 2024 года. Сейчас, по словам опрошенных изданием экспертов, единого реестра нет, а подсчет ведется только на местном и ведомственном уровнях.

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Из федерального бюджета оплачивается предоставление жилья судьям, прокурорам и военнослужащим, а на финансирование из региональных могут рассчитывать дети-сироты.

Такие примеры привела заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (на фото ниже).

 

Фото: web.telegram.org/k/#@srazvorotneva

 

«Подкатегорий» граждан, которые в той или иной степени могут относиться к числу нуждающихся, около 150, уточнила президент Фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) Надежда Косарева (на фото ниже).

  

Фото: www.osminstroy.ru

 

Когда нет единого реестра, то на федеральном уровне никто и не скажет точное число нуждающихся по всем программам и всем регионам. А таких людей, по оценке ИЭГ, не менее 3,5 млн человек.

 

Фото: onf.ru

 

«Централизованная система учета позволит оценить полный масштаб строительства жилья социального назначения. Возможно, в дальнейшем это поможет сократить срок ожидания квартир», — выразил надежду аналитик Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павел Склянчук (на фото).

 

Фото: er-ictra.ru

 

Создание единого реестра даст возможность более эффективно планировать федеральный бюджет, так как власти смогут увидеть всех очередников и в соответствии с этим перераспределять средства.

На этот аспект проблемы обратил внимание член Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Колунов (на фото).

 

Фото: Key Capital

 

«Соединить всех в один список — правильная идея, мы получим общие данные по всей России и выделим наиболее проблемные регионы», — поддержала инициативу гендиректор Key Capital Ольга Гусева (на фото).

Однако, подчеркнула она, только созданием единого реестра задачу не решить.

 

Фото: vk.ru

 

Реализация инициативы может привести к росту социального заказа на жилье, а это в свою очередь оживит строительство даже в тех локациях, где его сейчас нет, полагает управляющий партнер bnMAP.pro, основатель БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова (на фото).

При этом важно, чтобы качество строительства такого жилья строго контролировалось, а госзаказ не являлся индульгенцией, резюмировала эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Утверждена форма сертификата на покупку жилья для детей-сирот, правила его выпуска и реализации

Семьям с детьми могут выделить на погашение ипотеки до 1,8 млн руб. 

Депутаты предложили выдавать молодоженам на приобретение жилья целевой заем на срок до 25 лет и льготный кредит по ставке не более 5%

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Многодетным семьям на погашение ипотеки выделено 17 млрд руб.

Застройщиков обяжут безвозмездно передавать 7% построенного жилья детям-сиротам?

Эксперты: доступность жилья в России снижается с 2020 года

В России появится ипотека для учителей

Cироты старше 23 лет смогут получить сертификаты на покупку жилья в любом регионе

Президент поручил рассмотреть возможность кредитных каникул, если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком